г. Архангельск 14 сентября 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Карманова А.Л., при секретаре Шевелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой И.В., подсудимой Усачевой О.В., защитника - адвоката Пономаревой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усачевой О.В., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усачева виновна в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 05 июля 2011 года, около 16 часов, в кв. ... дома ... по ул. ... в г. Архангельске, Усачева умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела у иного лица наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,61 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила в своей сумочке вплоть до изъятия данного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенного 06 июля 2011 года в период с 00 часов 50 минут до 02 часов 30 минут обыска. Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится по своему характеру и общественной опасности к тяжкому преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.13), наличие малолетних детей (л.д.73, 74). Подсудимая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.70), по месту последней работы характеризуется как исполнительный и отзывчивый сотрудник (л.д.75), по месту жительства - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, употребляющее наркотические средства, допускающее конфликты в сфере семейно-бытовых отношений (л.д.76), у психиатра на диспансерном учете не состоит (л.д.71), в мае 2010 года наблюдалась наркологом в лечебно-консультационной группе (л.д.72). С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимой умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, принимая во внимание имущественное положение подсудимой, без штрафа. Учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, ее молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, состояние ее здоровья и наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно и в соответствующем размере. Оснований для назначения подсудимой в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения подсудимой - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене в связи с тем, что необходимость в ней отпала. Исходя из требований ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Усачеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Усачеву О.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию в дни, установленные данным органом, в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от наркотической и (или) алкогольной зависимости в полном объеме. Меру пресечения Усачевой О.В. отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство дезоморфин в стеклянном флаконе, хранящиеся в ... УМВД России ..., - уничтожить. Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 5072 рубля 33 копейки (пять тысяч семьдесят два рубля 33 копейки) - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Л. Карманов