1-382/2011 - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-382/ 2011г.            Строка 7       

П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                                        24 октября 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Поповой И.В.,

подсудимого Бычок М.А.,

защитника адвоката Трусова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЫЧОК М.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бычок совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 июня 2011 года в вечернее время Бычок, находясь у окон ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что хозяева квартиры в жилище отсутствуют, подошел к окну, ведущему в кухню квартиры 2 указанного дома, где при помощи найденной неподалеку доски, взобрался на подоконник, расположенный с внешней стороны окна, и нанеся один удар рукой в стекло оконной рамы, разбил его, после чего сняв наружную деревянную раму с петель, открыл внутреннюю оконную раму и незаконно проник в ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире КВА спит и не наблюдает за его действиями, умышленно, тайно, похитил из шкафа, расположенного в комнате указанной квартиры, куртку стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ШСВ, после чего с похищенным скрылся, причинив ШСВ материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Бычок вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Бычок полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в порядке особо судопроизводства.

Предъявленное подсудимому Бычок обвинение, с которым подсудимый Бычок согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Бычок совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует действия подсудимого Бычка по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям; данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОП № 1 характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, со стороны соседей неоднократно поступали жалобы по факту поведения в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бычка, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бычка, суд не усматривает.

Учитывая, все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Бычка, который не судим, его состояние здоровья и суд находит возможным исправление подсудимого Бычка без изоляции его от общества и наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому Бычку дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске заявленном потерпевшей ШСВ о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 20 000 рублей и денежной компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей, суд находит, что исковые требования потерпевшей в части взыскания материального ущерба подлежат частичному удовлетворению в сумме 3 000 рублей, в остальной части исковые требования удовлетворению не подлежат, так как потерпевшей не представлено никаких документов по затратам на замену стекла и суд оставляет за потерпевшей право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая, что подсудимый совершил имущественное преступление, кражу, подсудимому не вменено, что в ходе кражи он применял к кому-то физическое или психическое насилие, а указано, что находящаяся в квартире КВА спит. В соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения, а так как насилие не вменено подсудимому, и в связи с изложенным, суд отказывает потерпевшей ШСВ в возмещении денежной компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ возмещение материального ущерба происходит лицом, причинившим данный ущерб, и причиненный ущерб в сумме 3 000 рублей подлежит взысканию с подсудимого Бычка, который согласен с исковыми требованиями.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в течение пяти дней двумя адвокатами и тремя адвокатами в течении шести дней в суде, всего в общей сумме 6594 рубля 12 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычка М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бычку М.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, обязав Бычка М.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за осужденными в дни установленные указанным органом, не менять места жительства без предварительного уведомления указанного органа, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при наличии показаний пройти добровольно курс лечения от алкоголизма, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Взыскать с Бычка М.А. в пользу ШСВ материальный ущерб в сумме 3000 рублей (три тысячи рублей 00 копеек).

В удовлетворении исковых требований потерпевшей ШСВ о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей - отказать.

Меру пресечения Бычку М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну светлую дактилокпленка с микрочастицами, упакованную в бумажный сверток белого цвета, находящуюся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в деле.

Процессуальные издержки по данному делу, которые составили 6594 рубля 12 копеек отнести на счет федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований правил ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                        Н.Г. Усачев