Дело № 1-316/2011 Стр.21 г. Архангельск 09 августа 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Карманова А.Л., при секретаре Шевелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю., подсудимой Комарницкой О.В., защитника - адвоката Трусова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарницкой О.В., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комарницкая виновна в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в краже. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 29 мая 2011 года, около 03 часов, в кв. ... дома ... кор. ... по пр. ... в г. Архангельске, Комарницкая умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие И. гладкоствольное двуствольное ружье 12 калибра модели «ТОЗ-34Р» ... стоимостью 30 000 рублей, гладкоствольное одноствольное автоматическое ружье 12 калибра модели «МЦ-21-12» ... стоимостью 50 000 рублей, 44 патрона пригодных для производства выстрела и 2 патрона, не пригодных для производства выстрела стоимостью 12 рублей 50 копеек каждый общей стоимостью 575 рублей, являющиеся боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия, 21 гильзу, являющуюся составной частью охотничьего патрона 12 калибра, не представляющую материальной ценности, металлическую банку с бездымным порохом марки «Сокол» массой пороха 234 грамма, относящегося к категории взрывчатых веществ метательного типа действия, применяемого для снаряжения патронов к охотничьим гладкоствольным ружьям, стоимостью 100 рублей. Она же, 29 мая 2011 года, около 03 часов, в квартире ... дома ... кор. ... по пр. ... в г. Архангельске,умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитилапринадлежащие И. патронташ стоимостью 1 500 рублей, тканевое покрывало стоимостью 50 рублей, полимерный пакет, картонную коробку, не представляющие материальной ценности, причинив И. материальный ущерб на сумму 1550 рублей. Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой, относится по своему характеру и общественной опасности к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести соответственно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д.61-64), явку с повинной (л.д.22), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.127). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Подсудимая характеризуется по месту жительства как лицо, на поведение которой жалоб и заявлений не поступало, занимается воспитанием своего малолетнего ребенка (л.д.130, 131), ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.126), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.128,129). С учетом всех обстоятельств дела, совершение подсудимой умышленных преступлений против собственности и против общественной безопасности, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, учитывая раскаяние подсудимой, ее молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, ее семейное и имущественное положение, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно и в соответствующем размере. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения подсудимой - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене в связи с тем, что необходимость в ней отпала. Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат: Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Комарницкую О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 226 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Комарницкой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Комарницкую О.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять места жительства и пребывания без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения Комарницкой О.В. отменить. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 5 072 рубля 40 копеек (пять тысяч семьдесят два рубля 40 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Л. Карманов