Дело № 1-404/2011 Стр.3 Именем Российской Федерации г.Архангельск 17 октября 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Анучиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Подбаронова А.В., подсудимой Шепуревой Т.Е., защитника адвоката Кошелевой Н.Г., а также потерпевшего Ш.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕПУРЕВОЙ Т.Е.,<***>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шепурева умышленно причинила тяжкий вред здоровью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19 июля 2011 года, в вечернее время, Шепурева, находясьв ....... по ... в ..., в ходе ссоры с мужем Ш.В.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Ш.В.А. два удара ножом в область груди и живота, причинив ему телесное повреждение характера ранения живота, проникающего в брюшную полость с ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 300 мл., которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Шепурева полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Шепуревой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Шепуревой по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Подсудимой Шепуревой совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Шепурева ранее не судима (л.д.90), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.91, 92), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту от соседей не поступало (л.д.95), по месту работы <***> характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, замечаний не имеет (л.д.98). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Шепуревой с повинной, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, которая совершила умышленное преступление против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Шепурева привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также, учитывая мнение потерпевшего, ходатайствующего о назначении наказания подсудимой, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно. При определении размера наказания подсудимой суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Избранная Шепуревой в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, надлежит уничтожить (л.д.66). Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШЕПУРЕВУ Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шепуревой Т.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Шепуреву Т.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Шепуревой Т.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин