П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 28 сентября 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В., подсудимого Сумарокова А.С., защитника - адвоката Пономаревой Т.В., потерпевшего УНА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СУМАРОКОВА А.С., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сумароков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сумароков А.С. 16 января 2011 года в период с 01:30 часов до 03:30 часов, находясь у входа в бар <***>, расположенного на нулевом этаже ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей с УНА, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес УНА не менее двух ударов руками по голове и телу, от которых последний упал на землю, а затем, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью УНА, умышленно нанес не менее двух ударов ногами в область живота, лежащего на земле УНА, причинив тем самым последнему телесные повреждения: кровоподтек левой подглазничной области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; тупая травма живота, проявившаяся разрывом правой доли печени, которое по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Сумароков полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и согласился с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Сумароков полностью согласился с предъявленным обвинением после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Предъявленное подсудимому Сумарокову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимый Сумароков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и суд квалифицирует действия подсудимого Сумарокова А.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 114), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 115, 116), по месту работы у ИП КВВ в должности плотника зарекомендовал себя, как дисциплинированный и трудолюбивый работник, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции, по личным и деловым качествам является коммуникабельным, исполнительным, добросовестным работником, стремящимся к повышению квалификации и профессиональному росту, в коллективе проявил себя хорошим товарищем, готовым оказать помощь коллегам и поддержать их в любой ситуации, всегда тактичен, вежлив, внимателен, пользуется заслуженным уважением всех сотрудников предприятия, претензий и замечаний со стороны руководства к работе сотрудника не было (л.д. 117), по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений от соседей не поступало (л.д. 118), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 119-120). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сумарокова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сумарокова, суд не усматривает. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд находит, что исправление осужденного Сумарокова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть на основании ст. 73 УК РФ путем условного осуждения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, но при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. Процессуальные издержки, гонорары, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования в сумме 2028 рублей 96 копеек и в суде в течение 2-х дней в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3043 рубля 44 копейки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сумарокова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сумарокову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года и возложением на него обязанностей: в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сумарокову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью, изъятый из бара <***>, приобщенный к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 3043 рубля 44 копейки (три тысячи сорок три рубля 44 копейки), в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев