1-266/2011 - тайное хищения чужого имущества в крупном размере



Дело №1-266/2011                                                                            Строка 7                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                                27 июля 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В.,

подсудимой Мишиной Е.Г.,

защитника - адвоката Романенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИШИНОЙ Е.Г., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мишина Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мишина Е.Г., находясь 02 января 2011 года в период времени с 08.00 часов до 13.30 часов в помещении магазина <***>, расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия незаметны для окружающих, тайно похитила деньги в сумме 366340 рублей, а также не представляющие материальной ценности: сейф, кассовую книгу, кассовые отчеты, трудовые договора, медицинские книжки: ДОВ, СТС, ПОВ, БИО, СЕМ, а затем с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ДОВ крупный материальный ущерб на общую сумму 350400 рублей, и ООО <***> материальный ущерб на общую сумму 15940 рублей.

Подсудимая Мишина Е.Г. полностью признала свою вину, и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Мишина Е.Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. От потерпевшей возражений на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства не поступило. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.

Предъявленное подсудимой Мишиной Е.Г. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимая Мишина Е.Г. совершила тайное хищения чужого имущества в крупном размере, и суд квалифицирует действия подсудимой Мишиной Е.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту работы положительно (т.2,л.д.119), по месту работы в торговом центре <***> характеризуется отрицательно<***>

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мишиной, суд признает: состояние беременности, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

         С учетом всех материалов дела в совокупности и личности подсудимой Мишиной Е.Г., суд находит возможным, назначить наказание без изоляции подсудимой от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, одновременно суд не находит оснований для применения к Мишиной Е.Г. ст.64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой наказание следует назначить без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия в течение четырех дней в сумме 2 536 руб. 20 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИШИНУ Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мишиной Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Мишину Е.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными в дни установленные указанным органом, не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мишиной Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия в течение четырех дней в сумме 2 536 руб. 20 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: СД-диск, копию листа кассовой тетради - хранить при уголовном деле; кассовый чек, хранящийся в камере хранения ОМ <№> УВД по г. Архангельску, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей НСИ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       Н.Г. Усачев