П Р И Г О В О Р г. Архангельск 06 июля 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю., подсудимого Бичева В.А., защитника - адвоката Помазкина К.А., потерпевшего КВН, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БИЧЕВА В.А., <***> <***> <***> <***> <***> <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бичев совершил угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 мая 2011 года после 01 часа он, находясь у ... в ..., не имея соответствующего разрешения, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной <***> с государственным регистрационным номером <№>, принадлежащей КВН, разбив форточку в стекле водительской двери автомашины, проник в салон указанной автомашины и вырвав провода из замка зажигания, соединив их, завел двигатель автомашины, после чего проследовал на данной автомашине по улицам ..., оставил автомашину у ... в .... Подсудимый Бичев полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Бичев полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Бичеву обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом, установлено, что подсудимый Бичев совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и суд квалифицирует действия подсудимого Бичева по ст.166 ч.1 УК РФ. Подсудимый Бичев на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, ведет себя адекватно и суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, <***> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бичева, суд признает полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бичева, суд не усматривает. С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Бичева, <***> суд назначает наказание в виде лишения свободы, оснований для применением ст.73 УК РФ не находит. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и назначает наказание с учетом смягчающих обстоятельств. <***> С учетом личности подсудимого его характеризующих данных при определении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд определяет отбывание наказания подсудимому Бичеву в исправительной колонии общего режима, Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому Бичеву в ходе дознания в течение пяти дней в размере 2536 рублей 19 копеек и в суде в течении двух дней в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3550 рублей 67 копеек, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БИЧЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бичеву В.А. на кассационный период оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе дознания и в суде в 3550 рублей 67 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 67 копеек) в соответствии с ст.316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. С вещественного доказательства - автомашины марки <***> с государственный регистрационным номером <№>, свидетельства о регистрации транспортного средства <№> выданных на ответственное хранение потерпевшему КВН, после вступления приговора в законную силу, ответственное хранение снять. Вещественные доказательства: микрочастицы, 9 светлых дактилопленок со следами пальцев рук, дактилокарты на КВН, АЮА, ТАВ, АКО, КАС, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев