1-328/2011 статья 162 часть 2



Дело № 1-328/2011                                                                                                                                                    Стр.11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                          07 сентября 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Шевелевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Солозобовой О.А.,

подсудимой Малыгиной И.В.,

защитника - адвоката Загороднова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малыгиной И.В., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыгина виновна в грабеже.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года, около 22 часов, в комнате ... дома ..., кор.... по пр. ... в г. Архангельске, Малыгина и иное лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на хищение имущества М., после чего Малыгина села на М. сверху, удерживая его ноги и руки, применив тем самым к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом обыскивала его одежду, а когда потерпевший стал оказывать сопротивление, дала вышеуказанному иному лицу указание удерживать его, после чего данное лицо село сверху на М., удерживая его руки, а затем, выйдя за пределы умысла Малыгиной, схватило потерпевшего двумя руками за горло и стало сдавливать его, создавая тем самым угрозу жизни и здоровью М. которую последний воспринял реально, после чего они открыто похитили принадлежащие М. деньги в сумме 3 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.          

           Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Действия подсудимой суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

           При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится по своему характеру и общественной опасности к категории тяжких.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.72), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.198).

           Подсудимая Малыгина ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.152), по месту учебы в школе характеризуется как способная и ответственная ученица (л.д.199), по месту жительства - как лицо, на поведение которого постоянно поступают жалобы, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 155), привлекалась к административной ответственности (л.д.150), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.153, 154).

           С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, совершения ею умышленного насильственного корыстного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, с учетом имущественного положения подсудимой, обстоятельств дела, без штрафа.

           Принимая во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, ее молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, достаточно длительное нахождение ее под стражей, мнение потерпевшего (л.д.30), суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить ей наказание условно и в соответствующем размере.

           Оснований для назначения подсудимой в соответствии со                            ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

           На основании ст. 110 УПК РФ мера пресечения подсудимой подлежит отмене, поскольку необходимость в ней отпала.

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимой согласно ч. 10                  ст. 316 УПК РФ не подлежат.         

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ,                     

ПРИГОВОРИЛ:

           Малыгину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 7 (семь) месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказаниесчитать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Малыгину И.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию в дни, установленные данным органом.

           Меру пресечения Малыгиной И.В. - отменить, освободить Малыгину И.В. из-под стражи в зале суда немедленно.

           Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимой в ходе предварительного следствия, в размере 3043 рубля 44 копейки (три тысячи сорок три рубля 44 копейки),- возместить за счет средств федерального бюджета.

           

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд                        г. Архангельска в течение десяти суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      А.Л. Карманов