1-262/2011 статья 166 часть 1 УК РФ



Дело № 1-262/2011                                    Стр.13

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск                19 июля 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Стрюкова А.Л.,

защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф.,

потерпевшего С.

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрюкова А.Л., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрюков А.Л. совершил угон при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года, в период с 00 часов до 05 часов 30 минут, он, находясь у ... в г. Архангельске, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной «ВАЗ-2106», государственный регистрационный знак ..., принадлежащей С. на которой передвигался по улицам г. Архангельска.

Подсудимый Стрюков А.Л. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший С. и государственный обвинитель согласились.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Стрюкова А.Л. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Стрюковым преступление является умышленным, направлено против собственности и, исходя из ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.13), активное способствование расследованию преступления (л.д.21-22), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Стрюков А.Л. ранее не судим (л.д.44), ... (л.д.43). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.48-49). Официально не трудоустроен, подрабатывает автослесарем в ООО ..., где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, как трудолюбивый и ответственный работник, претензий и замечаний со стороны руководства к работе не было (л.д. 50). Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за нарушения в области безопасности дорожного движения (л.д.45-47).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного Стрюковым А.Л. преступления, являющегося умышленным и посягавшего на чужую собственность, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только путем назначения ему лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что к уголовной ответственности Стрюков привлекается впервые, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела, при этом положительно характеризуется по месту неофициальной работы, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд, кроме того, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе дознания в размере 2 536 рублей 20 копеек и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3 550 рублей 68 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стрюкова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стрюкову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни, и не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в общей сумме 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек,     возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление.

Председательствующий             А.В. Шабарин