Дело № 1-396/2011 Стр.23
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Архангельск 11 октября 2011 года
Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего Постарноченко С.В.,
при секретаре Ромашовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Киселевой К.В.,
подсудимого Аншукова М.А.,
защитника - адвоката Шияненко Т.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аншукова М.А., ..., ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аншуков М.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06 июля 2011 года в вечернее время Аншуков М.А., действуя с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ..., незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ИЛ) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201) массой 0,37 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе до 22 часов 06 июля 2011 года, когда его действия были пресечены сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области.
Подсудимый Аншуков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд квалифицирует действия Аншукова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
За совершенное преступление Аншуков М.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Аншуковым М.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.18-19), признание вины, активное способствование в расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Аншуков М.А. ранее не судим (л.д.57), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.58, 59), в настоящее время трудоустроен.
В период с 2008 по 2011 год Аншуков М.А. обучался в <***> колледже, где к учебе относился ответственно, дисциплину соблюдал, по характеру уравновешен, с преподавателями был вежлив, с сокурсниками поддерживал ровные отношения (л.д. 63).
С 12 мая 2011 года Аншуков М.А. работает в ООО <***>, где зарекомендовал себя трудолюбивым и ответственным сотрудником с высокой работоспособностью, который всегда нацелен на нахождение компромиссных решений (л.д.64).
С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Аншуков М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее в связи с этим повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, после совершения преступления обратился с явкой с повинной, активно способствовал его расследованию и изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в содеянном раскаялся, учитывая его молодой возраст и семейное положение, состояние здоровья; отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Аншукова М.А. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание в виде лишения свободы назначает условно с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Аншукову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Избранная в ходе предварительного следствия мера пресечения Аншукову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Вещественные доказательства - наркотическое средство в пакете из полимерного материала, фрагмент футляра от пипетки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <***> (л.д.42), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание Аншукову М.А. юридической помощи по назначению в размере 3 550 рублей 64 копеек:
- в ходе предварительного расследования в размере 2 536 рублей 16 копеек (л.д. 51, 56, 70, 73),
- в судебном заседании из расчета 507 рублей 24 копейки за один день, всего за два дня (10.10.2011 - ознакомление с материалами уголовного дела, 11.10.2011 - судебное заседание) в размере 1 014 рублей 48 копеек,
следует возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аншукова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Аншукову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Аншукова М.А.:
- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом;
- не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения Аншукову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Процессуальные издержки в размере 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 64 копеек следует возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство в пакете из полимерного материала, фрагмент футляра от пипетки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <***> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.В.Постарноченко