1-261/2011статья 158 ч.3 п.а,статья 325 часть 2 УК РФ



Дело № 1-261/2011                                            Стр.7

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск                        12 июля 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Шабакова А.А.

защитника - адвоката Шияненко Т.К.,

потерпевшего И.

при секретаре Абрамовской С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабакова А.А., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 14 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабаков А.А. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, а, кроме того, тайно похитил у гражданина паспорт при следующих обстоятельствах.

В ночь на 14 февраля 2011 года Шабаков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в ... в г. Архангельске, где тайно похитил из куртки, находившейся на потерпевшем И. мобильный телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 1 200 рублей и брелок «Евпатория» стоимостью 100 рублей, тем самым причинил потерпевшему ущерб в размере 1 300 рублей, а, кроме того, умышленно похитил у того паспорт гражданина РФ на имя И.,

Подсудимый Шабаков А.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший И. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное Шабакову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Шабакова А.А. по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Шабаковым А.А. преступления являются умышленными, имеют корыстную направленность, и, согласно ч.ч.2,4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, а именно, возврат похищенного имущества и паспорта потерпевшему (л.д.21-24), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.48-51, 64-65,118-119) по каждому из преступлений.

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Шабаков А.А. ранее не судим (л.д.68, 69-71, 73), .... По вышеуказанному адресу в г. Архангельске проживает с сестрой. Как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным милиции, соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в полицию не поступало, к административной ответственности он не привлекался. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.74-75). В настоящее время нигде не работает и не учится.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными, направленных против собственности и против порядка управления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Шабакова А.А. и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении ему лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Вместе с тем, учитывая, что Шабаков ранее не судим, добровольно возвратил потерпевшему похищенное имущество и документы, подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотив их совершения, при этом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - заключение под стражу - подлежит отмене.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони-Эриксон», паспорт гражданина РФ на имя И.., связка ключей с двумя брелоками, выданные на хранение И. (л.д.33), подлежат снятию с его ответственного хранения.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 4 058 рублей 34 копейки и в судебном заседании в размере            1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 5 072 рубля 82 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабакову А.А. по совокупности преступлений 2 (два) года     1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шабакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни, и не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения - заключение под стражу - отменить. Освободить Шабакова А.А. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони-Эриксон», паспорт гражданина РФ на имя И. связку ключей с двумя брелоками, выданные И. - снять с его ответственного хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, всего в общей сумме 5 072 рубля (пять тысяч семьдесят два) рубля 82 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий             А.В. Шабарин