Дело № 1-393/2011 Стр.7 Именем Российской Федерации г.Архангельск 20 октября 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Саладина А.С., при секретаре Анучиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Солозобовой О.А., подсудимого Казбана И.Н., защитника адвоката Кошелевой Н.Г., а также потерпевшей Г.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗБАНА И.Н., <***>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Казбан совершил кражу при следующих обстоятельствах. 20 июня 2011 года, в вечернее время, Казбан, с целью хищения чужого имущества, через незакрытую дверь, незаконно проник в ....... ... в ... откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил нетбук «Асус РС900НА» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Г.Т.В., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Казбан полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Предъявленное Казбану обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Казбана по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Казбаном совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Казбан судимости не имеет (л.д.97), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.100, 101), по месту работы в <***> характеризуется положительно как исполнительный и аккуратный работник, пользующийся уважением в коллективе (л.д.103). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Казбана с повинной (л.д.15), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.92-96), а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, характера и категории тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Казбан ранее не судим, имеет постоянное место работы, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также, учитывая положительные оценки его личности и мнение потерпевшей, суд считает возможным применить в отношении Казбана положения ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно, и не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применений ст.64 УК РФ суд не находит. Избранная Казбану в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу согласно ст.110 УПК РФ подлежит отмене. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, нетбук «Асус», гарантийный талон на указанный нетбук, возвращенные потерпевшей Г.Т.В. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, надлежит снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Г.Т.В. распоряжаться ими; два бумажных пакета с дактилопленками и дактилокартами следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д.52, 68). Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАЗБАНА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Казбану И.Н.считать условным с испытательным сроком 2(два) года, обязав Казбана И.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Казбану И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: нетбук «Асус», гарантийный талон на указанный нетбук, возвращенные потерпевшей Г.Т.В. на досудебной стадии уголовного судопроизводства, - снять с ответственного хранения и разрешить законному владельцу Г.Т.В. распоряжаться ими; два бумажных пакета с дактилопленками и дактилокартами - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.С. Саладин