Дело № 1-305/2011 Стр.7 Именем Российской Федерации г.Архангельск 16 августа 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Анучиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В., подсудимого Козицына С.Н., защитника адвоката Пономаревой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЗИЦЫНА С.Н., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Козицын совершил кражу при следующих обстоятельствах. 24 мая 2011 года, около 03 часов, Козицын, находясь в комнате <№> ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 6680 рублей и мобильный телефон «Нокиа 6700» стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Г.Н.Н., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 14680 рублей. Подсудимый Козицын полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Козицыну обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Козицына по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Козицыным совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Козицын ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.76-77, 79-80), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.81, 82), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников на его поведение в быту не поступало (л.д.84), по месту работы в качестве сборщика мебели у индивидуального предпринимателя <***> характеризуется положительно как добросовестный, исполнительный и дисциплинированный работник (л.д.85), по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, который мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, однако реагировал на них безразлично, в общественной жизни отряда участия не принимал, неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем был признан злостным нарушителем и переведен в строгие условия отбывания наказания (л.д.87-88). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Козицына с повинной (л.д.17), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.53-60), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д.75), а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.24). Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ). С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Козицына без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения Козицыну дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит. Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания Козицыну надлежит определить исправительную колонию строгого режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Козицыну в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд изменяет на заключение под стражу. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, мобильный телефон «Нокиа 6700», гарантийный талон и товарный чек на указанный мобильный телефон, возвращенные потерпевшему Г.Н.Н. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Г.Н.Н. распоряжаться ими (л.д.29, 51). Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОЗИЦЫНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козицыну С.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Козицыну С.Н. исчислять с 16 августа 2011 года. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6700», гарантийный талон и товарный чек на указанный мобильный телефон, возвращенные потерпевшему Г.Н.Н. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Г.Н.Н. распоряжаться ими. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин