1-227/2011, статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1-227/2011                                   Стр.8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                                    22 июня 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Бакилиной Н.В.,

потерпевшей П.Л.П.,

подсудимого Щечина А.Р.,

защитника - адвоката Прониной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щечина А.Р., ..., ранее судимого

11 января 2007 года Октябрьским районным судом г.Архангельска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год.

09 октября 2007 года Октябрьским районным судом г.Архангельска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 11.01.2007 отменено, ст.70 УК РФ окончательно 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден из исправительного учреждения 29 сентября 2009 года.

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щечин А.Р. виновен в покушении на грабеж.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года около 9 часов Щечин А.Р., находясь на остановке общественного транспорта у ... в ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к П.Л.П. и открыто похитил у нее пакет, в котором находились бутылка пива «Марти рей» стоимостью 52 рубля, начатая бутылка пива «Марти рей» стоимостью 26 рублей, пачка пельменей «Царедворье» стоимостью 52 рубля, после чего попытался скрыться. Однако свой умысел, направленный на хищение имущества П.Л.П. на общую сумму 130 рублей, подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а похищенное имущество изъято.

Органами предварительного расследования действия Щечина А.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель с соблюдением требований статьи 252 УПК РФ переквалифицировал действия Щечина А.Р. на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Щечин А.Р., с учетом внесенных изменений, согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Щечина А.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФкак покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление Щечин А.Р. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности граждан, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и явку с повинной (л.д. 10-11).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).

Щечин А.Р. ранее судим к лишению свободы за совершение тяжких, умышленных преступлений, направленных против собственности граждан, из исправительного учреждения освобожден 29 сентября 2009 года (л.д. 34, 36-37, 38-40).

По месту жительства жалоб на поведение Щечина А.Р. не поступало (л.д. 45), на учете у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 41, 42), проживет с родителями и сестрой.

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь совершил умышленное, корыстное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Щечина А.Р. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст подсудимого, состояние здоровья Щечина А.Р. и его близких родственников, а также мнение потерпевшей по данному вопросу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывать наказание Щечину А.Р. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.97, ст.ст.108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет, бутылку пива «Марти рей», упаковку пельменей, выданные потерпевшей (л.д. 32) в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - П.Л.П.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Щечину А.Р. юридической помощи по назначению в размере 2 536 рублей 20 копеек:

- в ходе предварительного расследования в размере 1 521 рубль 72 копейки (л.д. 29, 60).

- в судебном заседании из расчета 507 рублей 24 копейки за один день, всего за два дня (20.06.2011 - ознакомление с материалами уголовного дела, 22.06.2011 - судебное заседание) в размере 1 014 рублей 48 копеек,

следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щечина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щечину А.Р. изменить на заключение под стражу.

Заключить Щечина А.Р. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Щечину А.Р. исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет, бутылку пива «Марти рей», упаковку пельменей, выданные потерпевшей - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - П.Л.П.

Процессуальные издержки в размере 2 536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                   С.В.Постарноченко