1-409/2011 статья 328 часть 1 УК РФ



Дело № 1-409/2011                            Стр.34

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Архангельск                              21 октября 2011 года

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Саладина А.С.,

при секретаре Анучиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимого Шарыгина Д.М.,

защитника адвоката Кошелевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРЫГИНА Д.М., <***>, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарыгин виновен в уклонении от прохождения военной службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шарыгин Д.М., являясь гражданином Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящим на учете в отделе военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску с 29 января 2004 года в соответствии с Указом Президента РФ от 30 сентября 2007 года № 1311 «О призыве в октябре-декабре 2007 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подлежал призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ и обязан был являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81. В нарушение ст. 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина, не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу, явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от призыва на военную службу, получив 10 декабря 2007 года повестку о явке в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Архангельску по адресу: г.Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81 на 18 декабря 2007 года, в назначенное время и до окончания призыва в военный комиссариат не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу в период с 01 октября по 31 декабря 2007 года.

В дальнейшем, в продолжение своих преступных действий, Шарыгин Д.М., в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 марта 2009 года № 336 «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в нарушение ст. 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина, не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу, явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от призыва на военную службу, получив 26 февраля 2009 года повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на 09 апреля 2009 года, а 29 апреля 2009 года повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на 05 мая 2009 года, в назначенное время и до окончания призыва военный комиссариат не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу в период с 01 апреля по 31 июля 2009 года.

В дальнейшем, в продолжение своих преступных действий, Шарыгин Д.М., в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 года № 1085 «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» В нарушение ст. 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от призыва на военную службу, получив 16 ноября 2009 года повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на 30 ноября 2009 года, в назначенное время и до окончания призыва в военный комиссариат не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу в период с 01 октября по 31 декабря 2009 года.

В дальнейшем, в продолжение своих преступных действий, Шарыгин Д.М., в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в нарушение ст. 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от призыва на военную службу, получив 18 марта 2010 года повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на 05 апреля 2010 года, в назначенное время и до окончания призыва в военный комиссариат не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу в период с 01 апреля по 31 июля 2010 года.

В дальнейшем, в продолжение своих преступных действий, Шарыгин Д.М., в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в нарушение ст. 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от призыва на военную службу, получив 01 октября 2010 года повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на 07 октября 2010 года, а 28 октября 2010 года повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на 02 ноября 2010 года, в назначенное время и до окончания призыва в военный комиссариат не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу в период с 01 октября по 31 декабря 2010 года.

В дальнейшем, в продолжение своих преступных действий, Шарыгин Д.М., в соответствии с Федеральным Законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в нарушение ст. 59 Конституции РФ, устанавливающей, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом, п. 1 ст. 9 Федерального закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, предусматривающего, что граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность в соответствии с федеральным законом и ч.1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, предусматривающего обязанность гражданина не пребывающего в запасе и подлежащего призыву на военную службу явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, с целью уклонения от призыва на военную службу, получив 28 марта 2011 года повестку о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на 19 апреля 2011 года, в назначенное время и до окончания призыва в военный комиссариат не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу в период с 01 апреля по 31 июля 2011 года.

Подсудимый Шарыгин полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Предъявленное Шарыгину обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шарыгина по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Шарыгиным совершено умышленное преступление против порядка управления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Шарыгин ранее не судим (л.д.139), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 139, 140), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей и родственников не поступало, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области воинского учета (л.д. 38, 145-146), по месту работы в <***> характеризуется положительно как работоспособный, дисциплинированный работник, принимающий активное участие в жизни трудового коллектива (л.д.149), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Шарыгина с повинной (л.д.43), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д.152).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области воинского учета, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что Шарыгин привлекается к уголовной ответственности впервые, воспитывает малолетнего ребенка, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также, учитывая его молодой возраст и положительные оценки личности, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применений ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Шарыгину в ходе предварительного расследования мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, личное дело призывника Шарыгина Д.М., хранящееся при уголовном деле, надлежит возвратить в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Архангельску. (л.д.100)

Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРЫГИНА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шарыгину Д.М.считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Шарыгина Д.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа, являться по вызову в военный комиссариат по месту жительства для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Меру процессуального принуждения Шарыгину Д.М. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Шарыгина Д.М., хранящееся при уголовном деле, - возвратить в отдел военного комиссариата Архангельской области по г.Архангельску.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий              А.С. Саладин