1-370/2011 статья 30 пункт 1, статья 228.1 часть 3 пункт г



Дело № 1-370/2011                                                                                   Стр. 23П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                                                                              23 сентября 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Постарноченко С.В.,

при секретаре Ромашовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Стояновой Е.В.,

подсудимого Елькина А.Ю.,

защитника - адвоката Захаровой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елькина А.Ю., ..., ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елькин А.Ю. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Елькин А.Ю. в один из дней первой декады апреля 2011 года, действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере на территории г.Архангельска у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1-Н-индол 3-ил) метанон (JWН-210) массой 17,3 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе, в гараже, ... ... ... и по месту своего проживания - ... ... ... ... в .... Продолжая свои противоправные действия, Елькин А.Ю. в своем жилище расфасовал указанное наркотическое средство, намериваясь подыскать на него покупателей и незаконно сбыть им его. Несмотря на создание условий для незаконного сбыта указанного наркотического средства массой 17,3 грамма, то есть в особо крупном размере, Елькин А.Ю. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку 27 апреля 2011 года около 08 часов 20 минут его действия были пресечены оперативными сотрудниками, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Елькин А.Ю. вину в совершении преступления признал и показал, что в апреле 2011 года, действуя из корыстных побуждений, он решил заняться незаконным сбытом наркотических средств. Реализуя свои планы, тогда же он приобрел у знакомого наркотическое средство - курительные смеси объемом около 25 грамм и электронные весы. У себя дома ... ... ... для удобства он расфасовал приобретенное наркотическое средство в 50 полимерных пакетов с шов - застежкой, после чего стал подыскивать покупателей. Однако 27 апреля 2011 года утром, когда он находился дома, к нему пришли оперативные сотрудники. Испугавшись, он выбросил в окно приготовленные для незаконного сбыта пакетики с наркотическим средством, после чего был задержан.

Согласно показаниям подсудимого Елькина А.Ю., он знал, что хранившееся у него вещество является наркотическим, свободный оборот которого запрещен.

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления даны подсудимым в ходе предварительного расследования (л.д. 83, 85-86, 95-96).

Так, 27 апреля 2011 года Елькин А.Ю. обратился с заявлением, в котором признал, что по месту жительства с целью незаконного сбыта он хранил наркотическое средство - курительные смеси (л.д. 83).

Виновность Елькина А.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом.

Из показаний свидетеля Е.А.А. следует, что Елькин А.Ю. занимался продажей курительных смесей, при этом наркотическое средство было упаковано в полимерные пакеты с шов - застежкой (л.д. 29-30).

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.Н. показал, что в апреле текущего года в РУ ФСКН России по Архангельской области поступила оперативная информация о причастности Елькина А.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств. 27 апреля 2011 года около 8 часов сотрудники полиции пришли в квартиру, где проживал подсудимый. Узнав об этом, Елькин А.Ю. выбросил из окна квартиры пакет, в котором находились приготовленные к незаконному сбыту 50 пакетиков с наркотическим средством - курительными смесями. В ходе обследования жилища были обнаружены и изъяты электронные весы и другие предметы, которые использовались подсудимым для расфасовки наркотического средства (л.д. 25-26).

Изложенные показания о характере действий Елькина А.Ю., мотивах и целях преступления, способе его совершения, объективно подтверждены следующими доказательствами.

Так, постановлением судьи Октябрьского районного суда г.Архангельска от 25 апреля 2011 года разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: ... - местожительство Елькина А.Ю. (л.д. 8).

27 апреля 2011 года в соответствии с постановлением суда были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение Елькина А.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

В ходе обследования жилища подсудимого в его комнате обнаружены и изъяты полимерные прозрачные пакеты, фрагменты фольги, два кальяна, электронные весы (л.д. 9-11).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ... был обнаружен пакет, в котором находились 50 пакетиков из полимерного материала с веществом растительного происхождения (л.д. 12-14).

В судебном заседании подсудимый Елькин А.Ю. признал, что изъятые предметы принадлежат ему, а электронные весы использовались им для расфасовки наркотического средства.

<***>

Изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество, находящееся в 50 пакетах, общей массой 17,3 грамма содержит в своем составе производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол 3-ил) метанон (JWН-210) и является наркотическим средством, при этом в ходе исследования израсходовано 1,0 грамма вещества (л.д. 16).

По заключению экспертов:

- вещество массой 16,30 грамма, изъятое 27 апреля 2011 года ..., содержит в своем составе производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол 3-ил) метанон (JWН-210) и является наркотическим средством (л.д. 38-39);

- след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на одной из сторон пакета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, оставлен Елькиным А.Ю. (л.д. 45-46);

- на внутренних поверхностях трех пакетов из полимерного материала, кальяна, на поверхностях двух фрагментов фольги, обнаруженных и изъятых в ходе обследования жилища Елькина А.Ю. имеются следы наркотического средства - производного (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол 3-ил) метанон (JWН-210) - (л.д. 49-51).

Анализируя представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается последовательными показаниями свидетелей обвинения, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и признательными показаниями самого подсудимого.

Елькин А.Ю. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно указывал, что по месту жительства именно с целью незаконного сбыта он хранил наркотическое средство - курительные смеси. Для удобства его реализации он расфасовал имеющееся средство в отдельные пакеты, которые 27 апреля 2011 года были изъяты.

Подсудимый не отрицает, что наркотическое средство, изъятое 27 апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, принадлежит ему.

Свидетель Е.А.А. показал, что неоднократно приобретал у подсудимого наркотическое средство.

В ходе исследования установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество общей массой 17,30 грамма содержит в своем составе производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-122) - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол 3-ил) метанон (JWН-210) и является наркотическим средством.

Данное вещество включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.         

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года особо крупным размером для (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-122), является вес, превышающий 0,25 грамма.

Масса наркотического средства и его вид определены в ходе проведения экспертных исследований, результаты которых, ни подсудимым, ни его защитником не оспариваются.

Характер и последовательность действий Елькина А.Ю., объем изъятых курительных смесей, а также способ их хранения (расфасованы в 50 полимерных пакетиков с шов-застежками) объективно свидетельствуют об умысле подсудимого незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере.

Таким образом, последовательные, признательные показания Елькина А.Ю. об обстоятельствах его приготовления к незаконному сбыту наркотического средства соответствуют иным материалам дела - показаниям свидетелей Е.А.А. и М.А.Н., заключению судебной экспертизы о виде и количестве изъятого наркотического средства, что свидетельствует об их достоверности и активном способствовании расследованию преступления.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены, и материалы переданы следователю в строгом соответствии с требованиями ст.ст.6, 7, 8 и 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Подсудимый и его защитник законность действий сотрудников РУ ФСКН России по Архангельской области не оспаривают.

Поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно - розыскного мероприятия, то есть по независящим от Елькина А.Ю. обстоятельствам, его преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца доведен не был.

Подсудимый и его защитник квалификацию и изложенные обстоятельства совершения преступления не оспаривают.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Елькина А.Ю. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

За совершенное преступление Елькин А.Ю. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимым Елькиным А.Ю. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елькина суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной (л.д. 83), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Елькин А.Ю. ранее не судим (л.д. 110), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101, 102), холост, детей на иждивении не имеет, трудоустроен (л.д. 147).

Подсудимый окончил МОУ «Средняя общеобразовательная школа <№>», проявив хорошие способности к учебе, допуская при этом пропуски занятий без уважительной причины. Физически развит, увлекается велоспортом, по характеру спокойный и уравновешенный, с одноклассниками поддерживал ровные отношения, со взрослыми тактичен и вежлив, на замечания реагировал адекватно (л.д. 148).

В период с 01.10.2008 по 05.03.2009 подсудимый обучался в школе, где зарекомендовал себя дисциплинированным и трудолюбивым курсантом, который участвовал в общественных мероприятиях. Учебную программу <***> освоил успешно (л.д. 99).

Жалоб на поведение подсудимого в быту не поступало, спиртными напитками он не злоупотребляет (л.д. 100).

С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения Елькину А.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, после совершения преступления обратился с явкой с повинной, активно способствовал его расследованию и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в содеянном раскаялся, учитывая его молодой возраст и семейное положение, состояние здоровья; отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Елькина А.Ю. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание в виде лишения свободы назначает условно с применением ст. 73 УК РФ (л.д. 144, 149-151).

Оценивая данную совокупность обстоятельств исключительной, суд считает возможным назначить наказание Елькину А.Ю. с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (л.д. 144, 149-151).

При назначении наказания Елькину А.Ю. суд учитывает положения ч. 2 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначить Елькину А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и не лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Елькину А.Ю. в ходе предварительного расследования, по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене.

Вещественные доказательства, <***> (л.д. 81-82):

- наркотическое средство, пакетики из прозрачного полимерного материала, кальяны, ложки, пакеты, свертки из фрагментов фольги, весы электронные и упаковка от них с инструкцией и кассовым чеком, записная книжка, фрагмент картона,

в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.ч.1,2 и 7 ст.132 УПК РФ на Елькина А.Ю. суд возлагает обязанность возместить в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, за его защиту по назначению в ходе предварительного расследования в размере 3 043 рубля 39 копеек (л.д. 120, 121, 122, 123, 127).

Оснований для полного либо частичного освобождения Елькина А.Ю. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, поскольку подсудимый молод и трудоспособен, в ходе предварительного следствия о своей имущественной несостоятельности не заявлял и от услуг защитников не отказывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елькина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 3 (три) года,без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елькину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Елькина А.Ю.:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом;

- не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа;

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме.

Меру пресечения Елькину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Елькина А.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 3 043 (три тысячи сорок три) рубля 39 копеек.

Вещественные доказательства, <***> - наркотическое средство, пакетики из прозрачного полимерного материала, кальяны, ложки, пакеты, свертки из фрагментов фольги, весы электронные и упаковка от них с инструкцией и кассовым чеком, записная книжка, фрагмент картона - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий            С.В.Постарноченко