Дело № 1-264/2011 Стр.10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 18 июля 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В., подсудимого Марфина И.А., защитника - адвоката Помазкина К.А., потерпевшего Х. при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марфина И.А., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Марфин И.А. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а, кроме того, похитил паспорт и другой важный личный документ при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2011 года, около 03 часов 45 минут, Марфин И.А., находясь у кафе ..., расположенного по адресу: ... в г. Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Х.. деньги в сумме 60 рублей, при этом нанес тому удар кулаком в голову и заставил удариться головой о стену здания кафе, тем самым причинил потерпевшему физическую боль и ущерб в указанном размере, а, кроме того, при тех же обстоятельствах открыто похитил у Х. паспорт гражданина РФ и другие важные личные документы: заграничный паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования. Подсудимый Марфин И.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший Х. и государственный обвинитель согласились. Предъявленное Марфину обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Марфиным преступления являются умышленными, направлены против собственности и против порядка управления, согласно ч.ч.2,4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, а именно, возврат похищенных документов и паспорта потерпевшему через сотрудников милиции (л.д.25-26, 83-86), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.101-106, 113-116) по каждому из преступлений. Подсудимый характеризуется следующим образом. Марфин И.А. ранее не судим (л.д.127), ... Как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным милиции, соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту в полицию не поступало, к административной ответственности он не привлекался. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.128, 129). ... С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными, направленных против собственности и против порядка управления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Марфина и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии назначения ему лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что к уголовной ответственности Марфин привлекается впервые, добровольно возвратил потерпевшему похищенные документы, подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотив их совершения, при этом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания, суд, кроме того, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы на имя Х.: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, а также расписка о приеме заявления об утрате банковской карты, возвращенные Х. (л.д.43-44, 45-46), подлежат снятию с его ответственного хранения; DVD-R - диск с видеозаписью системы наблюдения кафе (л.д.79-80), суд считает необходимым хранить при деле. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 3 043 рубля 44 копейки и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, а также в виде расходов на обеспечение проезда подозреваемого к месту производства следственных действий в сумме 1 940 рублей, всего в общей сумме 5 997 рублей 92 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Марфина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы; по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Марфину И.А. по совокупности преступлений 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Марфину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни, и не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. с момента вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: - документы на имя Х.: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, а также расписку о приеме заявления об утрате банковской карты, - снять с ответственного хранения Х. - DVD-R - диск с видеозаписью системы наблюдения кафе (л.д.79-80), суд считает необходимым хранить при деле. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, а также в виде расходов на обеспечение проезда подозреваемого к месту производства следственных действий, всего в общей сумме 5 997 (пять тысяч девятьсот девяносто семь) рублей 92 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий А.В. Шабарин