1-252/2011 - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-252/2011         Стр.23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск              02 августа 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Коваевой Л.В.,

подсудимого Молодцова А.В.,

защитника адвоката Кошелевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОЛОДЦОВА А.В., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Молодцов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года, в вечернее время, Молодцов А.В. по месту своего проживания в ..., из ингредиентов, приобретенных на денежные средства В.А.А., кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), массой не менее 0,58 грамма, то есть в крупном размере, которое с указанной целью незаконно хранил при себе в ..., часть из которого в дальнейшем потребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, массой 0,58 грамма, 16 сентября 2010 года, около 19 часов, в данной квартире передал для потребления В.А.А., которая добровольно выдала указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут 16 сентября 2010 года сотрудниками наркоконтроля в здании РУ ФСКН России по Архангельской области, расположенном по адресу: г. Архангельск, ул.Логинова, дом 13, корпус «А».

Кроме того, Молодцов, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), из личной заинтересованности, выраженной в безвозмездном получении ингредиентов для незаконного изготовления кустарным способом указанного наркотического средства от его потребителей, в период с октября 2009 года по 14 февраля 2011 года по месту своего проживания в ..., умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), создав в указанной квартире необходимые для потребления данного наркотического средства условия, а именно: наладил незаконное изготовление наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), поддерживал в нем необходимые порядок и чистоту, подыскал потребителей указанного наркотического средства, в частности: Ш.О.Б., Ч.А.В., Ч.В.Ю., Г.А.А., Ф.А.Н. и других неустановленных лиц, организовал приобретение всех необходимых для незаконного изготовления наркотического средства ингредиентов и оборудования, путем получения части из них от вышеуказанных потребителей, систематически предоставлял им указанную квартиру для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), обеспечивал их незаконно изготовленным им (Молодцовым А.В.) наркотическим средством, совместно с ними потреблял указанное наркотическое средство в своей квартире до 14 февраля 2011 года.

Так, он (Молодцов А.В.) в период с июня 2010 года по первые числа февраля 2011 года в ... не менее трех раз создавал Ч.А.В. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), предоставив последнему незаконно изготовленное им (Молодцовым А.В.) наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), после чего Ч.А.В. в указанной квартире потреблял данное наркотическое средство перорально и путем внутривенных инъекций.

Он же (Молодцов А.В.), в период с августа 2010 года по 14 февраля 2011 года в ... не менее четырех раз создавал Ш.О.Б. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), предоставив последней незаконно изготовленное им (Молодцовым А.В.) наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), после чего Ш.О.Б. в указанной квартире потребляла данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

Он же (Молодцов А.В.), в период с 09 мая 2010 года по 10 мая 2010 года в ... создал Ч.В.Ю. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), предоставив последнему незаконно изготовленное им (Молодцовым А.В.) наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), после чего Ч.В.Ю. в указанной квартире потребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Он же (Молодцов А.В.), 10 февраля 2011 года в ... не менее двух раз создавал Ф.А.Н. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), предоставив последней незаконно изготовленное им (Молодцовым А.В.) наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), после чего Ф.А.Н. совместно с ним (Молодцовым А.В.) в указанной квартире потребляла данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций.

Он же (Молодцов А.В.), 14 февраля 2011 года в ... создал Г.А.А. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), предоставив последнему незаконно изготовленное им (Молодцовым А.В.) наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин), после чего Г.А.А. в указанной квартире потребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Молодцов полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Молодцову обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Молодцова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Молодцовым совершены два умышленных преступления против здоровья населения, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Молодцов судимости не имеет (л.д.156), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.146, 147), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, на которое поступали жалобы от соседей на шум в ночное время (л.д.143), по месту работы у индивидуального предпринимателя М.А.В. характеризуется положительно как ответственный и исполнительный работник, избегающий конфликтных ситуаций (л.д.145), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.152).

Согласно заключению эксперта <№> от <Дата>, в моче Молодцова А.В. обнаружены амфетамин, каннабиноиды (марихуана, гашиш), метамфетамин, первитин, эфедрон (л.д.114-115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Молодцовым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной по каждому преступлению (л.д.63), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие у Молодцова на иждивении малолетнего ребенка (л.д.152).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, который совершил два преступления против здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что подсудимому Молодцову должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Молодцов судимости не имеет, работает и воспитывает малолетнего ребенка, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также, учитывая его молодой возраст, суд считает возможным применить в отношении его положения ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно, и не назначать Молодцову дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Молодцову в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.110 УПК РФ подлежит отмене.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин) и его упаковку, шприцы, прекурсоры (перманганат калия, соляную и уксусную кислоту), воронку, керамическую чашку, фрагмент корпуса шариковой ручки, бутылки с их содержимым, стакан, флакон с пробкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, надлежит уничтожить; компакт диск CD-R с фонограммой разговора Молодцова А.В. и В.А.А. и сведения о телефонных соединениях с абонентского номера <№> следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д.128, 129).

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОЛОДЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Молодцову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Молодцову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Молодцова А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Молодцову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (препаратов, содержащих эфедрин) и его упаковку, шприцы, прекурсоры (перманганат калия, соляную и уксусную кислоту), воронку, керамическую чашку, фрагмент корпуса шариковой ручки, бутылки с их содержимым, стакан, флакон с пробкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - уничтожить; компакт диск CD-R с фонограммой разговора Молодцова А.В. и В.А.А. и сведения о телефонных соединениях с абонентского номера <№> - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий               А.С. Саладин