Дело № 1-276/2011 Стр.10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 21 июля 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Цыварева В.В., подсудимых Камушкина А.К., Павлова А.С., защитников - адвокатов Трусова В.Н., Ушаковой Е.Ф., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камушкина А.К., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ; Павлова А.С., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Камушкин А.К. и Павлов А.С. открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 12 апреля 2011 года, около 02 часов, Камушкин и Павлов находясь у ... в г. Архангельске, предварительно договорившись между собой об открытом хищении чужого имущества, действуя с этой целью совместно, умышленно, из корыстных побуждений, догнали Щ. у которого Павлов, следуя отведенной ему роли, потребовал сигареты, а, получив отказ, нанес удар в лицо, от которого тот упал на землю, и не менее трех ударов ногами по телу, в то время как Павлов, реализуя совместный умысел, нанес Щ, не менее четырех ударов ногами и руками по телу. После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, вдвоем обыскали карманы одежды Щ., извлекли оттуда мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 4 000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности пачку сигарет «Бонд», зажигалку и три ключа с брелоком, которые открыто похитили, тем самым причинили Щ. физическую боль и ущерб в размере 4 500 рублей. Подсудимые Камушкин А.К. и Павлов А.С. полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший Щ. а также государственный обвинитель согласились. Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Совершенное Камушкиным и Павловым преступление, является умышленным, имеет корыстную направленность, и, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления (л.д.59-62, 81-83, 98-101, 122-124), а также полное признание своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном у каждого из подсудимых, а у Павлова А.С., кроме того, явку с повинной. Подсудимые характеризуются следующим образом. Павлов А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 134), ..., на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.135-137,139-140). Участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в милицию не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д.144,146). С 2009 по 2011 год обучался .... Показал средние результаты, хотя имеет неплохие способности к учебе, не всегда выполнял задания по учебным дисциплинам, имел задолженности, допускал прогулы, был выселен из общежития за нарушение правил внутреннего распорядка. По характеру спокоен, уравновешен (л.д.141, 142). В настоящее время нигде не работает и не учится. Камушкин А.К. ранее не судим (л.д.147), .... По месту регистрации, ... характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников в милицию не поступало, к административной ответственности он не привлекался (л.д.152). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.149, 150). В настоящее время нигде не работает и не учится. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным, посягавшего на чужую собственность и имеющего корыстную направленность, а также данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление Павлова и Камушкина и достижение установленных ст.43 УК РФ целей наказания, возможно только при назначении каждому из них лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что к уголовной ответственности они привлекаются впервые, характеризуются удовлетворительно, активно способствовали установлению фактических обстоятельств дела, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом Павлов добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, суд считает возможным применить к ним положения ст.73 УК РФ и не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания, суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, то есть учитывает наличие у каждого из подсудимых вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оснований для применения подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимым Камушкину и Павлову мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5130», 10 денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая, зажигалка «Биг», пачка сигарет «Бонд», руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Нокиа 5130» и кассовый чек на указанный мобильный телефон, 3 ключа с брелоком с эмблемой «АБД Кредит», переданные на хранение Щ. (л.д. 46, 47) подлежат снятию с его ответственного хранения. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимым юридической помощи в ходе расследования: Павлову А.С. - в размере 2 028 рублей 95 копеек (л.д.169,171); Камушкину А.К. - в размере 2 536 рублей 19 копеек (л.д.170) и в судебном заседании в размере по 1 014 рублей 48 копеек каждому, всего в общей сумме Павлову - 3 043 рубля 43 копейки, а Камушкину - 3 550 рублей 67 копеек, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Камушкина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Камушкину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; - не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства; Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Камушкину А.К. отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Павлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; - не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства; Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Павлову А.С. отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5130», 10 денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая, зажигалка «Биг» пачка сигарет «Бонд», руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Нокиа 5130» и кассовый чек на указанный мобильный телефон, 3 ключа, с брелоком с эмблемой «АБД Кредит» - снять с ответственного хранения Щ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Камушкину А.К. и Павлову А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании всего в общей сумме 6 594 (шесть тысяч пятьсот девяносто четыре) рубля 10 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий А.В. Шабарин