1-308/2011 Статья 159 часть 2 УК РФ



Дело №1-308/2011                                                                                     Строка 8

                                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                                  01 сентября 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Марковой Т.П.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого - Рудика Д.П.,

защитника - адвоката Трусова В.Н.,

потерпевшего - К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудика Д.П., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудик Д.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Рудик Д. П. в период с третьей декады октября 2008 года по конец октября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотреблением доверием К. похитил у последнего денежные средства в сумме 201527 рублей 40 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Так, он (Рудик Д.П.) в один из дней третьей декады октября 2008 года, в дневное время, находясь в помещении магазина «Оружейная Лавка», расположенного в ... канал в г. Архангельске, ввел в заблуждение К., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что якобы на его (Рудика Д.П.) счете <№> в ЗАО КБ "К", находятся денежные средства в сумме 6000000 рублей, которые поступят на его (Рудика Д.П.) счет "С" после внесения им (Рудиком Д,П.) 9000 рублей на счет банка "В", после чего он (Рудик Д.П.), с целью дальнейшего введения в заблуждение К., предъявил последнему заранее изготовленный им (Рудиком Д.П.) подложныйдокумент - справку банковского счета <№> от 25 августа 2008 года о наличии денежных средств на его (Рудика Д.П.) счете в ЗАО КБ «К.» и попросил у К. в долг денежные детва в нижеуказанных суммах, якобы с целью поездок по территории Российской Федерации (...) и ведения телефонных переговоров, для получения денежных средств со счета вЗАО КБ «К.», обязуясь вернуть заемные денежные средства после получения им (Рудиком Д.П.)денежных средств в ЗАО КБ «К.», а К. полностью доверяя ему (Рудику Д.П.) и не подозревая о его (Рудика Д.П.) преступных намерениях, передал ему (Рудику Д.П.) денежныесредства при следующих обстоятельствах:

<Дата>, в дневное время, находясь у магазина «Б.», расположенного в ... канал в г. Архангельске денежные средства в сумме 10000 рублей;

31 октября 2008 года, в дневное время, находясь на пересечении ... и ... канал в г. Архангельске денежные средства в сумме 10000 рублей;

06 ноября 2008 года, в дневное время, находясь у магазина «Барс», расположенного в ... канал в г. Архангельске, денежные средства в сумме 40 000 рублей;

Также К. посредством использования системы денежных переводов «Вестерн Юнион» перевел на его (Рудика Д.П.) имя денежные средства в нижеуказанное время в следующих суммах:

10 ноября 2008 года в 14 час 30 мин, находясь в операционной кассе <***> (далее по тексту СЗРУ МиНБ), расположенном в ... в г. Архангельске в сумме 7000 рублей;

12 ноября 2008 года в 16 час 17 мин, находясь в филиале СЗРУ МиНБ, расположенном в ... в г. Архангельске, в сумме 10000 рублей;

13 ноября 2008 года в 12 час 50 мин, находясь в филиале СЗРУ МиНБ, расположенном в ... в г. Архангельске в сумме 5000 рублей;

17 ноября 2008 года в 14 час 14 мин, находясь в филиале СЗРУ МиНБ, расположенном в ... в г. Архангельске в сумме 17000 рублей;

19 ноября 2008 года в 07 час 29 мин, находясь в филиале <№> В. (ЗАО), расположенном в ... в г. Архангельске в сумме 10000 рублей;

25 ноября 2008 года в 15 час 50 мин, находясь в филиале СЗРУ МиНБ, расположенном в ... в г. Архангельске в сумме 7000 рублей;

28 ноября 2008 года в 11 час 45 мин, находясь в филиале СЗРУ МиНБ, расположенном в ... в г. Архангельске в сумме 10000 рублей;

04 декабря 2008 года в 11 час 30 мин, находясь в филиале СЗРУ МиНБ, расположенном в ... в г. Архангельске в сумме 15000 рублей;

26 декабря 2008 года в 16 час 30 мин, находясь в филиале СЗРУ МиНБ, расположенном в ... по ... в г. Архангельске, в сумме 4000 рублей;

11 декабря 2008 года в 12 час 04 мин посредством использования терминала филиала <№> В. (ЗАО), расположенного в ... в г. Архангельске, внес на счет его (Рудика Д.П.) банковской карты <№> банка В. (ЗАО) денежные средства в
сумме 11250 рублей;

11 января 2009 года в 15 час 09 мин посредством использования терминала филиала <№> ВТБ 24 (ЗАО), расположенного в ... в г. Архангельске, внес на счет его Рудика Д.П.) банковской карты <№> банка В. (ЗАО) денежные средства в сумме 4000 рублей,

также К. посредством использования терминала ООО «Д.», расположенного в ... в гор. Архангельске, внес денежные средства на счет его (Рудика Д.П.) сим - карты с абонентским номером 9021992961 в нижеуказанное время в следующих суммах:

13 ноября 2008 года в 14 час 45 мин - 94 рубля 10 коп;

24 ноября 2008 года в 12 час 16 мин - 44 рубля 10 коп;

24 ноября 2008 года в 12 час 25 мин - 44 рубля 10 коп;

02 декабря 2008 года в 12 час 00 мин - 94 рубля 10 коп;

09 декабря 2008 года в 12 час 04 мин - 94 рубля 10 коп;

23 декабря 2008 года в 12 час 27 мин -44 рубля 10 коп;

24 декабря 2008 года в 14 час 02 мин - 44 рубля 10 коп.

После чего в конце июня 2009 года он (Рудик Д.П.), находясь в г.Архангельске, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств гр. К., путем злоупотребления доверием, умышленно ввел последнего взаблуждение, сообщив К., по средствам телефонной связи, заведомо ложные сведения, что он (Рудик Д.П.) совершит поездки в Вельский, Коношский, Устьянский районыАрхангельской области в г. Котлас и Вологодскую область, где будет осуществлять поиск и скупкуантикварных вещей для К. и попросил у последнего денежные средства, якобы для совершения указанных поездок, а также попросил К. внести денежные средства на счет его (Рудика Д.П.) сим - карты с абонентским - номером 9532613039, якобы длясовершения им (Рудиком Д.П.) телефонных соединений с продавцами антиквариата, а К.А.Д. полностью доверяя ему (Рудику Д.П.) и не подозревая о его (Рудика Д.П.) преступных намерениях, посредством использования терминала филиала <№> В. (ЗАО), расположенного в ... в г. Архангельске, внес на счет его (Рудика Д.П.) банковской карты <№> банка В. денежные средства в нижеуказанное время в следующих суммах:

30 июня 2009 года в дневное время, в течение непродолжительного периода времени, денежные средства в размере: 1600 рублей и 2000 рублей, т.е. на общую сумму 3600 рублей;

06 июля 2009 года в дневное время - 500 рублей;

08 июля 2009 года в дневное время, в течение непродолжительного периода времени, денежные средства в размере: 1000 рублей 1500 рублей, т.е. на общую сумму 2500 рублей;

13 июля 2009 года в дневное время, в течение непродолжительного периода времени, денежные средства в размере: 500 рублей и 1000 рублей, т.е. на общую сумму 1500 рублей;

04 декабря 2009 года в дневное время - 4000 рублей;

а также, находясь у ... в гор. Архангельске, К. передал ему (Рудику Д.П.) денежные средства в нижеуказанное время в следующих суммах:

27 ноября 2009 года в дневное время - в сумме 2300 рублей,

28 ноября 2009 года в дневное время, в течение непродолжительного периода времени, денежные средства в размере: 2000 рублей 2500 рублей, т.е. на общую сумму 4500 рублей;

05 декабря 2009 года в дневное время - 5000 рублей;

в один из дней в декабре 2009 года в дневное время, в течение непродолжительного периода времени, дважды по 1000 рублей, т.е. на общую сумму 2000 рублей.

07 июля 2010 года в дневное время, в течение непродолжительного периода времени, денежные средства в размере: 1500 рублей, 4000 рублей, 1800 рублей и 2000 рублей, т.е. на общую сумму 9300 рублей;

01 августа 2010 года в дневное время - 600 рублей;

20 августа 2010 года в дневное время - 1270 рублей;

в один из дней октября 2010 года, в дневное время - 2900 рублей;

в один из дней октября 2010 года, после передачи денежных средств в сумме 2900 рублей, в дневное время - 600 рублей.

Также К. посредством использования платежных терминалов расположенных в г. Архангельске, внес денежные средства на счет его (Рудика Д.П.) сим - карты с абонентским - номером 9532613039 в нижеуказанное время в следующих суммах:

28 июня 2009 года в 13 час 14 мин - 15 рублей;

04 июля 2009 года в 18 час 42 мин - 44 рубля 10 коп;

08 июля 2009 года в 16 час 13 мин - 44 рубля 10 коп;

15 июля 2009 года в 1 5 час 3 1 мин - 20 рублей;

15 июля 2009 года в 15 час 33 мин - 20 рублей;

16 июля 2009 года в 12 час 10 мин - 24 рубля 10 коп;

21 июля 2009 года в 11 час 25 мин - 14 рублей 10 коп;

22 июля 2009 года в 16 час 13 мин - 14 рублей 10 коп;

27 июля 2009 года в 17 час 58 мин - 15 рублей;

12 сентября 2009 года в 13 час 33 мин - 14 рублей 10 коп;

08 декабря 2009 года в 15 час 57 мин - 24 рубля 10 коп;

а он (Рудик Д.П.) не имея в действительности намерений исполнять перед К. обязательства по возврату денежных средств и приобретению антикварных вещей, реализуя свой преступный умысел, распорядился указанными денежными средствами по собственному усмотрению, тем самым путем злоупотребления доверием похитил их, причинив К. значительный ущерб на сумму 201527 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Рудик Д.П. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевший.

Предъявленное Рудику Д.П. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Рудика Д.П. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть умышленное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Рудиком Д.П., являются умышленным и в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления (т.1, л.д. 23, 217-225, 246-250), признание вины, раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Рудик Д.П. ранее судим к условной мере наказания (т.2 л.д. 61-63), привлекался к административной ответственности в период испытательного срока, за что постановлением Соломбальского районного суда г. Архангельска от 18 февраля 2010 года испытательный срок Рудику Д.П. был продлен на 1 месяц (т.2, л.д. 68), по месту жительства жалоб на поведение Рудика Д.П. в быту не поступало, проживает с престарелой матерью (т.2, л.д.67), на учете у врача-нарколога не состоит (т.2, л.д.64), <***> за период отбывания условного осуждения возложенные на него судом обязанности не нарушал (т.2, л.д. 68).

<***>

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, состояние здоровья подсудимого, <***> признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добросовестное исполнение Рудиком в период испытательного срока возложенных на него приговором суда обязанностей и считает возможным назначить лишение свободы без дополнительного наказания виде ограничения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и не отменять ему условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от 24 августа 2009 года на основании ч.4 ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В силу с ч.1 ст. 110 УПК РФ избранная Рудику Д.П. мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении- подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 17 расписок, товарно-транспортная накладная, два листа формата А4, на которых наклеены 19 чеков - по которым пополнялся баланс сим карт Рудика Д.П., три банковских чека «С.»: два от 10.12.2009 г. и один от 30.12.2009 г., заявления для отправки по «Вестерн Юнион» от 10.11.2008 г., 12.11.2008 г., 13.11.2008 г., 17.11.2008 г., 25.11.2008 г., 28.11.2008 г., 04.12.2008 г., 26.12.2008 г., сокращенная форма заявления по «Вестерн Юнион». Бланк пополнения счета платежной карты В. ЗАО от 11.12.2008 г., 11.01.2009 г., 30.06.2009 г., 30.06.2009 г., 06.07.2009 г., 08.07.2009 г., 08.07.2009 г., 13.07.2009 г., 13.07.2009 г., 04.12.2009 г., подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т.1,л.д.108).

В ходе предварительного следствия в течение 4 дней (л.д.75, т.2) и в судебном заседании в течение 3 дней, с учетом времени, затраченного на ознакомление с материалами дела, подсудимому оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и суда составили 3550 рублей 68 копеек.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудика Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Рудику Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Рудика Д.П. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Рудику Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 24 августа 2009 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства<***> хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       О.В. Фадеева