1-294/2011-тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-294/2011                              Стр.7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                   28 июля 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,

подсудимой Дедовой С.А.,

защитника адвоката Помазкина К.А.,

а также потерпевшего Ф.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕДОВОЙ С.А.,<***>, ранее судимой: <***>, освобожденной 04 августа 2010 года по отбытии срока наказания, содержащейся под стражей с 29 апреля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дедова совершила две кражи при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года, около 05 часов, Дедова, находясь в помещении бара «И», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из оставленной на диване сумки Б.Е.С. принадлежащее последней имущество: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, кошелек стоимостью 900 рублей с денежными средствами в сумме 1700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Б.Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

19 января 2011 года, в период времени с 06 часов до 08 часов 45 минут, Дедова, находясь в комнате Ф.Н.А. в ..., воспользовавшись тем, что Ф.Н.А. уснул и не наблюдает за ее действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила ноутбук «Асус» стоимостью 25000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, мобильный телефон «Нокиа 5800» в комплекте с картой памяти и зарядным устройством стоимостью 8000 рублей, мобильный телефон «Нокиа Е-71» стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, плед стоимостью 700 рублей, принадлежащие Ф.Н.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Ф.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.

Подсудимая Дедова полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

Предъявленное Дедовой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Дедовой по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как тайноехищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как тайноехищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой Дедовой совершено два умышленных корыстных преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Дедова нигде не работает, ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы (т.1 л.д.227, 228-229, 236-238, 239, 240-241), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.230, 231), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.1 л.д.234), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденная, которая в общественной жизни отряда участия не принимала, мероприятия воспитательного характера посещала, однако относилась к ним безразлично, за период отбывания наказания имела 12 взысканий (т.1 л.д.233).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки Дедовой с повинной по каждому преступлению (т.1 л.д.184, 191), полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение умышленных преступлений против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила умышленные корыстные преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Дедовой без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ей должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Дедовой дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимой суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, ее возраст и состояние здоровья, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Дедовой надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Согласно ч.2 ст.97, ст.108 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимой в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, кошелек, гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «Самсунг», возвращенные потерпевшей Б.Е.С. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Б.Е.С. распоряжаться ими; гарантийный талон на ноутбук «Асус», два товарно-кассовых чека следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; ноутбук «Асус», компьютерную мышь, плед, возвращенные потерпевшему Ф.Н.А. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Ф.Н.А. распоряжаться ими (т.1 л.д.92, 151, 155, 167).

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕДОВУ С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дедовой С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дедовой С.А. исчислять с 28 июля 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 29 апреля 2011 года по 27 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Дедовой С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кошелек, гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «Самсунг», возвращенные потерпевшей Б.Е.С. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Б.Е.С. распоряжаться ими; гарантийный талон на ноутбук «Асус», два товарно-кассовых чека - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; ноутбук «Асус», компьютерную мышь, плед, возвращенные потерпевшему Ф.Н.А. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Ф.Н.А. распоряжаться ими.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий              А.С. Саладин