Дело № 1-400/2011 Стр.23 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 17 октября 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Шабарина А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Макаровой Е.П., подсудимого Семушина А.Н., защитника - адвоката Федорака Д.В., при секретаре Абрамовской С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семушина А.Н., ... не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Семушин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с последней декады июля 2011 года по 08 августа 2011 года Семушин А.Н., находясь в г. Архангельске, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел для личного потребления у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш - массой 9,6 грамма, то есть в крупном размере, и психотропное вещество - амфетамин - массой 1,06 грамма, то есть в особо крупном размере, которые с той же целью незаконно хранил при себе, в ... в г. Архангельске и в 1-ом подъезде вышеуказанного дома до момента пресечения его действий сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области и изъятия ими наркотического средства - гашиш - массой 9,6 грамма, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», осуществленного в ... в г. Архангельске 08 августа 2011 года в период с 18 часов 35 минут до 19 часов, а психотропного вещества - амфетамин - массой 1,06 грамма, в ходе осмотра места происшествия - 1-го подъезда ... в г. Архангельске, проведенного 08 августа 2011 года в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут. Подсудимый Семушин А.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с которым государственный обвинитель согласился. Предъявленное Семушину А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Семушиным преступление является умышленным, направлено против здоровья населения и согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание на основании п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.26), полное признание подсудимым своей вины на всех стадиях уголовного судопроизводства (л.д.71-72, 81-83) и раскаяние в содеянном, а кроме того, наличие у него малолетнего ребенка (л.д.63, 89-91). Подсудимый характеризуется следующим образом. Семушин А.Н. судимостей не имеет (л.д.88), .... Увлекается спортом, длительное время состоял в секции кикбоксинга, в настоящее время принимает активное участие в развитии детско-юношеского спорта, помогает готовить и судить соревнования (л.д.112). С 22 июля 2010 по 30 марта 2011 года работал в ООО ..., где зарекомендовал себя с положительной стороны. Нарушений трудовой и служебной дисциплины не допускал, однако обучение по программе ... не окончил (л.д.109), а с 10 августа 2011 года работает монтажником алюминиевых и металлопластиковых конструкций в компании ..., который характеризует его с положительной стороны, как ответственного, трудолюбивого и дисциплинированного работника (л.д.110-111). На учетах у врачей психиатра и нарколога, а также в ГУЗ «Архангельский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и ГУЗ АОККВД не состоит (л.д.95, 96, 99, 101). С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления, являющихся умышленными и посягавшими на здоровье населения, а также данных о личности подсудимого, который является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, возможно только путем назначения Семушину лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, то есть наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Вместе с тем, исходя из того, что судимостей Семушин не имеет, добровольно сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в период расследования подробно и последовательно описывал не только характер и последовательность своих действий, но и мотив их совершения, при этом ..., положительно характеризуется по месту работы и принимает активное участие в общественно-спортивной жизни, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу. На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство - гашиш, фрагмент листа бумаги на который помещались микрочастицы вещества, изъятые 08 августа 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», упакованные в конверт № 1; - психотропное вещество - амфетамин - и его упаковка, изъятые 08 августа 2011 года при проведении осмотра места происшествия, упакованные в конверт № 2 и помещенные в камеру хранения вещественных доказательств ... (л.д.50,51), подлежат хранению до принятия окончательного решения по делу, выделенному в отношении неустановленного лица в отдельное производство. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в размере 1 014 рублей 46 копеек (л.д.76), взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Семушина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Семушину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные таким органом дни; не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы, а, кроме того, в течение месяца с момента вступления приговора суда в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - гашиш, фрагмент листа бумаги на который помещались микрочастицы вещества, изъятые 08 августа 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование жилого помещения, упакованные в конверт № 1; - психотропное вещество - амфетамин и его упаковка, изъятые 08 августа 2011 года при проведении осмотра места происшествия, упакованные в конверт № 2, - хранить до принятия окончательного решения по делу, выделенному в отношении неустановленного лица в отдельное производство. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими подсудимому юридической помощи в ходе расследования в общей сумме 1 014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 46 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них в течение 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий А.В.Шабарин