1-300/2011 Статья 158 часть 2 п. А УК РФ



Дело №1-300/2011                                                                                          Строка 7                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                                          23 августа 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Марковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В.,

подсудимых Пашкова С.В., Корельского Ю.В.,

защитников - Прониной А.В., Мыльникова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пашкова С.В., <***>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Корельского Ю.В., <***> ранее судимого - 27 марта 2009 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 09 ноября 2009 года по отбытию срока;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пашков С.В. и Корельский Ю.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Пашков С.В. и Корельский Ю.В., предварительно договорившись на хищение имущества, в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут 21 мая 2011 года, находясь на участке местности, расположенной между железнодорожными путями №14 и № 18 в ранжирном парке станции Архангельск-город Северной железной дороги, напротив железнодорожного вокзала станции Архангельск-город, расположенного по адресу: г. Архангельск, ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытались похитить имущество на общую сумму 161 рубль 35 копеек, принадлежащее ОАО «Российские железные дороги», <***> а именно: 5 противоугонов Р-65, 1 болт, 40 костылей, 3 гайки, 2 шурупа. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Пашкова С.В. и Корельского Ю.В. обстоятельствам, в связи с тем, что они были задержаны сотрудником милиции и стрелками федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ на Северной железной дороге».

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимые полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и приняли такое решение добровольно после проведения консультации со своими защитниками. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель, возражения от представителя потерпевшего также не поступили.

Предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пашкова С.В. и Корельского Ю.В. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми, является умышленным и в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной (л.д.50,99) активное способствование раскрытию преступления (л.д.6-7, 138) признание вины, раскаяние в содеянном.

Как личности подсудимые характеризуются следующим образом.

Пашков С.В. не судим (л.д.57), на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82, 83), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д. 63, 66, 76, 81), по предыдущим местам работы характеризуется как добросовестный, исполнительный работник (л.д. 64, 65).

Подсудимый Корельский Ю.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 106-107, 112-114, 115, 118), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 125).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания подсудимым, суд учитывает отсутствие у Пашкова С.В. судимостей, его положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и не применять дополнительного наказания виде ограничения свободы.

При определении размера наказания Корельскому Ю.В. суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, его отношение к содеянному и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст. 110 УПК РФ избранная подсудимым мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного расследования в течение 3 дней (т.1, л.д. 165-166) и в судебном заседании в течение 2 дней (с учетом времени, затраченного на ознакомление с материалами дела), подсудимому Пашкову С.В. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Пашкову С.В. составили 2536 рублей 20 копеек.

В ходе предварительного расследования в течение 3 дней (т.1, л.д. 167-168) и в судебном заседании в течение 2 дней (с учетом времени, затраченного на ознакомление с материалами дела), подсудимому Корельскому Ю.В. оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Корельскому Ю.В. составили 2536 рублей 20 копеек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 5 противоугонов, 40 костылей, 3 гайки, 2 шурупа, 1 болт подлежат возврату потерпевшему ОАО « Российские железные дороги» в лице его представителя Федорика М.М.; сумка черного цвета с надписью «Elden» (Элден) - подлежит возврату подсудимому Пашкову С.В. (л.д. 48-49).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашкова С.В., Корельского Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Пашкову С.В. и Корельскому Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому с возложением на каждого обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пашкову С.В. и Корельскому Ю.В. в виде подписки о невыезде и подлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, образовавшиеся в результате оказания Пашкову С.В. юридической помощи адвокатами по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, образовавшиеся в результате оказания Корельскому Ю.В. юридической помощи адвокатами по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 5 противоугонов, 40 костылей, 3 гайки, 2 шурупа, 1 болт вернуть потерпевшему ОАО « Российские железные дороги» в лице его представителя Федорика М.М.; сумку черного цвета с надписью «Elden» (Элден) - вернуть Пашкову С.В.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                    О.В. Фадеева