П Р И Г О В О Р г. Архангельск 06 июля 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю., подсудимого Захарова И.В., защитника - адвоката Федорак Д.В., потерпевшего ГВА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА И.В., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Захаров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 марта 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов он, находясь в помещении кафе <***> по адресу: ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданина ГВА, умышленно произвел один выстрел из огнестрельного травматического пистолета «Гранд Пауэр Тэ 10» в лицо последнему, причинив Г. телесное повреждение: открытое непроникающее огнестрельное ранение лица в области бокового ската спинки носа, с оскольчатым переломом носоглазничного комплекса слева со смещением, с повреждением верхнего века, контузией левого глаза, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Захаров полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Захаров полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Захарову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом, установлено, что подсудимый Захаров совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и суд квалифицирует действия подсудимого Захарова по ст.111 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого<***> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарова, суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное возмещение материального вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства неправомерное поведение свидетеля, так как потерпевший не был инициатором конфликта, а в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства можно признать только неправомерное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова, суд не усматривает. С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Захарова, <***> осознал совершенное им преступление и явился с повинной, в связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и назначает наказание с учетом смягчающих обстоятельств. Решая вопрос о гражданском иске заявленном потерпевшим ГВА о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 400 000 рублей, суд в соответствии со ст. 151, ст. 1099, ст. 1100 ГК РФ находит их законными. При определении размера денежной компенсации морального вреда в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд не находит, что сумма денежной компенсации морального вреда завышена, потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, подсудимый согласен с данными исковыми требованиями и суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме, в сумме 400 000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Захарова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарова наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, обязав Захарова в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течении испытательного срока принять меры к возмещению денежной компенсации морального вреда. Взыскать с Захарова И.В. в пользу ГВА в счет компенсации морального вреда деньги в сумме 400 000 рублей ( четыреста тысяч рублей 00 копеек). Меру пресечения Захарову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: пистолет «Гранд Пауэр Тэ 10», патрон для огнестрельного травматического оружия самообороны калибра 10 Х22Т, гильзу, пулю которые находятся на хранении в оружейной комнате дежурной части ОМ № 3 УВД по г. Архангельску в соответствии со ст.81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 6 окурков изъятых при осмотре места происшествия, образцы крови и слюны на марле взятые от Захарова И.В., после вступления приговора в законную силу уничтожить; светлые дактилопленки со следами пальцев рук под № 8,9, которые приобщены к уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев