Дело № 1-339/2011 Стр.26 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 05 октября 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Шабарина А.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В., подсудимого Соловьева Э.Н., защитника - адвоката Васильева О.М., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева Э.Н., ..., ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 17 по 19 февраля 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соловьев Э.Н.совершил преступления при следующих обстоятельствах. 02 декабря 2010 года, в вечернее время, находясь в ... в г. Архангельске, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшему в интересах К. психотропное вещество - производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона) 3,4-метилендиоксипировалерон массой 0,02 грамма, однако реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 08 февраля 2011 года, в утреннее время, он, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшему в интересах Ю. наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,097 грамма, однако реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ю. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 08 февраля 2011 года, в вечернее время, находясь в той же квартире, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшему в интересах Ю. наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,213 грамма, однако реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ю. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 09 февраля 2011 года, в дневное время, он, находясь в ... в г. Архангельске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшему в интересах Ю. наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,173 грамма, однако реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ю.. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 13 февраля 2011 года, в вечернее время, он, находясь в автомашине «Ниссан-Примера» на остановке общественного транспорта у ... в г. Архангельске, расположенного по адресу: ..., действуя в интересах Ю. незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства - эфедрон и метилендиоксипировалерон массой 0,583 грамма, то есть в крупном размере, которые в тот же вечер передал Ю.. в названной автомашине у ... в г. Архангельске, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ю.. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 14 февраля 2011 года, в вечернее время, он, находясь в автомобиле «Тойота Рав 4» у здания ... расположенного в г. Северодвинске Архангельской области по адресу: ..., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел для личного потребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 1,723 грамма, то есть в крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе, однако, реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же вечер был задержан у ... в г. Архангельске сотрудниками полиции, контролировавшими его действия в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а указанное наркотическое средство было обнаружено у него в ходе личного досмотра и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Соловьев Э.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился. Предъявленное Соловьеву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изменения государственным обвинителем объема предъявленного подсудимому обвинения, суд квалифицирует его действия следующим образом: - по факту реализации психотропного вещества 02 декабря 2010 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ; - по каждому из трех фактов реализации наркотических средств: 08 февраля 2011 года в утреннее и вечернее время, а также 09 февраля 2011 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по факту оказания содействия в приобретении наркотического средства 13 февраля 2011 года - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по факту покупки и владения наркотическим средством 14 февраля 2011 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Все совершенные Соловьевым преступления являются умышленными, направлены против здоровья населения, и согласно ч.ч.3,4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по преступлению о покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере 14 февраля 2011 года (т.2 л.д.190-193), оформленную в виде объяснений до возбуждения уголовного дела по данному факту, наличие малолетнего ребенка (т.3 л.д.106), а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Как личность подсудимый характеризуется следующим образом. Соловьев ранее не судим (т.3 л.д.109), ... (т.3 л.д.102-105, 106), оказывает материальную помощь матери, на диспансерных учетах у врачей психиатра и нарколога, а также в ГУЗ «Архангельский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и ГУЗ АОККВД не состоит (т.3 л.д.107, 108, 110). С декабря 2009 года работал директором ..., где проявил себя как ответственный, самостоятельный и инициативный сотрудник (т.3 л.д.113), а с 4 апреля 2011 года является заместителем генерального директора ..., где также проявил себя исключительно с положительной стороны (т.3 л.д.114), имеет благодарности контрагентов за качество проведенных работ под его руководством (т.3 л.д.115). Страдает тяжелыми заболеваниями внутренних органов (т.2 л.д.97, 98, 99). С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений, каждое из которых является умышленным и направленно против здоровья населения, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что для исправления Соловьева и достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, ему должно быть назначено лишение свободы. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Вместе с тем, учитывая, что к уголовной ответственности Соловьев привлекается впервые, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, при этом ..., положительно характеризуется и страдает тяжелыми заболеваниями внутренних органов, вследствие чего нуждается в постоянном медицинском наблюдении и лечении, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. Исходя из ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - пакетик из прозрачного полимерного материала со следами наркотического средства - метилендиоксипировалерона, изъятый в ходе личного досмотра А. 02.12.2010 г., упакованный в пакет № 1, который помещен в камеру хранения вещественных доказательств ... (т.1 л.д.127, 128) - подлежит уничтожению; - денежные средства в сумме 1 050 рублей, изъятые в ходе личного досмотра А. 02.12.2010 г., упакованные в конверт № 2, - подлежат возврату в оперативную службу РУ ФСКН России по Архангельской области для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.127, 128); - полимерный пакет с наркотическим средством - метилендиксипировалероном, изъятым 08.02.2011 г. в ходе личного досмотра Ю.. (т.1 л.д.162, 163), - наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - 3,4- метилендиксипировалерон, изъятое вечером 08.02.2011 г. в ходе личного досмотра Ю. упакованное в бумажный пакет № 1 (т.1 л.д.226, 227, т.2 л.д.44, 45), - наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - 3,4- метилендиксипировалерон, изъятое вечером 09.02.2011 г. в ходе личного досмотра А. упакованное в бумажный пакет № 1 (т.2 л.д.115, 116), - 6 прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством - эфедроном и метилендиоксипировалероном, изъятые 13.02.2011 г. в ходе личного досмотра Ю., упакованные в бумажный пакет № 1 (т.2 л.д.157,158), - полимерный пакет с застежкой, заполненный наркотическим средством - метилендиоксипировалероном, изъятым 14.02.2011 г. у Ю.. (т.2 л.д.246, 247) - помещенные в камеру хранения наркотических средств ..., - 6 полимерных пакетов с наркотическим средством - производным N-метилэфедрона - 3,4- метилендиксипировалероном, изъятые 14.02.2011 г. в ходе личного досмотра Соловьева Э.Н., упакованные в бумажный пакет № 1, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ... (т.2 л.д.237, 238), - подлежат уничтожению. - денежные средства в сумме 400 рублей, изъятые вечером 08.02.2011 г. в ходе личного досмотра А. упакованные в бумажный пакет № 2 (т.1 л.д.232-233, 234, т.2 л.д.48, 49), подлежат возврату в ГУ УМВД России по г. Архангельску для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности; - статистические данные о соединениях мобильных телефонов № ..., упакованные в бумажные пакеты, суд считает необходимым хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СоловьеваЭ.Н. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы за каждое из четырех преступлений; по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соловьеву Э.Н. по совокупности преступлений лишение свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву Э.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа места жительства и работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - пакетик из прозрачного полимерного материала со следами наркотического средства - метилендиоксипировалерона, изъятый в ходе личного досмотра А.. 02.12.2010 г., упакованный в пакет № 1, который помещен в камеру хранения вещественных доказательств ... - уничтожить; - денежные средства в сумме 1 050 рублей, изъятые в ходе личного досмотра А. 02.12.2010 г., упакованные в конверт № 2, - возвратить в оперативную службу РУ ФСКН России по Архангельской области для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности; - полимерный пакет с наркотическим средством - метилендиксипировалероном, изъятым 08.02.2011 г. в ходе личного досмотра Ю. - наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - 3,4- метилендиксипировалерон, изъятое вечером 08.02.2011 г. в ходе личного досмотра Ю. упакованное в бумажный пакет № 1, - наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - 3,4- метилендиксипировалерон, изъятое вечером 09.02.2011 г. в ходе личного досмотра А. упакованное в бумажный пакет № 1, - 6 прозрачных полимерных пакетов с наркотическим средством - эфедроном и метилендиоксипировалероном, изъятые 13.02.2011 г. в ходе личного досмотра Ю.., упакованные в бумажный пакет № 1, - полимерный пакет с застежкой, заполненный наркотическим средством - метилендиоксипировалероном, изъятым 14.02.2011 г. у Ю. - помещенные в камеру хранения ..., - 6 полимерных пакетов с наркотическим средством - производным N-метилэфедрона - 3,4- метилендиксипировалероном, изъятые 14.02.2011 г. в ходе личного досмотра Соловьева Э.Н., упакованные в бумажный пакет № 1, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить; - денежные средства в сумме 400 рублей, изъятые вечером 08.02.2011 г. в ходе личного досмотра А. упакованные в бумажный пакет № 2, - возвратить в ГУ УМВД России по г. Архангельску для дальнейшего использования в оперативно-розыскной деятельности; - статистические данные о соединениях мобильных телефонов № ..., упакованные в бумажные пакеты - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.В.Шабарин