Дело № 1-365/2011 Стр.7 Именем Российской Федерации г.Архангельск 13 сентября 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Постарноченко С.В., при секретаре Ромашовой Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Макаровой Е.П., подсудимого Самойлова А.С., защитника - адвоката Кошелевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойлова А.С., ..., ранее судимого: 16 февраля 2007 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 21 сентября 2007 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 16.02.2007 отменено, назначено к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 14 ноября 2008 года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.2, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.2, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.215.2 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от 21.09.2007, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, без штрафа, в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии наказания 23 июня 2011 года. содержащегося под стражей с 28 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самойлов А.С. виновен в покушении на кражу. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27 июля 2011 года около 20 часов Самойлов А.С., действуя с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище Р.Ю.А. - ... ... ... ... ..., где обнаружив принадлежащее потерпевшему имущество - бутылку вина «Изабелла» стоимостью 100 рублей и бутылку вина «Мускат» стоимостью 120 рублей, попытался тайно похитить его, однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим и сотрудниками полиции. В результате действий подсудимого потерпевшему мог быть причинен имущественный ущерб в размере 220 рублей. Подсудимый Самойлов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд квалифицирует действия Самойлова А.С. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Самойлов А.С. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности гражданина, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и явку с повинной (л.д.65). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным. Самойлов А.С. ранее неоднократно судим к лишению свободы за совершение корыстных преступлений, из исправительного учреждения освобожден по отбытии наказания 23 июня 2011 года (л.д. 95,100, 103-107, 108-114, 115-134). В период отбывания наказания Самойлов А.С. был трудоустроен, нарушений режима содержания не допускал, принимал участие в общественной жизни отряда, регулярно посещал мероприятия воспитательного характера, правильно на них реагировал, за добросовестный труд и примерное поведение неоднократно поощрялся. По характеру спокоен, уравновешен, общителен, в коллективе осужденных уживчив, конфликтных ситуаций не допускает (л.д.140). За время содержания под стражей по данному уголовному делу Самойлов А.С. конфликтных ситуаций не допускал, в общении с представителями администрации вежлив (л.д. 143). На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д. 135, 136). По сообщению участкового уполномоченного Самойлов А.С. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, профилактические беседы о недопустимости противоправного поведения к положительным результатам не приводят (л.д. 137). <***> С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь спустя непродолжительное время после отбытия наказания совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Самойлова А.С. без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При назначении наказания и определении его размера, суд учитывает также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение, возраст подсудимого и состояние его здоровья. С учетом всех обстоятельств дела, а также имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Отбывать наказание Самойлову А.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей на кассационный период следует оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - кроссовки, находящиеся в камере хранения отдела полиции <***> (л.д.60, 62), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть законному владельцу - Самойлову А.С.; - топор, гвоздодер, две бутылки вина, находящиеся в камере хранения отдела полиции <***> (л.д.64), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть законному владельцу - Р.Ю.А. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Самойлову А.С. юридической помощи по назначению: - в ходе предварительного расследования в размере 2 536 рублей 20 копеек (л.д. 77,83,147), - в судебном заседании за два дня (12.09.2011 - ознакомление с материалами уголовного дела; 13.09.2011 - судебное заседание) в размере 1 014 рублей 48 копеек, всего в размере 3 550 рублей 68 копеек следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Самойлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Самойлову А.С. исчислять с 13 сентября 2011 года. Зачесть Самойлову А.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 28 июля по 12 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения Самойлову А.С. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей. Процессуальные издержки в размере 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек возместить за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: - кроссовки - вернуть законному владельцу - Самойлову А.С.; - топор, гвоздодер, две бутылки вина - вернуть законному владельцу - Р.Ю.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.В.Постарноченко