г. Архангельск 19 июля 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Конева К.С., защитника - адвоката Ушаковой Е.Ф., подсудимого Пещенко П.А., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пещенко П.А., ..., ранее судимого: - 19 декабря 2006 года Исакогорским районным судом г. Архангельска по ч.1 ст.318 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от 17 сентября 2007 года условное осуждение отменено, освобожден 16 сентября 2010 года по отбытии срока,находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пещенко П.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах. 30 марта 2011 года, около 16 часов 30 минут, Пещенко К.Б. находясь ... в г. Архангельске, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, используя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под пива, беспричинно нанес ей П. по одному удару по голове и лицу, чем причинил тому физическую боль. Он же, находясь в том же месте в указанное время, действуя из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, умышленно применил насилие в отношении П. - нанес тому два удара стеклянной бутылкой из-под пива по голове, один из которых в область лица, чем причинил потерпевшему физическую боль. Подсудимый Пещенко П.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым потерпевший П.. и государственный обвинитель согласились. Предъявленное Пещенко П.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Пещенко П.А. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев из хулиганских побуждений. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные Пещенко П.А. преступления являются умышленными, одно из них направлено против личности, а другое против общественного порядка, при этом, исходя из ч.ч.2 и 3 ст.15 УК РФ, они относятся к категории небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.17-18), оформленную в виде объяснений до возбуждения уголовного дела, активное способствование производству расследования (л.д.25-26), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства. Подсудимый характеризуется следующим образом. Пещенко П.А. ранее судим за применение насилия в отношении представителя власти (л.д.50, 53-55, 56). ... В быту характеризуется отрицательно. Как следует из характеристики, предоставленной участковым уполномоченным милиции, злоупотребляет спиртными напитками, однако к административной ответственности он не привлекался (л.д.60, 61). Работает грузчиком в ООО ... На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.57, 58). С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, являющихся умышленными, направленных как против личности, так и против общественного порядка, при этом сопряженных с применением насилия к потерпевшему, а также данных о личности самого подсудимого, который ранее судим, а указанные деяния совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное преступление против порядка управления, связанное с применением насилия к представителю власти, суд приходит к выводу о том, что исправление Пещенко и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы При определении размера такого наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также наличие вышеуказанных смягчающих и отягчающего обстоятельств. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Пещенко П.А. рецидив преступлений. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.97 и ст.108 и 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора ранее избранную Пещенко П.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на период кассационного обжалования суд изменяет на заключение под стражу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - пустая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кулер» с обнаруженным на ней следом пальца руки Пещенко П.А. (л.д.48) - подлежит уничтожению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 2 028 рублей 96 копеек (л.д.33, 40, 46, 72) и в судебном заседании в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3 043 рубля 44 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пещенко П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Пещенко П.А. лишение свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Пещенко П.А. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года. Вещественные доказательства - пустую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Кулер» - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, в общей сумме 3 043 (три тысячи сорок три) рубля 44 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). . Председательствующий А.В.Шабарин