Дело № 1-394/2011 Стр.10 Именем Российской Федерации г.Архангельск 19 октября 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Анучиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В., подсудимого Узкого П.Р., защитника адвоката Кошелевой Н.Г., а также потерпевшей К.Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УЗКОГО П.Р., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Узкий совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах. 04 июня 2011 года, около 17 часов 50 минут, Узкий, находясь в помещении торгового зала магазина «<***>», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взял со стеллажа с вино-водочной продукцией бутылку водки «Беленькая» стоимостью 64 рубля 50 копеек, принадлежащую ООО «<***>», и, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал её к себе во внутренний карман пиджака, после чего попытался из указанного магазина скрыться, однако его действия были обнаружены находившейся в торговом зале старшим продавцом К.Г.С., которая попыталась его задержать. Однако Узкий, осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для окружающих, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение из магазина бутылки водки «Беленькая», схватил продавца К.Г.С. за правую руку и оттолкнул ее, а также нанес К.Г.С. удар рукой в область грудной клетки, от которого она испытала физическую боль. После этого Узкий вновь попытался скрыться из магазина, но продавец К.Г.С. преградила ему путь и потребовала вернуть похищенное имущество. Узкий, игнорируя данные требования К.Г.С., стал отталкивать её руками, причиняя тем самым ей физическую боль, однако К.Г.С. удалось вытащить из внутреннего кармана пиджака Узкого похищенную им бутылку водки, после чего Узкий, осознавая, что не сможет подавить сопротивление К.Г.С. и завладеть бутылкой водки, с места преступления скрылся, не доведя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение бутылки водки «Беленькая» стоимостью 64 рубля 50 копеек, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Узкий полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Узкому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Узкого по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Узким совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Узкий судимости не имеет (л.д.70), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.73, 74), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.16-18, 77), по месту работы в <***> характеризуется как грамотный и аккуратный работник, нацеленный на повышение своей профессиональной квалификации и пользовавшийся уважением в коллективе (л.д. 78). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Узкого с повинной (л.д.15), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Узкий ранее не судим, имеет постоянное место работы, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также, учитывая мнение потерпевших, суд считает возможным применить в отношении Узкого положения ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно, и не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применений ст.64 УК РФ суд не находит. Избранная Узкому в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, компакт-диск с записью с камер видеонаблюдения надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д.41). Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : УЗКОГО П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Узкому П.Р.считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Узкого П.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, и не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Узкому П.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - компакт-диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин