1-274/2011 - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-274/2011 Стр.23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                          08 августа 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В.,

подсудимого Волкова А.А.,

защитника адвоката Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА А.А., <***> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

25 мая 2011 года Волков, находясь в парке им. Ломоносова напротив ... в ..., нашел вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) массой не менее 1,95 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего, имея умысел на незаконное приобретение указанного наркотического средства без цели сбыта, незаконно присвоил его себе для личного потребления. После этого Волков часть вышеуказанного наркотического средства употребил лично, а оставшуюся часть найденного им наркотического средства массой 1,95 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта хранил при себе в заднем кармане брюк до 14 часов 10 минут 26 мая 2011 года, то есть до момента, когда данное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в помещении дежурной части ЛОМ в порту г.Архангельска, расположенной по адресу: г.Архангельск, набережная Северной Двины, д.26.

Подсудимый Волков полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Волкову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Волкова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Волковым совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Волков ранее не судим (л.д.99), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.107, 108), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение от соседей не поступало (л.д. 106), по месту учебы в <***> характеризуется как учащийся, который учился удовлетворительно, дисциплину в школе не нарушал, уроки не прогуливал, принимал активное участие во всех внеклассных мероприятиях (л.д. 101, 102), по месту учебы <***> характеризуется удовлетворительно, замечаний по нарушению дисциплины не имеет, на замечания реагирует адекватно (л.д. 104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Волковым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.12), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 132-138).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, суд приходит к выводу, что Волкову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но, учитывая его имущественное положение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Волков привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, молодой возраст и положительные оценки личности подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Волкова положения ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Избранная Волкову в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство - производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) и его упаковку, трубку для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, надлежит уничтожить (л.д.35, 38).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Волкову А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Волкова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Волкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) и его упаковку, трубку для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий               А.С. Саладин