1-389/2011 статья 33 часть 5, статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-389/2011                                        Стр.23

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Архангельск          21 октября 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Шабарина А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой И.В.,

подсудимого Корельского А.А.,

защитника - адвоката Журавлева М.Л.,

при секретаре Абрамовской С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корельского А.А., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корельский А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года, в вечернее время, он, находясь у ... в                       г. Архангельске, действуя в интересах С. умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой 2,73 грамма, то есть в крупном размере, которое в тот же вечер передал С. у ... в г. Архангельске, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Корельский А.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился.

Предъявленное Корельскому А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Корельским преступление является умышленным, направлено против здоровья населения, и согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 77), а также полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства и раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом.

Корельский А.А. ранее не судим (л.д.143), ..., на диспансерных учетах у врачей психиатра и нарколога, а также в ГУЗ АОККВД не состоит (л.д.144,145,149). ... Жалоб на его поведение в быту ... не поступало, характеризуется как спокойный и не скандальный жилец. В то же время из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что по заявлениям соседей в отношении его неоднократно проводились проверки и профилактические беседы, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, склонен к обману (л.д.153). отношения с соседями у него натянутые. За время учебы в МОУ «СОШ № ...» зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, допускал пропуски уроков без уважительной причины, в общественной жизни класса был пассивен, однако дисциплину не нарушал (л.д.156).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, которое является умышленным и направленно против здоровья населения, а также данных о личности подсудимого, являющегося потребителем наркотических средств (л.д.93-94), суд приходит к выводу о том, что для исправления Корельского и достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, ему должно быть назначено лишение свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Вместе с тем, принимая во внимание, что к уголовной ответственности Корельский привлекается впервые, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в период расследования подробно описал не только характер и последовательность своих действий, но и мотивы их совершения, при этом в целом характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

Исходя из ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш массой 2,61 грамма, пачка из-под сигарет «Русский стиль» со свертками из фрагмента прозрачного полимерного материала и фольгированной бумаги желтого цвета, курительная трубка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (л.д.62-63) - подлежат уничтожению;

- денежные средства в сумме 2 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра С.. и денежные средства в сумме 2 800 рублей, изъятые в ходе обыска у О. подлежат возврату в оперативную службу РУ ФСКН России по Архангельской области для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности (л.д.62-63);

- статистические данные о соединениях мобильных телефонов № ... (л.д. 128), суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 1 014 рублей 46 копеек (л.д.129), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корельского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корельскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни;

- не менять без предварительного уведомления указанного органа места жительства и работы;

- в течение двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш массой 2,61 грамма, пачку из-под сигарет «Русский стиль» со свертками из фрагмента прозрачного полимерного материала и фольгированной бумаги желтого цвета, курительную трубку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить;

- денежные средства в сумме 2 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра С. и денежные средства в сумме 2 800 рублей, изъятые в ходе обыска у О. - возвратить в оперативную службу РУ ФСКН России по Архангельской области для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности;

- статистические данные о соединениях мобильных телефонов № ... - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в общей сумме 1 014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 46 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий             А.В.Шабарин