П Р И Г О В О Р г. Архангельск 15 августа 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Фадеевой О.В., при секретаре Марковой Т.П., государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В., подсудимого Потуткина А.В., защитника - адвоката Фофанова А.Н., потерпевших Э., Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потуткина А.В., родившегося <***> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 117 УК РФ и семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потуткин А.В. совершил истязание при следующих обстоятельствах. Потуткин А.В. в период с июня 2009 года по 14 апреля 2011 года, находясь ..., на протяжении указанного периода времени, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшим Э. и Д.А., систематически совершал побои и насильственные действия в отношении последних, причиняя Э. и Д.А. физические и психические страдания, при следующих обстоятельствах: Так, он (Потуткин А.В.) в один из дней в период с июня по июль 2009 года в утреннее время, находясь на кухне в ... в городе Архангельске, в ходе ссоры, умышленно нанес не менее трех ударов руками по телу Э., причинив физическую боль и психические страдания, после чего Потуткин А.В., в продолжение своего преступного умысла, толкнул Э. на диван и умышленно нанес не менее 3-х ударов руками по голове и телу, причинив тем самым физическую боль и психические страдания. Потуткин А.В., продолжая свои противоправные действия, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно нанес один удар рукой в лицо Д.А., отчего последняя упала на пол и стукнулась головой об угол стенки, причинив Д.А. физическую боль и психические страдания, после чего умышленно нанес один удар Э. по телу, причинив ей физическую боль и психические страдания. Он же (Потуткин А.В.), в один из дней в конце сентября 2010 года в вечернее время, находясь на балконе ..., умышленно нанес один удар ногой в паховую область Э., причинив физическую боль и психические страдания. Потуткин А.В., продолжая свои противоправные действия на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, в дверном проеме на балконе балконной дверью умышленно придавил Д.А., удерживая так некоторое время, причинив тем самым Д.А. физическую боль и психические страдания. Он же (Потуткин А.В.) в один из дней в середине декабря 2010 года в дневное время, находясь в ..., умышленно нанес Э. один удар рукой по телу и не менее 5 ударов сумкой по различным частям тела, причинив Э. физическую боль и психические страдания. Он же (Потуткин А.В.), 21 марта 2011 года, в период с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно нанес не менее трех ударов руками по лицу Э., причинив физическую боль и психические страдания. Потуткин А.В., продолжая свои противоправные действия на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно нанес один удар рукой в лицо Д.А., причинив последней физическую боль и психические страдания. Он же (Потуткин А.В.), в один из дней в начале апреля 2011 года, в вечернее время, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно толкнул, а затем умышленно нанес не менее двух ударов рукой по телу Э., причинив тем самым физическую боль и психические страдания. Потуткин А.В., продолжая свои противоправные действия на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно нанес не менее двух ударов руками по телу Д.А., причинив последней физическую боль и психические страдания. Он же (Потуткин А.В.), 09 апреля 2011 года около 23 часов, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно нанес не менее трех ударов руками по телу Д.А., причинив ей физическую боль и психические страдания, после чего умышленно придавил Д.А. дверью, ведущей в ванную комнату, причинив Д.А. физическую боль и психические страдания. Он же (Потуткин А.В.), 10 апреля 2011 года около 10 часов, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно стал выкручивать руки Э. и Д.А., причиняя им физическую боль и психические страдания, после чего, умышленно нанес Э. один удар в лицо, причинив физическую боль и психические страдания. Он же (Потуткин А.В.), 13 апреля 2011 года в вечернее время, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно стал хватать Э. за руки, причиняя тем самым физическую боль. После чего Потуткин А.В., продолжая свои противоправные действия, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно нанес один удар рукой по телу Э., а затем стал выкручивать руки Э. и Д.А., причинив тем самым Э. и Д.А. физическую боль и психические страдания. Он же (Потуткин А.В.), 14 апреля 2011 года около 09 часов, находясь в ... ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических и психических страданий, умышленно толкнул Э., причинив тем самым физическую боль и психические страдания. Потуткин А.В. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах. Он (Потуткин А.В.), в один из дней в конце сентября 2010 года в вечернее время, находясь на балконе ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ногой в паховую область Э., причинив физическую боль и психические страдания, после чего, высказал угрозу убийством и замахнулся на Э., в силу сложившихся обстоятельств, учитывая его (Потуткина А.В.) агрессивное состояние Э. угрозу убийством восприняла как реально осуществимую, испугалась за свою жизнь. Он же (Потуткин А.В.), в один из дней в середине декабря 2010 года в дневное время, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, высказал угрозу убийством Э., после чего, умышленно толкнул Э. на диван и нанес один удар рукой по телу и не менее 5 ударов сумкой по различным частям тела, причинив Э. физическую боль и психические страдания, в силу сложившихся обстоятельств, учитывая его (Потуткина А.В.) агрессивное состояние Э. угрозу убийством восприняла как реально осуществимую, испугалась за свою жизнь. Он же (Потуткин А.В.), 21 марта 2011 года, в период с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес не менее трех ударов руками по лицу Э., при этом высказал угрозу убийством, которую, в силу сложившихся обстоятельств, учитывая его (Потуткина А.В.) агрессивное состояние, Э. восприняла как реально осуществимую, испугалась за свою жизнь. Он же (Потуткин А.В.), в один из дней в начале апреля 2011 года, в вечернее время, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно толкнул, после чего нанес не менее двух ударов рукой по телу Э., при этом высказал угрозу убийством, которую, в силу сложившихся обстоятельств и учитывая его (Потуткина А.В.) агрессивное состояние, Э. восприняла как реально осуществимую, испугалась за свою жизнь. Он же (Потуткин А.В.), 09 апреля 2011 года около 23 часов, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, угрожал лишением жизни Э., при этом замахнулся рукой на последнюю. В силу сложившихся обстоятельств, учитывая его (Потуткина А.В.) агрессивное состояние Э. восприняла угрозу как реально осуществимую, испугалась за свою жизнь. Он же (Потуткин А.В.), 10 апреля 2011 года около 10 часов, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно стал выкручивать руки Э., причиняя ей физическую боль и психические страдания, при этом высказал угрозу убийством, которую Э., в силу сложившихся обстоятельств, учитывая его (Потуткина А.В.) агрессивное состояние, восприняла как реально осуществимую, испугалась за свою жизнь. Он же (Потуткин А.В.), 13 апреля 2011 года в вечернее время, находясь в ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно стал хватать Э. за руки, причиняя тем самым физическую боль, при этом высказал угрозу убийством, которую, в силу сложившихся обстоятельств и учитывая его (Потуткина А.В.) агрессивное состояние, Э. восприняла как реально осуществимую, имея все основания опасаться исполнения данной угрозы. В судебном заседании подсудимый Потуткин А.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевшие. Предъявленное Потуткину А.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель исключил из объема обвинения квалификацию действий Попуткина по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ. Суд квалифицирует действия Потуткина А.В. по п. «а» ч. 2 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенные в отношении двух лиц. По 7 преступлениям (по преступлению, совершенному в конце сентября 2010 года; по преступлению, совершенному в середине сентября 2010 года; по преступлению, совершенному 21 марта 2011 года; по преступлению, совершенному в начале апреля 2011 года; по преступлению от 09 апреля 2011 года; по преступлению от 10 апреля 2011 года; по преступлению от 13 апреля 2011 года) суд квалифицирует действия по каждому преступлению по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Потуткиным А.В., являются умышленными и в соответствии с ч.2 и ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести (7 преступлений) и тяжкому. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной (л.д.36-39), признание вины, раскаяние в содеянном. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. Потуткин А.В. ранее не судим (л.д. 102); на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 104, 105); по месту работы характеризуется как дисциплинированный, корректный сотрудник (л.д. 106); по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 107). С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает отсутствие у Потуткина А.В. судимостей, его положительную характеристику по месту работы, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст. 110 УПК РФ избранная Потуткину А.В. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: женская черная сумка, выданная на ответственное хранение потерпевшей Э., подлежит снятию с ответственного хранения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Потуткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 117 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту, совершенному в конце сентября 2010 года и по факту, совершенному в середине сентября 2010 года, в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание: - по п. «а» ч.2 ст. 117 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы; - по ч.1 ст. 119 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Потуткину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Потуткину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, в дни, установленные указанным органом, не менять место жительства и места работы без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Потуткину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: женскую черную сумку, выданную на ответственное хранение потерпевшей Э., - снять с ответственного хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.В. Фадеева