1-233/2011-тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 233/2011                                                                            строка 7                                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                             05 июля 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Бирюкова А.П.,

защитника - адвоката Прудиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИРЮКОВА А.П., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бирюков совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2011 года около 12 часов 50 минут он, из корыстных побуждений, с целью на тайного хищения чужого имущества, путем снятия не закрытого на ключ навесного замка, незаконно проник в ... в ..., откуда, тайно похитил принадлежащий ЛТИ мобильный телефон «Моторола С 113» стоимостью 500 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив ЛТИ ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Бирюков А.П. полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Бирюков полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Предъявленное подсудимому Бирюкову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимый Бирюков совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует действия подсудимого Бирюкова по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого<***>.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бирюкова, суд признает: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бирюкова, суд не усматривает.

С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимого Бирюкова который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим и суд назначает наказание в виде лишением свободы, с применения ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимого и не назначает подсудимому Бирюкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ЛТИ о взыскании 500 рублей причиненного ей материального ущерба, суд находит данные исковые требования законными и подлежащими в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению и взысканию с подсудимого Бирюкова, который причинил данный материальный ущерб и с исковыми требованиями согласен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом в период следствия в сумме 2028 рублей 96 копеек и в суде одним адвокатом в течение четырех дней в сумме 2028 рублей 96 копеек, всего в сумме 4057 рублей 92 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бирюкову считать условным с испытательным сроком на 1 ( ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, обязав Бирюкова в течение испытательного срока являться на регистрацию в государственный орган осуществляющим контроль за осужденными, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, трудоустроится в течение 4 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бирюкова А.П. в пользу ЛТИ деньги в сумме 500 рублей (пятьсот рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 4057 рублей 92 копейки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Меру пресечения Бирюкову в виде заключения под стражей - отменить, и освободить его из под стражи немедленно в зале суда.

С вещественных доказательств: детализированного балансового отчета, гарантийного талона на мобильный телефон «Моторола» выданных на ответственное хранение потерпевшей ЛТИ, после вступления приговора в законную силу - ответственное хранение снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       Н.Г. Усачев