1-275/2011 - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-275/2011                              Стр.7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                          02 августа 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Архангельска транспортного прокурора Русакова А.Н.,

подсудимых Казакова С.М. и Дюринского В.С.,

защитников адвокатов Кошелевой Н.Г. и Ушаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА С.М., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

ДЮРИНСКОГО В.С., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков и Дюринский совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года Казаков и Дюринский вступили между собой в предварительный сговор на хищение лома деталей верхнего строения пути, находящегося в южной горловине станции «Архангельск-город», после чего в этот же день, около 19 часов, Казаков и Дюринский проследовали в южную горловину станции «Архангельск-город», где с демонтированного железнодорожного пути, находящегося между железнодорожными путями <№>т и <№> напротив ..., действуя из корыстных побуждений, попытались совершить хищение одиннадцати подкладок марки Р-50 стоимостью 214 рублей 99 копеек, принадлежащих ОАО «<***>», для чего перенесли их в место, расположенное вблизи подъездного пути ЭЧ-5. Затем 17 апреля 2011 года, около 8 часов 30 минут, Казаков и Дюринский с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома перенесли 7 из 11 подкладок через железнодорожные пути, расположенные напротив Архангельского линейного отдела внутренних дел на транспорте, где были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Казаков и Дюринский полностью признали свою вину и согласились с предъявленным им обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленными ходатайствами.

Предъявленное Казакову и Дюринскому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Казакова и Дюринского по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Казаковым и Дюринским совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Казаков не работает, ранее не судим (т.1 л.д.126), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.130, 131), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.1 л.д.137).

Дюринский не работает, ранее не судим (т.1 л.д.173), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.182, 183), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками (т.1 л.д.178).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у подсудимых Казакова и Дюринского суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной (т.1 л.д.7, 8), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.109-117, 153-160).

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Казакова и Дюринского суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимых, которые молоды и трудоспособны, суд считает необходимым назначить Казакову и Дюринскому наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Казакову и Дюринскому в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, спортивную сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, надлежит уничтожить; одиннадцать железнодорожных подкладок Р-50, выданные на досудебной стадии уголовного судопроизводства на ответственное хранение свидетелю Г.Р.В., следует снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу ОАО «<***>» распоряжаться ими в полном объеме (т.1 л.д.58, 59, 60).

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗАКОВА С.М. и ДЮРИНСКОГО В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,и назначить им каждому наказание в виде обязательных работ на срок 190 (Сто девяносто) часов.

Меру пресечения Казакову С.М. и Дюринскому В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: спортивную сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, - уничтожить; одиннадцать железнодорожных подкладок Р-50, выданные на досудебной стадии уголовного судопроизводства на ответственное хранение свидетелю Г.Р.В., - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу ОАО «<***>» распоряжаться ими в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий               А.С. Саладин