1-338/2011, статья 161 часть 2 пункт г



Дело № 1-338/2011                                                                                                   Стр. 10        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                              15 сентября 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Поповой Е.А.,

потерпевшего В.В.Б.,

подсудимого Пушкина А.С.,

защитника - адвоката Мыльникова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушкина А.С., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкин А.С. виновен в грабеже.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года в период с 04 до 04 часов 25 минут Пушкин А.С., находясь на общем коридоре у ... <№> <№> по ... в ..., действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил выпавший из кармана В.В.Б. принадлежащий последнему мобильный телефон «Айфон 3 Джи» стоимостью 20 000 рублей. Завладев им, подсудимый попытался скрыться. Обнаружив хищение мобильного телефона, потерпевший стал преследовать Пушкина А.С. и на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами первого подъезда указанного дома, потребовал от него вернуть похищенное имущество. Осознавая, что его противоправные действия стали очевидцы для потерпевшего, Пушкин А.С., действуя с целью удержания похищенного имущества и подавляя сопротивление последнего, умышленно нанес В.В.Б. два удара рукой в грудь, причинив физическую боль. Открыто похитив мобильный телефон, подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб в размере 20 000 рублей.

Подсудимый Пушкин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Пушкина А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление Пушкин А.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное, корыстное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствованию расследованию преступления (л.д. 86-90) и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Пушкин А.С. ранее не судим (л.д. 103), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 105, 106).

В настоящее время подсудимый проживает с родителями, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 107).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное, тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая его молодой возраст, семейное положение; отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание; мнение потерпевшего о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Пушкина А.С. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание в виде лишения свободы назначает условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Пушкину А.С. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Пушкину А.С. в ходе предварительного расследования, по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Потерпевшим В.В.Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 30 000 рублей.

Пушкин А.С. исковые требования потерпевшего признал полностью.

Учитывая имущественное положение Пушкина А.С., его возраст, семейное положение, фактические обстоятельства дела, характер причиненных физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Айфон» и сим-карту, выданные потерпевшему (л.д. 83,84) в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - В.В.Б.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Пушкину А.С. юридической помощи по назначению в размере 5 579 рублей 62 копейки:

- в ходе предварительного расследования в размере 2 536 рублей 20 копеек (л.д. 116);

- в судебном заседании, с учетом категории уголовного дела, из расчета 1 521 рубль 71 копейка за один день, всего за два дня (14.09.2011 - ознакомление с материалами уголовного дела, 15.09.2011 - судебное заседание) в размере 3 043 рубля 42 копейки,

следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пушкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пушкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Пушкина А.С.:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом;

- не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа;

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти курс лечения от алкогольной зависимости в полном объеме;

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Меру пресечения Пушкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск В.В.Б. удовлетворить.

Взыскать с Пушкина А.С. в пользу В.В.Б. 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Процессуальные издержки в размере 5 579 (пять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 62 копейки - возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Айфон» и сим-карту, выданные потерпевшему - снять с ответственного хранения и оставить у законного владельца - В.В.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                   С.В.Постарноченко