Дело № 1-204/2011 Строка 23 П Р И Г О В О Р г. Архангельск 13 июля 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Бакилиной Н.В., подсудимых Тупикова В.В., Мельникова Д.В., защитников - адвокатов Кошелевой Н.Г., Ушаковой Н.В., Еремеева В.В., Коростелевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУПИКОВА В.В., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст.228.1 ч. 3 п. «г», ст.228 ч. 1 УК РФ, МЕЛЬНИКОВА Д.В., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Тупиков и Мельников совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц. Подсудимый Тупиков совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Тупиков, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере из корыстных побуждений во второй половине ноября 2010 года на территории ... вступил с Мельниковым в преступный сговор, направленный в незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере, при этом они распределили роли между собой в предстоящем преступлении, согласно которым: Мельников должен был расфасовать имеющееся у него наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере в удобную для сбыта упаковку, подыскивать на него покупателей, получать от Тупикова информацию о наличии покупателей на вышеуказанное наркотическое средство, передавать данное наркотическое средство с целью сбыта Тупикову как лично, так и через специально обусловленные места (тайники), получать от Тупикова часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, а Тупиков должен был подыскивать покупателей на вышеуказанное наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, сообщать Мельникову о наличии покупателей на данное наркотическое средство, получать от Мельникова вышеуказанное наркотическое средство в расфасованном виде с целью сбыта как лично, так и через специально обусловленные места (тайники), которое незаконно сбывать покупателям, получая от последних денежные средства в качестве оплаты, часть которых передавать Мельникову. Мельников, действуя согласно своей преступной роли, в ноябре 2010 года на территории ... в целях незаконного сбыта расфасовал в полимерные свертки наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 99,43 грамма, то есть в особо крупном размере, и стал незаконно хранить его с аналогичной целью при себе. В один из дней третьей декады ноября 2010 года на территории ... Мельников, действуя согласно своей преступной роли, во исполнение совместного преступного умысла, передал Тупикову наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 0,15 грамма, расфасованное в полимерный сверток, в качестве «пробника» для передачи покупателям с целью заверения последних в высоком качестве наркотического средства метамфетамина, тем самым возбуждая у последних желание приобрести у них наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере. Тупиков, действуя согласно своей преступной роли, во исполнение совместного преступного умысла, получив от Мельникова вышеуказанное наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 0,15 грамма, расфасованное в полимерный сверток, подыскал покупателя - САЮ, которому 1 декабря 2010 года в районе пересечения ... и ... в ... предложил приобрести у него с Мельниковым вышеуказанное наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере по цене 700 рублей за один грамм, всего в количестве 100 грамм, после чего, для подтверждения качества вышеуказанного наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере, передал САЮ наркотическое средство метамфетамин, массой 0,15 грамма, расфасованное в полимерный сверток. После этого, в дневное время 10 декабря 2010 года в квартире ..., Тупиков получил от САЮ в качестве оплаты за часть вышеуказанного наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере денежные средства сумме 35000 рублей, часть которых, а именно 27500 рублей, в тот же день по вышеуказанному адресу передал Мельникову. Мельников, получив от Тупикова денежные средства в сумме 27500 рублей, в тот же день через заранее обусловленное место (тайник), находящееся возле ..., передал последнему наркотическое средство метамфетамин, массой 59,1 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное в полимерный сверток, для передачи САЮ. Тупиков, получив от Мельникова при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство метамфетамин, массой 59,1 грамм, то есть в особо крупном размере, расфасованное в полимерный сверток, переложил его в свой тайник, расположенный у гаража вышеуказанного ... и около 18 часов 10 декабря 2010 года, находясь у ..., передал его САЮ, указав на его местонахождение, а также оговорил с последним время и место встречи по поводу приобретения следующей части вышеуказанного наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере - в 21 часа 30 минут 10 декабря 2010 года у кафе <***>, расположенного в ... в .... Затем, продолжая свой совместный преступный умысел и действуя согласно своей преступной роли, Тупиков, около 21 часа 30 минут 10 декабря 2010 года у ..., встретился со САЮ от которого получил денежные средства в сумме 35000 рублей в качестве оплаты за оставшуюся часть наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере, часть которых в сумме 27500 рублей около 22 часов 10 декабря 2010 года у ... в ... передал Мельникову, который получив вышеуказанные денежные средства в сумме 27 500 рублей, сообщил последнему о месте нахождения (тайнике) оставшейся части вышеуказанного наркотического средства метамфетамина, массой 40,18 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованного в полимерный сверток и находящегося под колесом автомашины <***>, стоящей возле ..., после чего Тупиков, в период времени с 22 до 23 часов 10 декабря 2010 года, находясь у вышеуказанного ..., передал САЮ расфасованное в полимерный сверток наркотическое средство метамфетамин, массой 40,18 грамма, то есть в особо крупном размере, указав последнему на вышеуказанный тайник. Тупиков и Мельников совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамина, массой 99,43 грамма, то есть в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако свое преступление не довели до конца по независящим от их обстоятельствам, так как САЮ действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство метамфетамин, массой 99,28 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе личных досмотров САЮ. Он же (Тупиков В.В.), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства гашиша в крупном размере, в один из дней первой декады декабря 2010 года в вечернее время возле торгового центра <***>, расположенного в ... в ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,2 грамма, то есть в крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области в ходе личного досмотра Тупикова, проведенного 11 декабря 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 40 минут в кабинете переход ..., куда Тупиков был доставлен сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области от автозаправочной станции <***>, расположенной по адресу: ..., где около 23 часов 10 декабря 2010 года преступные действия Тупикова были пресечены сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области. Подсудимый Тупиков свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что через свою девушку он познакомился с Мельниковым, от которого узнал, что тот может достать наркотическое средство, но деньги нужно отдавать вперед и партия не менее 100 грамм, по цене 550 рублей за грамм, и если кому нужно сообщит, можно обратиться. Если продаст свыше 550 рублей, то деньги может оставить себе. Когда к нему обратился САЮ, то он вспомнил про разговор с Мельниковым и решил подзаработать, так как у него были материальные проблемы, решив продать наркотик предложенный Мельниковым за 700 рублей за грамм. Мельников дал ему амфетамин для пробы, и он передал при встрече данный амфетамин САЮ, который сказал, что согласен приобрести 100 грамм за 70 000 рублей, но деньги будет отдавать не сразу. Он позвонил Мельникову и сообщил, что САЮ согласен. САЮ приехал и отдал ему 35000 рублей, после чего он позвонил Мельникову, который приехал к нему забрал деньги, после чего приехали на ..., где Мельников показал, где лежит наркотик, а затем уехал. Он позвонил САЮ, и пока тот ехал переложил наркотик, а затем передал наркотик САЮ и договорились встретиться в этот же день у бара <***>, когда встретились, то САЮ передал ему оставшуюся сумму денег, после чего он передал их Мельникову, а Мельников сообщил ему, что наркотик лежит под колесом автомобиля <***>. Он со САЮ приехали в указанное место на его автомобиле марки <***>. Он передал наркотик САЮ, после чего САЮ снова сел в его автомобиль и когда заехали на заправочную станцию, то его и САЮ задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание управления, где у него изъяли деньги и наркотическое средство гашиш, которое он приобрел для себе у малознакомого по имени А. в начале декабря 2010 года у ... В связи с противоречиями на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Тупикова данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого (т. 1, л.д.171-172, 175, 203-204), согласно которых Мельников предложил ему продавать наркотик, при этом все, что получит сверх 550 рублей, может оставлять себе. Он согласился на предложение Мельникова. После исследования данных показаний подсудимый Тупиков подтвердил данные показания. Подсудимый Мельников Д.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что в декабре 2010 года в разговоре с Тупиковым, последний попросил его помочь достать наркотическое средство амфетамин, для своего знакомого в количестве 100 грамм. Он ответил, что сможет, так как у него есть знакомый Р., который привозил амфетамин. Он обратился к Р., который сказал, что сможет продать амфетамин. Он сказал Тупикову об этом и о том, что сначала нужно будет передать деньги, а затем забрать наркотик. Встретился с Тупиковым и сообщил, что амфетамин будет лежать во дворе ... в металлической банке. Р. сказал ему, чтобы деньги в сумме 27500 рублей положил в тайник возле школы <№>, так же Романов сказал, что вторая часть амфетамина будет находится там же, после получения второй половины денег. После этого он сразу позвонил Тупикову, который сказал, что деньги уже у него. Он приехал к Тупикову на своем автомобиле, Тупиков передал ему деньги, после чего он вместе с Тупиковым приехали на место, где лежал наркотик на своем автомобиле. Тупиков вышел, забрал амфетамин и ушел за дом, откуда вернулся через 2-3 минуты. После этого он поехал к школе, где он положил деньги в тайник, в пачку из под сигарет. Вечером ему позвонил Р. и сообщил, что вторая часть наркотика лежит под колесом автомобиля <***> в том же месте. Вечером встретились с Тупиковым у магазина <***>, Тупиков сел к нему в автомобиль и передал 27500 рублей, а он сообщил Тупикову, где находится наркотик, после чего Тупиков сел в свой автомобиль и уехал. Он поехал к школе и положил деньги, а затем поехал в сторону ... и его задержали сотрудники наркоконтроля. Когда его остановили, то он сначала испугался, так как к автомобилю подбежали люди в масках и стал уезжать. Он не говорил Тупикову, что последний может, что-то заработать и не предлагал продавать наркотики, в данной части Тупиков его оговаривает. Виновность подсудимых Тупикова и Мельникова подтверждается представленными доказательствами. По покушению на сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Свидетель БСА показал, что 1 декабря 2010 года в РУФСКН РФ по Архангельской области обратился гражданин САЮ, который сообщил, что желает добровольно сдать, имеющееся у него наркотическое средство метамфетамин, полученное от Тупикова. Об этом САЮ написал соответствующее заявление на имя начальника РУФСКН РФ по АО, после чего у САЮ был изъят сверток из полимерного материала - фрагмент упаковки из-под леденцов, с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого САЮ пояснил, что наркотическое средство метамфетамин он приобрел в качестве «пробника» у Тупикова, что Тупиков предлагал ему приобрести данный наркотик в количестве от 100 грамм. Изъятие свертка с порошкообразным веществом у САЮ было оформлено протоколом личного досмотра. В ходе проведенного исследования в тот же день было установлено, что вышеуказанное порошкообразное вещество является наркотическим средством метамфетамин. САЮ было предложено оказать содействие в изобличении преступной деятельности Тупикова, в том числе участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношение последнего, на что САЮ согласился и написал соответствующее заявление. Были установлены полные данные Тупикова и местожительства. САЮ было предложено узнать у Тупикова о возможности приобретения наркотического средства метамфетамина в количестве 100 грамм. Через некоторое время САЮ сообщил, что у Тупикова возможно приобрести наркотическое средство метамфетамин в количестве 100 грамм за 70000 рублей. САЮ сообщил Тупикову, что сразу отдать 70000 рублей не сможет, что отдаст Тупикову деньги частями - два раза по 35000 рублей. Через некоторое время САЮ сообщил, что Тупиков интересуется, когда будут деньги, что по поводу наркотика все нормально, что сначала тот возьмет у САЮ деньги за наркотики, а уже после будет отдавать наркотики. САЮ было дано указание сообщить Тупикову, что деньги за наркотики будут 10 декабря 2010 года. Согласно поступившей оперативной информации Тупиков планирует незаконно сбыть САЮ 100 грамм наркотического средства метамфетамина совместно со своим знакомым Мельниковым Д.. В ходе проведенных ОРМ были установлены полные данные Мельникова, который пользуется автомашиной <***> черного цвета с государственным номером <№>. После чего 10 декабря 2010 года было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства метамфетамина у Тупикова. Перед началом данного ОРМ был проведен личный досмотр САЮ. В ходе проведенного личного досмотра у САЮ ничего запрещенного обнаружено не было. После этого САЮ были вручены денежные средства в сумме 70000 рублей, купюрами по 1000 и по 500 рублей для участия в вышеуказанном ОРМ. На данные денежные средства САЮ в ходе ОРМ должен был приобрести у Тупикова наркотическое средство метамфетамин в количестве 100 грамм. Затем САЮ созвонился с Тупиковым, которому сообщил, что деньги имеются и САЮ готов купить наркотик. САЮ сообщил, что Тупиков просит его приехать к нему домой. После этого, на служебной автомашине РУФСКН РФ по АО, САЮ был доставлен на ..., где в ... тогда проживал Тупиков. САЮ зашел в указанную квартиру, откуда вернулся обратно в машину и сообщил, что находясь в квартире у Тупикова передал последнему 35000 рублей и Тупиков часа через 2-3 позвонит ему по поводу наркотиков. САЮ был доставлен обратно в здание РУФСКН РФ по Архангельской области на ... Около 18 часов того же дня САЮ позвонил Тупиков, который попросил приехать к .... На служебной автомашине САЮ был доставлен по указанному адресу, где встретился с Тупиковым с которым о чем-то некоторое время разговаривал, после чего направился в сторону гаражей, расположенных неподалеку, Тупиков побежал в сторону ..., а САЮ вернулся в их автомашину, где сообщил, что все нормально, что сверток с наркотиком у него в кармане. Для проведения личного досмотра САЮ был доставлен в здание РУФСКН РФ по АО на .... САЮ также сообщил, что по поводу второй части наркотика Тупиков будет с ним разговаривать в 21 час 30 минут в этот же день у кафе <***> по .... В ходе личного досмотра САЮ был добровольно выдан черный полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу изъятого САЮ заявил, что приобрел его в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10 декабря 2010 года у Тупикова за 35000 рублей. После исследования, стало известно, что добровольно выданное САЮ вышеуказанное порошкообразное вещество является наркотическим средством метамфетамином. После этого, около 21 часа 30 минут, на служебной автомашине РУФСКН РФ по АО С. был доставлен в район кафе-бара <***>, возле которого САЮ встретился с Тупиковым и стал с тем разговаривать. Через некоторое время САЮ вместе с Тупиковым сели в автомашину последнего <***>, на которой Тупикова и САЮ проследовали в сторону ..., где остановились у торгового комплекса <***>, расположенного по адресу .... Он, в составе оперативной группы, на служебной автомашине совместно с другими сотрудниками РУ ФСКН РФ проследовал за вышеуказанной автомашиной Тупикова. Находясь у торгового центра Тупиков вышел из своей автомашины и сел в стоявшую рядом автомашину Мельникова <***> <***> откуда минут через 5 вышел и вернулся в свою автомашину, на которой вместе со САЮ проследовал в сторону .... Он на служебной автомашине совместно с другими сотрудниками РУФСКН РФ по АО проследовали за автомашиной Тупикова, которая остановилась возле ... и Тупиков со САЮ вышли из машины. Он видел, как САЮ подошел к стоявшей неподалеку автомашине, заглянул под нее, после чего вернулся к Тупикову с которым сели обратно в автомашину последнего и выехали на ..., где проследовали на автозаправку <***>, расположенную по адресу ..., где они были задержаны, доставлены в здание управления. В это же время, вторая оперативная группа из числа сотрудников, блокировала действия Мельникова. В ходе проведенного личного досмотра САЮ, последний добровольно выдал из кармана своей куртки прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета с наркотическим средством метамфетамином, по поводу которого заявил, что приобрел его в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Тупикова за 35000 рублей. В ходе личного досмотра Тупикова были изъяты денежные средства, ранее выданные САЮ для использования в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш. В ходе разбирательства Тупиков написал явку с повинной. Ему известно, что Мельников Д.В. также написал явку с повинной. Свидетель ДДЕ в судебном заседании показал, что 10 декабря 2010 года он в составе оперативной группы наблюдали за встречей САЮ, Тупикова и Мельникова у торгового центра <***>. В 22 часа Тупиков подъехал на автомобиле <***>, остановился около автомобиля Мельникова и Тупиков сел в автомобиль к Мельникову, через некоторое время вышел, сел в свой автомобиль и поехал. Он в составе группы проследовали за автомобилем Мельникова, который поехал в сторону ... и когда Мельников остановился в районе остановки <***>, было принято решение о его задержании. Когда подошли к автомобилю Мельникова, то последний резко сдал назад и стал уезжать, они стали его преследовать, затем Мельников остановился, выбежал из автомобиля и стал убегать, но был задержан. От торгового центра, до остановки <***>, автомобиль Мельникова из вида не теряли, а потом Мельников иногда исчезал из поля видимости, так как у него мощный автомобиль. В ходе личного досмотра у Мельникова ничего не изъято, денег также у Мельникова не было изъято. Показаниями САЮ данными в ходе судебного заседания и исследованными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями данными в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 96-97) и подтвержденными САЮ в суде, согласно которых Тупиков предложил ему приобрести наркотическое средство амфетамин, при этом дал пробник, сказал, что партию можно приобрести оптом 100 грамм за 70000 рублей, предлагает знакомый Тупикова, но кто он не знал. Он с пробником пришел в наркоконтроль и сообщил, что Тупиков предлагает наркотик, выдал переданный Тупиковым наркотик, согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он договорился с Тупиковым о приобретении 100 грамм наркотика, при этом сказал, что приобретать будет за два раза. Когда Тупиков ему позвонил, что наркотик готов, то ему в наркоконтроле выдали деньги, он поехал к Тупикову на квартиру, передал 35000 рублей, сказав, что остальные деньги после получения первого наркотика. Затем Тупиков ему позвонил, и он приехал на ..., вместе с сотрудниками наркоконтроля, где Тупиков передал ему наркотик, после чего вернулись в здание управления, где он выдал данный наркотик. После чего вечером встретились на ... у кафе <***>, где он снова передал Тупикову деньги в сумме 35000 рублей. После чего на автомобиле Тупикова поехали к магазину <***>, где Тупиков встречался со своим знакомым, который должен был сообщить, где наркотик. Тупиков сел в автомобиль, после чего вышел, сел в свой автомобиль и они поехали на ..., где Тупиков сказал, что наркотик под колесом автомобиля <***>. Он взял наркотик и сел в автомобиль к Тупикову, после чего они поехали на заправочную станцию, где их задержали. Он добровольно выдал наркотическое средство. Исследованными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля АИВ данными в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 95), согласно которых она познакомила Тупикова с Мельниковым в середине ноября 2010 года, после чего они стали общаться. Мельников приезжал к Тупикову на своем автомобиле марки <***>, о чем они общались, она не знает. У Тупикова имеется автомобиль <***>, на которой он собирался работать таксистом. Исследованными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля ТДО данными в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д.102-104), показания данного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля БСА. Протоколом явки с повинной Тупикова (т. 1 л.д.74-75), согласно которой Тупиков добровольно сообщил о том, что Мельников Д. предложил ему заняться сбытом наркотического средства по 550 рублей за грамм и он согласился, так как САЮ интересовался наркотиком, то он позвонил САЮ, который согласился приобрести наркотическое средством весом 100 грамм за 70000 рублей. Данное наркотическое средство он передал САЮ, при этом Мельников ему сообщал где нужно забрать наркотик, деньги в сумме 55000 рублей он передал Мельникову за два раза, себе оставил 15 000 рублей. Протоколом явки с повинной Мельникова Д.В. (т. 1 л.д. 78-79), согласно которой к нему обратился В. с просьбой помочь достать наркотическое средство, так как он ранее говорил ему об этом. Он связался с Р., который сказал, что амфетамин будет стоить 550 рублей за грамм, партия не менее 100 грамм, и 10 декабря 2010 года товар будет лежать в условленном месте, в тайнике в гаражах у школы <№>. Об этом он сообщил В., также сообщил, что сделка будет в два этапа, что сначала В. передает деньги, а затем получает наркотик. 10 декабря 2010 года В. передал ему деньги, а он передал наркотик, затем деньги положил в тайник. Вечером, когда В. передал деньги, то он сообщил где лежит наркотик. Деньги, полученные от В., он снова положил в тайник, указанный Р.. Протоколом личного досмотра САЮ (т. 1, л.д.88-90), согласно которого у САЮ из левого наружного кармана его куртки изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета и согласно справке об исследовании вещество представленное для исследования содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, масса наркотического средства составляет 0,15 грамма (т. 1, л.д.92). Заключением эксперта (т.1, л.д. 153), согласно которого на внутренней поверхности свертка выявлены, полученного 1 декабря 2010 года в ходе ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» выявлены следы наркотического средства метамфетамина. Определить количество метамфетамина не представилось возможным, ввиду его малого количества. Протокол личного досмотра САЮ от 10 декабря 2010 года ( т 1, л.д 18-20), согласно которому в ходе данного досмотра у САЮ, перед началом ОРМ «Проверочная закупка» ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено и ничего не изъято. Протокол осмотра и вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 10 декабря 2010 ( т.1, л.д.21-43), согласно которому в присутствии понятых и осмотрены, а затем вручены САЮ денежные средства в сумме 70000 рублей: 61 купюра достоинством 1000 рублей и 18 купюр достоинством 500 рублей для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в том числе 8 купюр достоинством 1000 - рублей №№ ПЧ 8744881, ЗЕ 9318702, гС 7503682, ЭВ 9473053, чЧ 5048939, ЬО 5212740, ЬЛ 2318413, вХ 4464755 и 11 купюр достоинством 500 рублей №№ вВ 1170956, сЯ 7304851, вИ 8185284, зМ 8169368, яЯ 6862821, яЧ 9251127, кА 0030296, к 4678711, тЭ 1642628, иН 0538264, яЭ 5160252. Протокол личного досмотра САЮ от 10 декабря 2010 года (т.1, л.д. 44-46), согласно которому, перед досмотром САЮ заявил, что в левом наружном кармане его куртки находится полимерный сверток с амфетамином. В ходе данного досмотра у САЮ из левого наружного кармана его куртки изъят сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого САЮ заявил, что данное вещество он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10 декабря 2010 года у Тупикова за 35000 рублей. Заключением эксперта (т.1, л.д. 139-142) согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра САЮ 10 декабря 2010 года, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 59,0 грамма. Согласно справки об исследовании первоначальный вес наркотического вещества метамфетамина составлял 59,1 грамма ( т. 1, л.д.48). Протокол личного досмотра САЮ от 10 декабря 2010 года (т.1, л.д. 49-50), согласно которому, перед досмотром САЮ заявил, что в левом кармане его куртки находится полимерный сверток с амфетамином. В ходе данного досмотра у САЮ из левого наружного кармана его куртки изъят сверток из светлого полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого САЮ заявил, что данное вещество он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10 декабря 2010 года у Тупикова за 35000 рублей. Заключением эксперта (т.1,л.д.143-146), согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра САЮ от 10 декабря 2010 года, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 40,08 грамма. Первоначальный вес наркотического средства метамфетамина согласно справки исследования составлял 40,18 грамма ( т. 1, л.д.52). Заключением эксперта (т. 1, л.д.131-132), согласно которому при судебно-медицинской экспертизе мочи Тупикова В.В., не обнаружено: каннабиноиды (марихуана,гашиш) в моче методом ИФА, методом ИХА; амфетамин в моче методом ИФА, методом ИХА; опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин, дезоморфин) методом ИФА, методом ИХА; наркотических средств опийной и амфетаминовой групп в моче методом разовой хроматографии. Протокол личного досмотра Тупикова В.В. (т.1, л.д.53-55), согласно которого у Тупикова из карманов его куртки были изъяты денежные средства в сумме 13500 рублей - 8 купюр достоинством 1000 рублей №№ ПЧ 8744881, ЗЕ 9318702, гС 7503682, ЭB 9473053, чЧ 5048939, ЬО 5212740, ЬЛ 2318413, вХ 4464755 и 11 купюр достоинством 500 рублей №№ вВ 1170956, сЯ 7304851, вИ 8185284, зМ 8169368, яЯ 6862821, яЧ 9251127, кА 0030296, Бк 4678711, тЭ 1642628, иН 0538264, яЭ 5160252. Заключением эксперта (т.1, л.д. 137-138), согласно которому при судебно-медицинской экспертизе мочи Мельникова Д.В. обнаружено: опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин, дезоморфин) в моче 1,0 мкг/мл методом ИФА, методом ИХА; банальгин, дезоморфин в моче методом газовой хроматографии.Не обнаружено:каннабиноиды (марихуана, гашиш) в моче методом ИФА, методом ИХА;амфетамин в моче методом ИФА, методом ИХА. Протокол осмотра предметов ( т. 1, л.д.159-164), согласно которому осмотрены: фрагмент полимерного материала, на поверхности которого имеются следы наркотического средства - метамфетамина, полученный 01декабря 2010 года в ходе ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» у С.; наркотическое средство -метамфетамин и фрагменты полимерного материала, изъятые 10 декабря 2010 года в ходе личных досмотров С.; денежные средства в сумме 13500 рублей: 11 купюр достоинством 500 рублей №№ вВ 1170956, сЯ 7304851, вИ 8185284, зМ 8169368, яЯ 6862821, яЧ 9251127, кА 0030296, Бк 4678711, тЭ 1642628, иН 0538264, яЭ 5160252 и 8 купюр достоинством 1000 рублей №№ ЗЕ 9318702, гС 7503682, ЭВ 9473053, чЧ 5048939, ЬО 5212740, ЬЛ 2318413, вХ 4464755, ПЧ 8744881, наркотическое средство гашиш, изъятые 11 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Тупикова. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Анализируя все изложенные доказательства, суд находит вину подсудимых Тупикова и Мельникова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере доказанной. Виновность подсудимых подтверждается признательными показаниями подсудимого Тупикова, который подтвердил, что Мельников предложил продавать наркотик, а он решив подзаработать согласился и передал САЮ наркотическое средство метамфетамин весом 100 грамм, при этом оставил себе 15 000 рублей. Признательные показания подсудимого Тупикова подтверждаются показаниями САЮ, которому было известно, что Тупиков продает наркотики со своим знакомым, а также показаниями свидетелей БСА, ТДО, ДДЕ, протоколом явки с повинной Тупикова, в которой он также сообщает, что Мельников Д. предложил ему заняться сбытом наркотического средства и он согласился. Так как САЮ интересовался наркотическим средством он позвонил САЮ, который согласился приобрести наркотик. Заключениями эксперта, протоколом личного досмотра САЮ, который добровольно выдавал наркотик приобретенный у Тупикова, протоколом личного досмотра Тупикова у которого изъяты денежные средства, которые выдавались САЮ для приобретения наркотика. Доводы подсудимого Мельникова и его защиты о том, что подсудимый Мельников не занимался сбытом наркотического средства, а оказал помощь Тупикову в приобретении наркотика, полностью отвергаются показаниями подсудимого Тупикова, явкой с повинной Тупикова, где он сразу, как и в показаниях сообщил, что именно Мельников предложил продать наркотики, а он согласился, решив подзаработать денег. Показаниями САЮ данными в ходе предварительного следствия, что Тупиков продает наркотик своим знакомым, при этом САЮ не знал о Мельникове, показаниями АИВ, согласно которой Тупиков и Мельников действительно встречались после знакомства. Судом установлено, что подсудимые Тупиков и Мельников совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимые покушались сбыть наркотические средства - метамфетамин общей массой 99,43 грамма, что является особо крупным размером (так как превышает 2, 5 грамма), но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которая проводилась под контролем сотрудников наркоконтроля, нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, подсудимые заранее договорились на совершение преступления и суд квалифицирует действия подсудимых Тупикова и Мельникова по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Незаконное приобретение и хранение Тупиковым наркотического средства, гашиш, в крупном размере. Протокол личного досмотра Тупикова (т.1, л.д.53-55), согласно которого у Тупикова из карманов его куртки были изъяты фрагменты твердого вещества темно-коричневого цвета в полимерных свертках. Упаковано в конверты №1 и №4. Справка об исследовании № 1234 от 11 декабря 2010г. (конверт №1), согласно которой спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Тупикова В.В. 11 декабря 2010 года, является наркотическим средством -гашишем. Масса наркотического средства составляет 1,0г. (т.1, л.д.57). Справка об исследовании № 1233 от 11 декабря 2010г. (конверт №4), согласно которой спрессованное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Тупикова В.В. 11 декабря 2010г., является наркотическим средством -гашишем. Масса наркотического средства составляет 1,2г. ( т.1, л.д.59 ) Заключением эксперта (т.1, л.д. 148-152), согласно которого представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения (объекты №№1,2), изъятое в ходе личного досмотра Тупикова 11 декабря 2010 года, является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составляет 1,8 грамма. Первоначальный вес наркотического средства - гашиш изъятого у Тупикова, согласно справок об исследовании составлял 2,2 грамма (т.1, л.д. 57, 59). Свидетель БСА показал, что 10 декабря 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории автозаправки <***>, расположенной по адресу ... в ходе личного досмотра Тупикова было изъято твердое вещество темно-коричневого цвета - наркотическое средство гашиш. По поводу изъятого Тупиков заявил, что все принадлежит ему. В ходе разбирательства Тупиков В.В. написал явку с повинной. Исследованными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля ТДО данными в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 102-104) и показания данного свидетеля аналогичны показаниям свидетеля БСА. Протокол явки с повинной ( т. 1, л.д.72-73), согласно которой Тупиков сообщил, что изъятое в ходе личного досмотра наркотическое средство гашиш, он приобрел у человека по имени А., проживающего в округе Варавино-Фактория для личного потребления. Анализируя изложенные доказательства, виновность подсудимого Тупикова в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта доказана. Виновность подсудимого подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Тупикова, заключением эксперта, явкой с повинной, показаниями свидетелей БСА и ТДО. Судом установлено, что подсудимый Тупиков совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средств без цели сбыта в крупном размере и суд квалифицирует действия подсудимого Тупикова по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимые Тупиков и Мельников на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, в ходе предварительного следствия и судебного следствия их психическое состояние не вызывает никаких сомнений, суд признает подсудимых Тупикова и Мельникова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Назначая подсудимым Тупикова и Мельникову вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, одно преступление, совершенное подсудимыми Тупиковым и Мельниковым относится к особо тяжким преступлениям, и одно преступление совершенное Тупиковым к преступлениям средней тяжести, а также личности подсудимых. Подсудимый Мельников, ранее не судим, работает, учиться, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны (т. 1, л.д.248), по месту учебы с положительной стороны (т. 1, л.д.242). Подсудимый Тупиков ранее судим, судимость не погашена, работает, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало, спиртными не злоупотребляет ( т. 2, л.д. 27), по месту работы характеризуется грамотным специалистом, нарушений техники безопасности и трудового распорядка не допускает (т. 2, л.д.28) Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Тупикова и Мельникова, суд признает явки с повинной, изобличение других участников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельникова, суд не усматривает. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Тупикова, суд признает рецидив преступлений. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Тупикова, который ранее судим, общественную опасность совершенных им преступлений, которые направлены против здоровья граждан, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Тупикова возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы Учитывая, личность подсудимого Мельникова, который не судим, работает, учиться, активно способствовал изобличению лиц связанных с незаконным оборотом наркотиков, поступившие ходатайства, состояние здоровья, беременность жены, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. С учетом смягчающих обстоятельств, подсудимый Тупиков активно способствовал изобличению других участников преступления по более тяжкому преступлению, подсудимый Мельников активно способствовал изобличению лиц связанных с незаконным оборотом наркотиков и суд признает данные обстоятельства исключительными и применяет положение ст. 64 УК РФ к обоим подсудимым по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому Тупикову по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд не находит, но при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ. Учитывая, что в соответствии со ст. 18 УПК РФ в действиях Тупикова усматривается особо опасный рецидив и на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд определяет отбывание наказания Тупикову в исправительной колонии особо режима. С учетом материального положения подсудимого Тупикова, суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и наказание назначить без штрафа. При решении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа к подсудимому Мельникову, суд не находит оснований для его освобождения от дополнительного наказания в виде штрафа, и наказание назначить со штрафом. Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Тупикову в ходе предварительного следствия в течение девяти дней в сумме 5072 рубля 31 копейка и в суде в течении пяти дней в сумме 3043 рубля 44 копейки, всего в общей сумме 8115 рублей 75 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению в пользу федерального бюджета и взысканию с подсудимого Тупикова. Оснований для освобождения Тупикова от возмещения процессуальных издержек суд не находит. Подсудимый Тупиков трудоспособный и имеет возможность возместить процессуальные издержки. Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Мельникову в ходе предварительного следствия в течении трех дней, одним адвокатом в сумме 2028 рублей 93 копейки, подлежат возмещению в пользу федерального бюджета и взысканию с подсудимого Мельникова. Оснований для освобождения Мельникова суд не находит, последний работает и имеет возможность возместить процессуальные издержки. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тупикова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 4 ( ЧЕТЫРЕХ) лет, без штрафа; по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Тупикову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Тупикову В.В. изменить и взять его под стражу немедленно в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 13 июля 2011 года. Взыскать с Тупикова В.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 8115 рублей 75 копеек (восемь тысяч сто пятнадцать рублей 75 копеек). Признать Мельникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 4 ( ЧЕТЫРЕ) года, со штрафом в 100 000 ( сто тысяч рублей 00 копеек). На основании ст. 73 УК РФ основное наказание назначенное Мельникову Д.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 (ПЯТЬ) лет, обязав Мельникова Д.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за осужденными в дни установленные указанным органом, не менять места жительства, без предварительного уведомления указанного органа. Взыскать с Мельникова Д.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 93 копейки (две тысячи двадцать восемь рублей 93 копейки). Меру пресечения Мельникову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: <***> уничтожить; деньги в сумме 13500 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 11 купюр и 8 купюр достоинством 1000 рублей, находящих на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, которые были использованы в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после вступления приговора в законную силу передать в РУ ФСКН РФ по Архангельской области для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев