Дело № 1-265/2011 Стр.34 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 27 июля 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Шабарина А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой А.В., подсудимого Шилова С.П., защитника - адвоката Трусова В.Н., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШиловаС.П., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шилов С.П. незаконно приобрел, перевез и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с начала января 2010 года до 26 октября 2010 года Шилов С.П., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст. 1225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), гарантирующих правовую охрану интеллектуальной собственности, несмотря на положения, регламентированные ч.1 ст.1259 и ч.1 ст.1263 ГК РФ, в силу которых объектами авторского права являются любые произведения науки, литературы и искусства, независимо от достоинств и назначения произведений, а также от способа их выражения, а к их числу относятся и аудиовизуальные произведения, предназначенные для зрительного и слухового восприятия с помощью соответствующих технических устройств, включающие в себя кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле - и видеофильмы и другие произведения) независимо от способа их первоначальной и последующей фиксации; в нарушение требований ч.3 ст.1228, ч.1 ст.1229 и ст. 1270 ГК РФ, согласно которым исключительными правами на использование аудиовизуальных произведений в какой бы то ни было форме, включая воспроизведение и распространение, в том числе путем продажи или иного отчуждения обладают только их авторы или правообладатели, а передача таких прав другим лицам осуществляется на основании договоров, регламентирующих возможность использования строго определенным способом в четко установленных пределах и только теми лицами, которым такие права передаются, или по иным основаниям, прямо предусмотренным законом, при наличии установленного ч.1 ст.1229 ГК РФ запрета использовать результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, не получив соответствующего разрешения, с целью дальнейшего использования путем распространения, то есть незаконно, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица 2 241 оптический компакт-диск формата ДВД, содержащий 2 241 контрафактный экземпляр аудиовизуальных произведений, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат компаниям - правообладателям - членам Российской антипиратской организации (РАПО): ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», «ХХ век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», при установленной ими розничной стоимости одного легального экземпляра диска с таким произведением ... рублей. После чего, используя посреднические услуги транспортных компаний, осуществил их перевозку в г. Архангельск, и в указанный период с той же целью хранил их в своем гаражном боксе, расположенном в ГСК ... неподалеку от магазина ... находящегося по адресу: ... в г. Архангельске. При этом обладателем прав на 112 экземпляров аудиовизуальных произведений: «2012» в количестве 5 экземпляров, «Анаконда 4: кровавый след» в количестве 3 экземпляров, «Большое путешествие в глубь океанов» в количестве 5 экземпляров, «Большой куш» в 1 экземпляре, «Гаишники фильм 1» в количестве 2 экземпляров, «Гаишники фильм 2» в количестве 2 экземпляров, «Девушка из Монако» в 1 экземпляре, «Добро пожаловать в зомбилэнд» в количестве 2 экземпляров, «Дориан Грей» в количестве 2 экземпляров, «Зак и Мирин снимают порно» в 1 экземпляре, «Звездный десант 3: марадёр BRT» в количестве 2 экземпляров, «Крошки братц: удивительное рождество дт» в 1 экземпляре, «ласковый май дт» в количестве 23 экземпляров, «Наруто выпуск 1» в 1 экземпляре, «Наруто выпуск 2» в 1 экземпляре, «Наруто выпуск 3» в 1 экземпляре, «Наруто выпуск 4» в 1 экземпляре, «Наруто выпуск 5» в 1 экземпляре, « Не шутите с Зоханом» в количестве 7 экземпляров, «Одержимость» в 1 экземпляре, «Опасный пассажир поезда 123» в 1 экземпляре, «Отчим» в количестве 2 экземпляров, «Патрульный» в количестве 5 экземпляров, «Питер Пен» в 1 экземпляре, «Розовая Пантера» в количестве 2 экземпляров, «Самый лучший фильм 2» в количестве 17 экземпляров, «Сезон охоты» в количестве 3 экземпляров, «Сезон охоты 2» в количестве 4 экземпляров, «Терминатор: да придет спаситель» в количестве 13 экземпляров, «Человек-паук: враг в отражении» в 1 экземпляре, общей стоимостью ... рублей является ООО «Активижен»; правообладателем 199 экземпляров аудиовизуальных произведений: «38 попугаев» в количестве 2 экземпляров, «Боцман и попугай» в количестве 10 экземпляров, «Братья Карамазовы» в количестве 5 экземпляров, «Волк и теленок» в количестве 10 экземпляров, «Доктор Айболит» в количестве 10 экземпляров, «Жил-был пес» в количестве 10 экземпляров, «Как Маша поссорилась с подушкой» в 1 экземпляре, «КОАПП, 18 фильмов (1984-86) (Черный заяц, Что услышала медуза, Разными глазами, Сонное царство, Когда я был маленьким, Самая скорая помощь, Банный день, Тайна зеленого острова, Перепись населения, Всюду жизнь, Пробег, Дом для барсука, Ограбление вернисажа, АВОVО- это значит от яйца, Кошмар на Амазонке, СОС КОАППУ, Таинственный КА, Симбиоз)» в количестве 10 экземпляров, «Кот в сапогах» в количестве 10 экземпляров, «Крылья, ноги и хвост» в количестве 10 экземпляров, «Маша больше не лентяйка» в 1 экземпляре, «Маша и волшебное варенье» в 1 экземпляре, «Машенька и медведь» в 1 экземпляре, «Огуречная лошадка» в одном экземпляре, «Падал прошлогодний снег» в количестве 10 экземпляров, «Пластилиновая ворона» в количестве 10 экземпляров, «Покушение» в количестве 2 экземпляров, «Приключения капитана Врунгеля» в количестве 10 экземпляров, «Приключения Мюнхгаузена (4 фильма)» в количестве 10 экземпляров, «Про Федота-Стрельца, удалого молодца» в количестве 29 экземпляров, «Раз ковбой, два ковбой» в количестве 10 экземпляров, «Тишина» в 1 экземпляре, «Ух ты, говорящая рыба» в количестве 10 экземпляров, «Человек с бульвара Капуцинов» в количестве 2 экземпляров, «Чертенок №13» в количестве 10 экземпляров, «Шиворот-навыворот» в количестве 10 экземпляров, «Элегия» в количестве 3 экземпляров, общей стоимостью ... рублей является ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»; правообладателем 681 экземпляра аудиовизуальных произведений: «ВВС. Древний Египет. Великое открытие» в количестве 2 экземпляров, «ВВС. Пингвины» в 1 экземпляре, «ВВС. Планета Земля 2» в 1 экземпляре, «ВВС. Планета Земля 3» в 1 экземпляре, «ВВС. Планета Земля 4» в 1 экземпляре, «ВВС. Планета Земля 5» в 1 экземпляре, «Золушка» в количестве 4 экземпляров, «Каспер и его друзья 3» в количестве 6 экземпляров, «Каспер и его друзья 4» в количестве 6 экземпляров, «Каспер и его друзья 5» в количестве 6 экземпляров, «Каспер и его друзья 6» в количестве 6 экземпляров, «Каспер и его друзья 7» в количестве 6 экземпляров, «Лунтик. Весна м/ф» в количестве 40 экземпляров, «Лунтик. Вып.1. Комета м/ф» в количестве 6 экземпляров, «Лунтик. Вып.2. Вечеринка м/ф» в количестве 6 экземпляров, «Лунтик. Вып. 3. Водные лыжи м/ф» в количестве 6 экземпляров, «Лунтик. Вып.4. Ягодка м/ф» в количестве 6 экземпляров, «Лунтик. Вып.5. Круговорот м/ф» в количестве 6 экземпляров, «Лунтик. Командир м/ф» в количестве 6 экземпляров, «Лунтик. Роса м/ф» в количестве 6 экземпляров, «Машенькин концерт» в 1 экземпляре, «Ничего личного» в количестве 3 экземпляров, «Остров проклятых» в количестве 6 экземпляров, «Пила 6» в количестве 5 экземпляров, «Повелитель бури» в количестве 2 экземпляров, «Принцесса на горошине» в количестве 5 экземпляров, «Пчела Майя (Пчелка Майя)» в количестве 2 экземпляров, «Рождественская история (накануне Рождества)» в количестве 8 экземпляров, «Русалочка» в количестве 11 экземпляров, «Смешарики. Космическая одиссея» в количестве 26 экземпляров, «Смешарики. Куда уходит старый год?» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Любимые истории.» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Любимые истории ежика» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Любимые истории Нюши» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Новый Год - круглый год» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Подарок для мамы» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Подарочное издание» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Приятные новости. Выпуск 6» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Торжество разума. Выпуск №5» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Футбол. Выпуск 7» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Футбол» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. «Новогодний выпуск. Выпуск №1» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Большие гонки. Выпуск №4» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Принц для Нюши. Выпуск №3» в количестве 32 экземпляров, «Смешарики. Событие века. Выпуск №2» в количестве 32 экземпляров, «Чудесный колокольчик» в 1 экземпляре, «Любовь и танцы» в количестве 4 экземпляров, «Материнство» в количестве 4 экземпляров, общей стоимостью ... рублей является ЗАО «СОЮЗ Видео»; правообладателем 373 экземпляров аудиовизуальных произведений: «101 далматинец» в 1 экземпляре, «101 далматинец 2: Приключения в Лондоне» в 1 экземпляре, «Аладин. Возвращение Джафара» в количестве 2 экземпляров, «Алиса в стране чудес» в количестве 5 экземпляров, «Армагеддон» в 1 экземпляре, «Белоснежка и семь гномов» в количестве 3 экземпляров, «Большое путешествие» в количестве 3 экземпляров, «Братец Медвежонок» в количестве 3 экземпляров, «Братец Медвежонок 2» в количестве 2 экземпляров, «В гости к Робинсонам» в количестве 3 экземпляров, «В поисках Немо» в количестве 9 экземпляров, «Валли» в количестве 9 экземпляров, «Вверх» в количестве 12 экземпляров, «Великий Мышиный сыщик» в количестве 4 экземпляров, «Весенние денечки с малышом Ру» в количестве 2 экземпляров, «Вольт» в количестве 4 экземпляров, «Враг государства» в 1 экземпляре, «Дамбо» в количестве 6 экземпляров, «История игрушек 2» в количестве 10 экземпляров, «История игрушек 3: большой побег» в количестве 21 экземпляра, «Круг Микки Мауса. Выходные с Микки» в количестве 2 экземпляров, «Клуб Микки Мауса. Детектив Мини» в количестве 2 экземпляров, «Клуб Микки Мауса. Микки в стране чудес» в количестве 2 экземпляров, «Книга Джунглей» в количестве 3 экземпляров, «Книга Джунглей 2» в количестве 3 экземпляров, «Корпорация Монстров» в количестве 3 экземпляров, «Красавица и чудовище» в количестве 6 экземпляров, «Красотка» в количестве 3 экземпляров, «Лило и Стич» в количестве 13 экземпляров, «Лило и Стич» в количестве 2 экземпляров, «Мои друзья Тигруля и Вини: Веселые соревнования» в количестве 3 экземпляров, «Мои друзья Тигруля и Вини: Добрые дела» в количестве 5 экземпляров, «Мулан» в количестве 2 экземпляров, «Мулан 2» в 1 экземпляре, «Нефть» в количестве 2 экземпляров, «Однажды в Риме» в количестве 25 экземпляров, «Оливер и компания» в количестве 2 экземпляров, «Остаться в живых. Сезон 5» в 1 экземпляре, «Остаться в живых. Сезон 1» в 1 экземпляре, «Остаться в живых. Сезон 2» в 1 экземпляре, «Остаться в живых. Сезон 3» в 1 экземпляре, «Остаться в живых. Сезон 4» в 1 экземпляре, «Перл Харбор» в 1 экземпляре, «Пиноккио» в количестве 2 экземпляров, «Пираты Карибского моря. На краю света» в 1 экземпляре, «Приключения Флика» в количестве 3 экземпляров, «Принц Персии. Пески времени» в количестве 4 экземпляров, «Принцесса и лягушка» в количестве 23 экземпляров, «Рататуй» в количестве 11 экземпляров, «Робин Гуд» в количестве 24 экземпляров, «Русалочка: Начало истории Ариэль» в количестве 12 экземпляров, «Сокровища нации» в 1 экземпляре, «Спасатели» в количестве 5 экземпляров, «Спасатели в Австралии» в количестве 2 экземпляров, «Суперсемейка» в количестве 8 экземпляров, «Так себе каникулы» в количестве 14 экземпляров, «Тарзан» в 1 экземпляре, «Тарзан 2» в количестве 3 экземпляров, «Тачки» в количестве 9 экземпляров, «Утиные истории. Заветная лампа» в количестве 3 экземпляров, «Феи» в количестве 16 экземпляров, «Феи. Потерянное сокровище» в количестве 12 экземпляров, «Хроники Нарнии. Принц Каспиан» в количестве 2 экземпляров, «Цыпленок Цыпа» в 1 экземпляре, «Чародейки. Сезон 1» в количестве 6 экземпляров, «Чародейки. Сезон 2» в 1 экземпляре, «Черный котел» в количестве 5 экземпляров, «Чудеса на виражах» в количестве 7 экземпляров, «Шопоголик» в количестве 10 экземпляров, общей стоимостью... рублей является ООО «Уолт Дисней Компании СНГ»; правообладателем 119 экземпляров аудиовизуальных произведений: «500 дней лета» в 1 экземпляре, «Аватар» в количестве 13 экземпляров, «Амелия» в 1 экземпляре, «Анастасия» в 1 экземпляре, «Безумное свидание» в количестве 2 экземпляров, «Бесподобный мистер Фокс» в количестве 9 экземпляров, «Вампирский засос» в количестве 12 экземпляров, «Война невест» в количестве 2 экземпляров, «Все о Стиве» в количестве 10 экземпляров, «Доктор Дуллитл 5» в 1 экземпляре, «Дьявол носит РRАDА» в количестве 2 экземпляров, «Дюймовочка/каталог» в количестве 3 экземпляров, «Зеркала - 2» в количестве 3 экземпляров, «Ледниковый период» в количестве 2 экземпляров, «Ледниковый период 2» в количестве 4 экземпляров, «Ледниковый период 3. Эра динозавров» в количестве 4 экземпляров, «Мармадюк» в количестве 3 экземпляров, «Перси Джексон и похититель молний» в количестве 2 экземпляров, «Роботы» в количестве 2 экземпляров, «Рыцарь дня» в количестве 9 экземпляров, «Следопыт» в количестве 2 экземпляров, «Смертельный удар» в количестве 2 экземпляров, «Тело Дженифера» в количестве 4 экземпляров, «Хищники» в количестве 12 экземпляров, «Храброе сердце» в количестве 4 экземпляров, «Царство небесное» в количестве 5 экземпляров, «Элвин и Бурундуки» в 1 экземпляре, «Элвин и Бурундуки 2» в количестве 3 экземпляров, общей стоимостью ... рублей является компания «ХХ век Фокс СНГ»; правообладателем 757 экземпляров аудиовизуальных произведений: «BARBIE Барби в фильме 12 танцующих принцесс» в количестве 34 экземпляров, «BARBIE и три мушкетера» в количестве 29 экземпляров, «BARBIE представляет сказку «Дюймовочка» в количестве 29 экземпляров, «BARBIE Рождественские истории» в количестве 29 экземпляров, «BARBIE Сказочная страна Волшебная радуга» в количестве 29 экземпляров, «BARBIE хрустальный замок» в количестве 25 экземпляров, «Балто» в 1 экземпляре, «Балто. В поисках волка» в количестве 4 экземпляров, «Балто. Крылья перемен» в количестве 4 экземпляров, «Барби в роли принцессы острова» в количестве 24 экземпляров, «Барби и волшебство пегаса» в количестве 36 экземпляров, «Барби и дракон» в количестве 29 экземпляров, «Барби и Щелкунчик» в количестве 29 экземпляров, «Барби Марипоса» в количестве 25 экземпляров, «Барби сказочная страна» в количестве 5 экземпляров, «Барби сказочная страна Мермедия» в количестве 29 экземпляров, «Барби. Лебединое озеро» в количестве 24 экземпляров, «Барби. Принцесса и Нищенка» в количестве 29 экземпляров, «Безумцы. Сезон 1» в количестве 3 экземпляров, «Би Муви. Медовый заговор» в количестве 2 экземпляров, «Битва Титанов» в количестве 3 экземпляров, «Большая игра» в количестве 3 экземпляров, «В пролете» в количестве 8 экземпляров, «Гладиатор» в количестве 5 экземпляров, «Двойной форсаж» в количестве 3 экземпляров, «Дневник памяти» в количестве 3 экземпляров, «Дневник Барби» в количестве 29 экземпляров, «Добро пожаловать домой, Роско Дженкинс» в количестве 3 экземпляров, «Еще одна из рода Болейн» в 1 экземпляре, «Железный человек 2» в количестве 56 экземпляров, «Звездный путь» в 1 экземпляре, «Золотой век» в количестве 4 экземпляров, «Как приручить дракона» в количестве 15 экземпляров, «Коралина в стране кошмаров» в количестве 3 экземпляров, «Кунг-Фу Панда» в количестве 5 экземпляров, «Лесная братва» в количестве 2 экземпляров, «Лузеры» в количестве 15 экземпляров, «Мадагаскар» в количестве 3 экземпляров, «Мадагаскар 2» в количестве 2 экземпляров, «Монстро» в 1 экземпляре, «Монстры против пришельцев» в 1 экземпляре, «Муравей Антц» в количестве 3 экземпляров, «Назад в будущее 1» в 1 экземпляре, «Назад в будущее 2» в 1 экземпляре, «Назад в будущее 3» в количестве 2 экземпляров, «Не брать живым» в 1 экземпляре, «Ой, мамочки» в количестве 2 экземпляров, «Особо опасен» в количестве 7 экземпляров, «Побег из Вегаса» в количестве 10 экземпляров, «Повелитель стихий» в количестве 23 экземпляров, «Подводная братва» в количестве 2 экземпляров, «Потрошители» в количестве 7 экземпляров, «Представь себе» в 1 экземпляре, «Рога и копыта» в количестве 2 экземпляров, «Рок-волна» в количестве 2 экземпляров, «Скуби-ду и меч самурая» в количестве 2 экземпляров, «Смывайся!» в количестве 2 экземпляров, «Спирит душа прерий» в количестве 5 экземпляров, «Стрелок» в 1 экземпляре, «Там где живут чудовища» в количестве 4 экземпляров, «Темный рыцарь» в 1 экземпляре, «Том и джери, полная коллекция. Том 1» в количестве 10 экземпляров, «Том и джери, полная коллекция. Том 2» в количестве 10 экземпляров, «Том и джери, полная коллекция. Том 3» в количестве 10 экземпляров, «Том и джери, полная коллекция. Том 4» в количестве 10 экземпляров, «Том и джери, полная коллекция. Том 5» в количестве 10 экземпляров, «Том и джери, полная коллекция. Том 6» в количестве 10 экземпляров, «Том и джери, полная коллекция. Том 7» в количестве 10 экземпляров, «Том и джери, полная коллекция. Том 8» в количестве 10 экземпляров, «Трансформеры» в количестве 7 экземпляров, «Формула любви для узников брака» в 1 экземпляре, «Форсаж 4» в 1 экземпляре, «Хранители» в количестве 4 экземпляров, общей стоимостью ... рублей является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»; Общая стоимость указанных 2 241 экземпляра аудиовизуальных произведений составляет 582 660 рублей, что является особо крупным размером. Подсудимый Шилов С.П. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым представитель потерпевшего З. и государственный обвинитель согласились. Предъявленное Шилову С.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, путем незаконного приобретения, перевозки и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Шиловым С.П. преступление является умышленным, направлено против конституционных прав и свобод человека и гражданина, и, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д.47-48), активное способствование производству расследования (т.3 л.д.10-12, 13-16, 27-30, т.4 л.д. 87-89, 96, 109-110), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства. Подсудимый характеризуется следующим образом. Шилов С.П. ранее не судим (т. 4 л.д.115), ... Как следует из бытовой характеристики, предоставленной участковым уполномоченным милиции, жалоб на его поведение в быту от соседей и проживающих с ним лиц не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка он не привлекался (т. 4 л.д. 122). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 4 л.д.113-114). С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющегося умышленным, корыстным и направленным против конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Шилова и достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только при условии назначения ему лишения свободы со штрафом, При этом назначение Шилову дополнительного наказания обусловлено продолжительностью и характером его незаконных действий, посягавших на охраняемую Конституцией РФ интеллектуальную собственность, объемом подготовленных к сбыту цифровых носителей, содержащих контрафактные аудиовизуальные произведения. Вместе с тем, учитывая, что Шилов С.П. ранее не судим, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в период расследования активно способствовал установлению фактических обстоятельств дела, сообщил о происхождении контрафактных аудиовизуальных произведений и их распространителях, при этом положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а при определении размера дополнительного наказания в виде штрафа, кроме того, исходит из имущественного положения подсудимого, согласно которому Шилов является индивидуальным предпринимателем, имеет постоянный источник дохода, размер которого составляет порядка ... тысяч рублей в месяц.... Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - аппарат «ПАКОТЕРМ» - УТ8М, являвшийся орудием преступления, оптические носители содержащие 2 241 контрафактный экземпляр аудиовизуальных произведений, 104 полиграфических буклета, 50 листов с голограммами (т.4 л.д.81) - подлежат уничтожению; - остальные изъятые у Шилова С.П. оптические носители, содержащие фонограммы и аудиовизуальные произведения, не перечисленные в описательной части приговора, суд считает необходимым передать в ОМ № 3 УВД по г. Архангельску для решения вопроса об их дальнейшей судьбе в соответствии с законодательством об интеллектуальной собственности. - флеш-карта, тетрадь 96 листов, печать в полимерном футляре, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (т.4 л.д.81) - подлежат возврату Шилову С.П.; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, договор купли-продажи от 16.10.2007 г., договор транспортно - экспедиционного обслуживания ( т.4 л.д. 108), - суд считает необходимым хранить при уголовном деле Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 3 550 рублей 68 копеек и в судебном заседании в размере 3 043 рубля 44 копейки, всего в общей сумме 6 594 рубля 12 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шилова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шилову С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - аппарат «ПАКОТЕРМ» - УТ8М, являвшийся орудием преступления, оптические носители содержащие 2 241 контрафактный экземпляр аудиовизуальных произведений, 104 полиграфических буклета, 50 листов с голограммами - уничтожить. - остальные изъятые у Шилова С.П. оптические носители, содержащие фонограммы и аудиовизуальные произведения, не перечисленные в описательной части приговора, суд считает необходимым передать в ОМ № 3 УВД по г. Архангельску для решения вопроса об их дальнейшей судьбе в соответствии с законодательством об интеллектуальной собственности; - флеш-карту тетрадь 96 листов, печать в полимерном футляре, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - возвратить Шилову С.П.; - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, договор купли-продажи от 16.10.2007г., договор транспортно - экспедиционного обслуживания - хранить при уголовном деле Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования и в судебном заседании, всего в общей сумме 6 594 (шесть тысяч пятьсот девяносто четыре) рубля 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий А.В. Шабарин