1-317/2011 Статья 318 часть 1



Дело № 1-317/2011                                               Стр.31

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Архангельск                                09 августа 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Шевелевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Баданина Д.В.,

подсудимой Головкиной А.В.,

защитника - адвоката Помазкина К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головскиной А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головкина виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           02 мая 2011 года, в период с 22 часов до 22 часов 30 минут, в комнате для процессуальных действий дежурной части отдела милиции ... по            г. Архангельску, расположенной ... в                       г. Архангельске, Головкина, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - дежурного инспектора по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела милиции ... по г. Архангельску Ш., находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, по проверке заявления Р. о противоправных действиях Головкиной и принятии с последней объяснений по существу поступившего заявления, с целью воспрепятствовать указанным законным действиям Ш., желая избежать ответственности за содеянное, нанесла Ш. два удара рукой в область головы и один удар ногой в область тела, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека скуловой области слева, расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

           Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от государственного обвинителя и потерпевшей возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится по своему характеру и общественной опасности к преступлению средней тяжести.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д.103-104).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

           Подсудимая по месту жительства и регистрации характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (л.д.110,114), ранее не судима (л.д.111), привлекалась к административной ответственности (л.д.52-53), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.122, 123), воспитывает малолетнего ребенка, имеющего инвалидность (л.д.106-107).

           С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, совершения ею умышленного преступления против порядка управления, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

           Вместе с тем, учитывая раскаяние подсудимой, ее молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, ее семейное и имущественное положение, состояние ее здоровья и здоровья ее родственников, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно и в соответствующем размере.

           Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.                 

           Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения подсудимой - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене в связи с тем, что необходимость в ней отпала.

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с       ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.         

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Головкину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Головкину А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять места жительства и пребывания без предварительного уведомления указанного органа.         

           Меру пресечения Головкиной А.В. - отменить.      

           Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и в суде в размере 3550 рублей 68 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 68 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд                               г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.        

           

Председательствующий                                        А.Л. Карманов