1-282/2011 - грабежи с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-282/2011                            Стр.10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                   14 июля 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.,

подсудимого Казакова С.М.,

защитника адвоката Полутренко Р.З.,

а также потерпевшей В.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА С.М.,<***>, ранее судимого: <***>, освобожденного 18 февраля 2011 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 17 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Г» ч.2 ст.161, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков совершил два грабежа при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2011 года, около 07 часов, Казаков, находясь у ... ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, согласно ранее разработанного плана, обхватил гр. Б.О.В. рукой за шею и с силой толкнул его, отчего Б.О.В. упал в тамбур вышеуказанного подъезда. Затем Казаков совместно с неустановленным лицом, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, и подавления воли Б.О.В. к сопротивлению, умышленно нанес множественные удары руками и ногами в область головы и тела потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у Б.О.В. подавлена, Казаков, действуя совместно с неустановленным лицом, открыто похитил у Б.О.В. мобильный телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3490 рублей, портмоне стоимостью 350 рублей с денежными средствами в сумме 1700 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, кольцо-печатку стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшему Б.О.В. материальный ущерб на общую сумму 17040 рублей.

16 апреля 2011 года, около 02 часов, Казаков, находясь у ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к В.Т.И. и умышленно нанес ей удар по голове, от которого В.Т.В. упала на землю. После этого Казаков, пытаясь вырвать из рук потерпевшей сумку, умышленно нанес В.Т.И. удар рукой в область лица, от которого потерпевшая испытала физическую боль и вновь упала на землю, причинив В.Т.В. телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем Казаков, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у В.Т.И. подавлена, открыто похитил, вырвав из рук В.Т.В. сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, очки стоимостью 700 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, тушь стоимостью 150 рублей, две помады стоимостью 100 рублей каждая, два косметических карандаша стоимостью 80 рублей каждый, тени для глаз стоимостью 80 рублей, причинив потерпевшей В.Т.И. материальный ущерб на общую сумму 11390 рублей.

Подсудимый Казаков полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Казакову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Казакова по п.п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Казаковым совершено два умышленных корыстных преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Казаков ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (т.2 л.д. 29, 50-52, 53-56), на учете у нарколога не состоит (т.2 л.д.32), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который в местах лишения свободы допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, мероприятия воспитательного характера посещал, однако правильных выводов для себя не делал, к порученной работе относился недобросовестно, неоднократно допускал нарушения режима содержания, за что наказывался в дисциплинарном порядке, поощрений не имел (т.2 л.д.62), за время содержания под стражей в ФКУ СИЗО-<№> УФСИН России по Архангельской области зарекомендовал себя удовлетворительно, нарушений Правил внутреннего распорядка и требований режима содержания не допускал (т.2 л.д.59).

Согласно заключению комиссии экспертов, <***> В применении принудительных мер медицинского характера Казаков не нуждается (т.1 л.д.244-246).

С учетом выводов комиссии экспертов, а также исходя из данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, суд признает Казакова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование Казакова раскрытию и расследованию преступлений (т.2 л.д.20-22, 23-28), а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкие умышленные корыстные преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Казакова без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Казакову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, его возраст и состояние здоровья, намерение Казакова возместить потерпевшим причиненный ущерб, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Казакову надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Согласно ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, накладную на мобильный телефон «Нокиа», портмоне, связку ключей, удостоверение личности на имя Б.О.В., бонусную карту, возвращенные потерпевшему Б.О.В. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Б.О.В. распоряжаться ими; детализацию телефонных звонков с мобильного телефона свидетеля К.А.В., дактилопленку со следом пальца руки Казакова С.М. следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг», возвращенный потерпевшей В.Т.И. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу В.Т.И. распоряжаться им (т.1 л.д.45, 54, 78, 114, 215).

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗАКОВА С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Г» ч.2 ст.161, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Казакову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Казакову С.М. исчислять с 14 июля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 17 апреля 2011 года по 13 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Казакову С.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: накладную на мобильный телефон «Нокиа», портмоне, связку ключей, удостоверение личности на имя Б.О.В., бонусную карту, возвращенные потерпевшему Б.О.В. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Б.О.В. распоряжаться ими; детализацию телефонных звонков с мобильного телефона свидетеля К.А.В., дактилопленку со следом пальца руки Казакова С.М. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг», возвращенный потерпевшей В.Т.И. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу В.Т.И. распоряжаться им.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий              А.С. Саладин