Дело № 1 -355/2011 стр. 8 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Фадеевой О.В., при секретаре Марковой Т.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В., подсудимого Карзина В.А., защитника - адвоката Грушецкой О.Л., потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карзина В.А., <***>, ранее судимого: -17 декабря 2002 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено 4 года 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 12 января 2007 года; -19 августа 2008 года эти же судом по ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 30 марта 2010 года; - 15 апреля 2011 года этим же судом (с учетом кассационного определения от 31 мая 2011 года) по ч.1 ст. 114 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден 31 мая 2011 года по отбытии наказания; -20 июня 2011 года этим же судом по ч.1 ст. 109 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчисляется с 20 июня 2011 года, в срок отбывания наказания зачтен срок содержания под стражей с 18 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года, отбыл наказание 20 августа 2011 года; находящегося под стражей с 10 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карзин В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах. Карзин В.А. 04 июня 2011 года, в вечернее время, находясь в одной из комнат ... ... в г. Архангельске, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес руками не менее десяти ударов по голове Ч. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., умышленно нанес ему гантелью не менее пяти ударов по голове, затем металлическим грифом штанги с блинами умышленно кинул в потерпевшего Ч. не менее трех раз, попав по телу и конечностям последнего, после чего, Карзин В.А. умышленно нанес металлическим изогнутым грифом штанги не менее десяти ударов по телу Ч., причинив своими действиями Ч. телесные повреждения: внутрисуставной косой перелом правой большеберцовой кости с переходом линии перелома на тело кости в верхней трети без смещения отломков, который по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), оценивается как тяжкий вред здоровью. Он же (Карзин В.А.) 10 июня 2011 года, около 01 часов 27 минут, находясь у пристройки ... в г.Архангельске, умышленно, путем поджога, из хулиганских побуждений, поджег находящийся в пристройке картон, осознавая при этом, что огонь уничтожит пристройку и повредит ... буян в г. Архангельске, после чего ушел. В результате противоправных действий Карзина В.А., возник пожар, в ходе которого был значительно поврежден фасад ... в г. Архангельске, причинив Ч. А.С. значительный ущерб на общую сумму 284200 рублей. Он же (Карзин В.А.) 10 июня 2011 года, около 05:30 часов, находясь в помещении пункта приема стеклотары, расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений, напал на Г., при этом незаконно потребовал у Г. передать ему (Карзину В.А.) денежные средства, но, получив обоснованный отказ, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, с целью подавить возможное сопротивление со стороны Г., Карзин В.А. направил нож, используя его в качестве оружия, в сторону Г., создав тем самым угрозу жизни и здоровью Г., вновь высказал незаконное требование о передаче денежных средств, получив отказ, направляя нож в сторону Г., похитил принадлежащие ООО «Ф.» денежные средства металлическими монетами в сумме 324 рубля. После чего, в продолжение своего преступного умысла Карзин В.А. под угрозой применения ножа, используемого в качестве оружия, создавая угрозу жизни и здоровью потерпевшего Г., потребовал от последнего проследовать в смежное помещение приема стеклотары, где находилась Б., заметив на столе в данном помещении портмоне, принадлежащее Г., потребовал его открыть, но убедившись, что в портмоне денежные средства отсутствуют, в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли Г. и Б. к сопротивлению, приставил нож, используемый в качестве оружия, острием к шее Г. и придавил, отчего у потерпевшего потекла кровь, после чего провел острием лезвия по торсу потерпевшего Г., затем приставил острие лезвия ножа с левой стороны шеи Г., при этом незаконно потребовал от Б. передачи денежных средств, угрожая при этом, что в случае не выполнения его (Карзина В.А.) требований, убийством Г. Затем Карзин В.А., воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению Г. и Б. подавлена, проверил содержимое кошелька Б., которая, опасаясь осуществления высказанной Карзиным В.А. угрозы, достала из своей сумки принадлежащей Б. кошелек и продемонстрировала отсутствие в кошельке денежных средств. Он (Карзин В.А.) в продолжение своего преступного умысла, с целью обеспечения беспрепятственной возможности скрыться с места преступления и устрашения Г. и Б., взял правую руку Г. и высказал угрозу ампутации пальца Г., тем самым, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья Г. После чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Карзин В.А. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела и вынесении приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и принял такое решение добровольно после проведения консультации со своим защитником. О проведении такого порядка судебного разбирательства не возражает государственный обвинитель и потерпевшие. Предъявленное Карзину В.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Карзина В.А. по преступлению в отношении Ч. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть; по факту в отношении Ч. А.С. - по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога; по факту в отношении потерпевших Г. и Б. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч.3 и 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признает беременность жены Карзина В.А., признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Ч. (т.2, л.д. 35-38). На основании п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Карзина В.А. особо опасный рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает его отягчающим наказание обстоятельством. Как личность Карзин В.А. характеризуется следующим образом. Карзин В.А. ранее судим (т.2, 40-42, 46, 49-56), из характеристики, данной администрацией ФКУ ИК-<№> УФСИН России по Архангельской области, где Карзин В.А. отбывал предыдущее наказание, следует, что Карзин В.А. добросовестно относился к исполнению своих трудовых обязанностей, нарушал установленный режим содержания, поощрений за период отбытия наказания не имел, конфликтные ситуации в коллективе не допускал (т.2, л.д. 58), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, как склонный к совершению правонарушений, употреблению спиртных напитков, жалобы со стороны соседей и родственников на его поведение не поступали (т.2, л.д.59). <***> С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимого, который ранее судим за преступления против личности и собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, в незначительный период после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил ряд умышленных преступлений против жизни и здоровья, а также корыстной направленности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Карзину В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 162 УК РФ. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для назначения Карзину В.А. наказания с применением ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Карзину В.А. в исправительной колонии особого режима. В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому Карзину В.А. отмене или изменению не подлежит, и суд оставляет ее прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: нож, изъятый в ходе личного досмотра у Карзина В.А., изогнутый гриф, изъятый в ходе ОМП в ... в г. Архангельске, - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные стороной; денежные монеты различного номинала в сумме 324 рубля, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ч.В.К.- подлежат снятию с ответственного хранения (т.1, л.д.60, 62, 250). Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, образовавшиеся в результате оказания Карзину В.А. адвокатом по назначению юридической помощи в ходе предварительного расследования в течение 3 дней (т.2, л.д. 66) на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются из средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карзина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.1 ст. 111, ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему: по ч.1 ст. 111 УК РФ - 3 года лишения свободы; по ч.2 ст. 162 УК РФ- 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч. 2 ст. 167 УК РФ- 2 года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карзину В.А. 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 июня 2011 года по 19 сентября 2011 года. Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражу. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе личного досмотра у Карзина В.А., изогнутый гриф, изъятый в ходе ОМП в ... ... в г. Архангельске, - уничтожить; деньги в сумме 324 рубля, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ч.В.К., снять с ответственного хранения. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.В. Фадеева г. Архангельск 20 сентября 2011 года