Дело № 1-366/11 Стр.7 г. Архангельск 15 сентября 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Карманова А.Л., при секретаре Шевелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой И.В., подсудимого Чурсанова С.В., защитника - адвоката Пономаревой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурсанова С.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чурсанов виновен в краже. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08 июля 2011 года, около 17 часов, в коммунальной квартире ... дома ... по ул. ... в г. Архангельске, Чурсанов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в комнату, принадлежащую О., откуда тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, два килограмма сахарного песка, стоимостью 96 рублей за один килограмм, причинив в результате О. материальный ущерб на общую сумму 2192 рубля. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится по своему характеру и общественной опасности к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной (л.д.20), активное способствование раскрытию преступления (л.д.27-31), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Подсудимый характеризуется по месту жительства как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (л.д.45), за время прохождения службы в армии зарекомендовал себя положительно, как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, относящийся к выполнению своих должностных обязанностей ответственно (л.д.44), работает без оформления трудового договора, по месту работы характеризуется как исполнительный и дисциплинированный сотрудник, на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.42,43), ранее не судим (л.д.41). С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимым умышленного корыстного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, учитывая имущественное положение подсудимого, данные о его личности, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание раскаяние подсудимого, привлечение его к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его молодой возраст и положительные оценки его личности, мнение потерпевшей, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно и в соответствующем размере. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене в связи с тем, что необходимость в ней отпала. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чурсанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Чурсанова С.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять места жительства и пребывания без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Чурсанову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Процессуальные издержки - суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 2536 рублей 19 копеек (две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей 19 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Л. Карманов