П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 17 октября 2011 года
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе:
председательствующего Усачева Н.Г.,
при секретаре Сальникове А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Бакилиной Н.В.,
подсудимого Новикова Н.Ю.,
защитника - адвоката Помазкина К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НОВИКОВА Н.Ю., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Новиков совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Новиков 08 июля 2011 года в период времени с 04 часов до 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около бара «<***>», расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти - старшего группы задержания взвода милиции № 1 роты милиции № 4 батальона милиции ГУ «ОВО при УВД по г. Архангельску» ЖАА, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, прибывшего в указанное учреждение по сообщению о преступлении - причинении побоев ТВА, и потребовавшего от него (Новикова) прекратить противоправные действия и проехать в отдел полиции для разбирательства по поступившему сообщению. Новиков, желая противодействовать указанным законным действиям сотрудника полиции и избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное правонарушение, публично, в присутствии посторонних граждан - ДАМ, ГВА и ААМ, высказывал в адрес ЖАА оскорбления, унижающие его честь и достоинство, в неприличной форме.
Подсудимый Новиков полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и согласился с предъявленным обвинением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Новиков полностью согласился с предъявленным обвинением после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Предъявленное подсудимому Новикову обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом установлено, что подсудимый Новиков совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и суд квалифицирует действия подсудимого Новикова по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого<***>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова, суд признает явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова, суд не усматривает.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного осуждения, работает, по месту работы характеризуется в целом положительно, и с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд находит, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно без изоляции Новикова от общества и назначение наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и назначает наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
Учитывая характеризующие данные, смягчающие обстоятельства, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ находит возможным не отменять условное осуждение, назначенное Новикову по приговору Плесецкого районного суда Архангельской области от 29 ноября 2010 года, а исполнять данный приговор самостоятельно.
Процессуальные издержки - суммы, подлежащая выплате адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования в сумме 2536 рублей 20 копеек и в суде в течение двух дней в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 3550 рублей 68 копеек в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей (десять тысяч рублей 00 копеек).
Приговор Плесецкого районного суда Архангельской области от 29 ноября 2010 года в отношении Новикова Н.Ю. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Новикову Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 3550 рублей 68 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 68 копеек), в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г.Усачев