Дело №1-283/2011 строка 10 П Р И Г О В О Р г. Архангельск 02 ноября 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Цыварева В.В., подсудимого Вахрушина А.В., защитника - адвоката Еремеева В.В., потерпевшей АЛВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАХРУШИНА А.В., <***> <***> <***> <***> <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вахрушин совершил нанесение побоев или нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 настоящего Кодекса и он же совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Вахрушин 01 января 2011 года в период времени с 04 часов до 06 часов, находясь на перекрестке ... и ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес АЛВ удар рукой в область лица, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на землю, а он продолжая свои противоправные действия умышленно нанес множественный удары ногами по телу АЛВ, после того как АЛВ поднялась, умышленно нанес два удара рукой в область лица, отчего последняя вновь упала на землю, а он снова нанес множественные удары ногами по телу АЛВ, из-за чего та испытала физическую боль, причинив потерпевшей побои. После чего он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, обыскал карманы одежды АЛВ и из кармана куртки, из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащие АЛВ, сотовый телефон «Нокиа 2690», стоимостью 3100 рублей, с находившейся в нем картой памяти на 2 Гб и сим-картой, не представляющими материальной ценности, деньги в сумме 1050 рублей, пачку жевательной резинки «Орбит», стоимостью 16 рублей, две зажигалки «Крикет», стоимостью 18 рублей каждая, всего на сумму 36 рублей, пачку сигарет «Бонд», стоимостью 25 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив АЛВ материальный ущерб на общую сумму 4227 рублей. Подсудимый Вахрушин виновным в совершении преступления себя признал частично и показал, что новый год отмечал у родителей своей сожительницы ЛСЮ, после чего в начале четвертого 01 января 2011 года поехал к ЛСЮ на работу, пробыл около 15 минут, после чего решил сходить на центральную елку, расположенную у мэрии г. Архангельска, где пробыл около 1 часа. После решил идти домой пешком. Шел по проспекту Троицкий. По дороге он услышал, как за ним кто-то идет, и его окликнул женский голос. Обернувшись, он увидел ранее незнакомую АЛВ, в руках АЛВ находился сотовый телефон. АЛВ захотела с ним познакомиться и предложила совместно с ней распить спиртные напитки, на что он отказался, так как АЛВ находилась в сильном состоянии алкогольного опьянения. Он пошел дальше, но АЛВ его догнала, и вновь стала навязывать свое общение, предлагая распивать алкогольные напитки, предложила купить пиво, достала деньги в сумме 100 рублей, положила ему в карман. АЛВ находилась в состоянии алкогольного опьянения, и несколько раз падала возле его ног, пыталась встать, хваталась за его ноги. Он оттолкнул АЛВ от себя, не желая с ней общаться, и на его действия АЛВ ударила его по лицу, выразилась нецензурными словами в его адрес. Он ударил АЛВ в ответ рукой по лицу. От его удара АЛВ, потеряв равновесие, стала падать, однако не упала, так как за ее спиной находилась стенка, в которую она уперлась. В это время из рук АЛВ на землю выпал сотовый телефон. Он поднял с земли сотовый телефон и, взяв его в руки, отошел от АЛВ, пошел дальше по направлению к железнодорожному мосту. Пройдя 5 метров, он повернулся в сторону, где должна была быть АЛВ, чтобы кинуть в нее сотовый телефон, однако АЛВ уже не было. По дороге к дому, в районе железнодорожного моста, он выкинул сим-карту и карту памяти, принадлежащие АЛВ, телефон подарил своей сестре. Ударов ногами он АЛВ не наносил, карманы куртки не проверял, денег и ключей не забирал, АЛВ его полностью оговаривает, тем более она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не помнит, дает противоречивые показания. Он признает, что нанес один удар и поднял с земли телефон. Виновность подсудимого Вахрушина подтверждается представленными доказательствами. Показаниями потерпевшей АЛВ данными в ходе судебного заседания и исследованными на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями данными в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 18-19, 20-21, 31-32,206; т. 2, л.д.57-59), согласно которых новый год она отмечала дома со своими братьями, распивали спиртные напитки. Около 01 часа 01 января 2011 года она с братьями пошли гулять и, выйдя на улицу, направились в сторону магазина «Полюс», где продолжили распивать спиртное. С собой у нее было 1800 рублей, часть денег она потратила на спиртное и на продукты питания. Около 03 часов 01 января 2011 года она решила ехать отдыхать в бар. До бара «Поморский» доехала на такси, заплатив водителю 200 рублей за проезд. В бар «Поморский» ее не пустили, пояснив, что нет мест, после чего она решила идти домой пешком. По какой дороге она шла, не помнит. К ней подошел Вахрушин, он поздоровался и представился Сергеем, в руках у него ничего не было. Вахрушин предложил прогуляться. На предложение Вахрушина она согласилась. По дороге Вахрушин предложил ей повернуть за дом, на что она согласилась. Когда зашли за угол дома, Вахрушин беспричинно нанес ей удар кулаком по лицу, от которого она упала на землю, а Вахрушин продолжил наносить ей удары ногами по телу, нанес не менее 4 ударов по телу, отчего она испытала сильную физическую боль. В момент избиения Вахрушин никаких требований не выдвигал, угроз не высказывал, хотя она спрашивала, за что он её избивает. Когда Вахрушин прекратил наносить удары, ей удалось подняться с земли, хотела закурить, но Вахрушин вновь нанес ей два удара по лицу, отчего она упала на землю. Вахрушин вновь стал наносить удары ногами по ее телу, нанес 7-8 ударов, когда она лежала на земле. Когда она вновь встала, то Вахрушин стал проверять карманы её одежды. Она увидела, что он вынимает деньги, в кармане находились денежные средства в сумме 1050 рублей, пачка сигарет «Бонд», стоимостью 25 рублей, две зажигалки марки «Крикет», стоимостью 18 рублей каждая, пачка жевательной резинки «Орбит», стоимостью 16 рублей. Сопротивления Вахрушину она не оказывала, так как опасалась, что Вахрушин продолжит ее избивать. Обыскав карманы, но как Вахрушин забирал из кармана имущество, она не видела, но чувствовала, она обнаружила, что в карманах ничего нет, и стала искать ключи на земле. Вахрушин нашел и передал ей ключи от работы. Затем Вахрушин пошел вперед, следуя за ним, она увидела, как Вахрушин разговаривает по сотовому телефону в корпусе черного цвета. Повернувшись к Вахрушину спиной, она стала удаляться от него. Повернувшись в сторону Вахрушина, она увидела, как тот убегает, и побежала за ним следом, так как в этот момент обнаружила, что при себе нет принадлежащего ей сотового телефона марки «Нокиа 2690», стоимостью 3100 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», с картой памяти на 2Гб, не представляющих материальной ценности, который был в кармане. Как Вахрушин похитил сотовый телефон, она не видела и не чувствовала. Возможно, сотовый телефон был в руке. Места совершения преступления в отношении ее, она не помнит, указать не смогла сотрудникам милиции. Когда пришла домой, то рассказала братьям о нападении на неё. В больницу не обращалась, хотя на лице у нее были телесные повреждения. Она запомнила, что Вахрушин наносил ей удар бутылкой по голове, но точно утверждать не может, сама она к Вахрушину не приставала. Вернул ли ей Вахрушин пачку сигарет, она точно не помнит, но сигарет не было. Ущерб ей подсудимый возместил. Она желает привлечь Вахрушина к уголовной ответственности за побои. Противоречия в показаниях может объяснить тем, что прошло много времени. Показаниями свидетеля АИВ, допрошенного в судебном заседании, который показал, что является братом АЛВ и новый год он отмечал дома вместе с сестрой и братом АЕВ, распивали спиртные напитки. Около 01 часа 01 января 2011 года они вышли из дома гулять. При себе у сестры находилась бутылка шампанского, так же у сестры были деньги, телефон. Распивали спиртное и когда находились около магазина «Полюс», то сестра предложила идти в бар, но он отказался, на что она обиделась и ушла от них. Под утро он находился в общежитии по ..., куда пришел его брат АЕВ и сообщил, что АЛВ избили и похитили деньги и телефон. Он побежал домой, где увидел сестру, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и на ее лице в области глаза была гематома. Спросив её, что произошло, она ответила, что ее избил незнакомый мужчина и похитил у нее деньги и сотовый телефон. Он вызвал милицию, хотя сестра не хотела. Показаниями свидетеля АЕВ, который в ходе допроса в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля АИВ, дополнив их тем, что он пришел домой около 05.00 часов. Около 06.00 часов 01 января 2011 года АЛВ пришла домой, и он увидел на её лице, в области глаза имелась гематома, и был разбит нос. Сестра сказала, что её избил незнакомый мужчина и забрал деньги и телефон. Свидетель ЛСЮ в ходе судебного заседания показала, что 1 января 2011 года Вахрушин приезжал к ней на работу, а затем ушел на елку, и она действительно звонила ему со своего телефона на его телефон, и он ей так же звонил. Исследованными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ВЛВ, данными в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.46-49), согласно которым брат Вахрушин А.В. 10 или 11 января 2011 года, пришел в гости и подарил ей сотовый телефон марки «Нокиа 2690», в корпусе черного цвета, по бокам окантовка малинового цвета. Телефон был без сим-карты, без карты памяти и зарядного устройства. Она спросила у Вахрушина, откуда у него телефон, на что Вахрушин ответил, что сотовый телефон приобрел у неизвестного лица. О том, что Вахрушин подарил ей сотовый телефон, который добыл преступным путем, она не знала. Исследованными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ЧИС, данными в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 50-54), согласно которых он работает в должности старшего оперуполномоченного. Работая по материалу проверки по факту грабежа, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа 2690», имей: <№>, пользуется ВЛВ, проживающая по адресу: .... Данная гражданка была вызвана в ОМ № 3 для дачи объяснения. В ходе дачи объяснения Вахрушина пояснила, что сотовый телефон, которым она пользовалась, ей подарил брат Вахрушин А.В.. Показаниями свидетеля ССН, который в ходе допроса в судебном заседании показал, что работает инженером в ОАО «Мегафон». 01 января 2011 года в 05 часов 00 минут 39 секунд абонент номера <№> находился в районе базовой станции, расположенной по адресу: .... Зона обслуживания этой соты граничит с улицами .... Свидетель ДСГ в ходе судебного заседания показал, что в новогоднюю ночь с 31 декабря 2010 года на 1 января 2011 года кафе «Поморский», не работало. Так как в данном кафе он с друзьями встречал новый год, гости начали расходиться, где-то около 2 часов, и он закрыл кафе в начале четвертого часа и в кафе к нему никто из посторонних не заходил. Протоколом выемки (т.1, л.д. 23-26), согласно которому у потерпевшей АЛВ изъят гарантийный талон на похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 2690», который осмотрен в качестве вещественных доказательств и приобщен к материалам дела, возвращен потерпевшей на ответственное хранение (т.1, л.д.27, 28-29, 30) Протоколом выемки (т. 1, л.д. 61-64), согласно которому у потерпевшей АЛВ изъята детализация звонков оператора «Теле2» с абонентского номера - <№>. Протоколом выемки (т. 1, л.д. 56-59), согласно которому у ОУР КМ ОМ № 3 ЧИС изъят сотовый телефон марки «Нокиа 2690», имей: <№>. Протоколом осмотра документов (т. 1, л.д. 65-67, 68-69), согласно которому были осмотрены: детализация звонков оператора «Теле2» с абонентского номера - <№>, сотовый телефон марки «Нокиа 2690», имей: <№>, - которые были приобщены в качестве вещественных доказательств и сотовый телефон возвращен потерпевшей АЛВ (т. 1, л.д.70,71). Протоколом предъявления лица для опознания (т. 1, л.д. 73-76), согласно которому потерпевшая АЛВ уверенно опознала Вахрушина А.В., как лицо, похитившее принадлежащее ей имущество 01 января 2011 года. Протоколом осмотра документов (т. 1, л.д. 37,38), согласно которому были осмотрены: статистические данные входящих и исходящих вызовов абонента Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» с номера <№> за период с 01.01.2011 года по 01.01.2011 года; информация о местонахождении БС Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон», указанных в статистических данных, и приобщены в качестве вещественных доказательств. Протоколом очной ставки (т 1, л.д. 99-104), в ходе которой потерпевшая АЛВ полностью подтвердила, что Вахрушин избил её обыскал карманы, забрал деньги, вещи, телефон, а обвиняемый Вахрушин А.В. подтвердил показания потерпевшей АЛВ частично, согласившись, что он только толкнул АЛВ, и когда увидел на земле телефон, то поднял данный телефон и ушел, пояснив, что АЛВ находилась в сильной степени алкогольного опьянения и приставала к нему предлагав выпить спиртного, но он отказывался. Протоколом проверки показаний на месте (т. 1, л.д. 105-110), согласно которому Вахрушин добровольно указал на место совершения им преступления - ..., пояснив на месте обстоятельства хищения имущества у АЛВ. Анализируя все изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Вахрушина в причинение побоев и иных насильственных действий в отношении потерпевшей и совершении открытого хищения чужого имущества доказана. Подсудимый Вахрушин в судебном заседании признал вину в том, что нанес удар потерпевшей АЛВ в область лица и похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 2690». Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей АЛВ, которая сразу же рассказала о случившемся братьям, что её избил и похитил имущество мужчина, показаниями свидетелей АИВ, АЕВ, которые видели у потерпевшей телесные повреждения и подтвердили показания потерпевшей. Показаниями ВЛВ, которой подсудимый подарил телефон, ЧИС, который изъял похищенный телефон у ВЛВ. Показаниями ЛСЮ, ССН, о месте нахождения подсудимого в данном месте. Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга и не содержат противоречий. Вина подсудимого подтверждается и другими, имеющимися в деле доказательствами: протоколами выемки, протоколами осмотра документов, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом очной ставки, протоколом проверки показаний на месте. Учитывая, что в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия не нашло подтверждения, что подсудимый Вахрушин стал наносить удары с целью хищения чужого имущества, потерпевшая в ходе предварительного следствия, так и в суде подтвердила, что когда подсудимый наносил ей удары, то ничего не требовал. А после того как нанес удары, проверил карманы и после его уходы она обнаружила, что подсудимый похитил у нее имущество. Установлено, что подсудимый наносил удары потерпевшей АЛВ на почве личных неприязненных отношений, возникших между ним и потерпевшей и уже после того, как причинил побои и физическую боль потерпевшей, подсудимый открыто, проверив карманы потерпевшей похитил имущество, и именно так органами предварительного следствия предъявлено обвинение подсудимому и суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения. Что умысел подсудимого был направлен на хищение чужого имущества, подтверждается и тем, что подсудимый распорядился похищенным, подарив телефон сестре. Потерпевшая АЛВ желает привлечь подсудимого к уголовной ответственности за побои и физическую боль. В связи с изложенным суд переквалифицирует действия подсудимого Вахрушина со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 116 ч. 1 УК РФ и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта2011 года). Доводы подсудимого и его защиты о том, что у потерпевшей не было денег, так как в данной части показания потерпевшей противоречивы и подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, подняв телефон с земли, а остального имущества не похищал, полностью опровергаются показаниями потерпевшей, которая как в ходе предварительного следствия, так и в суде подтвердила, что подсудимый обыскивал карманы, и похитил деньги и телефон, сигареты и зажигалки. Показания потерпевшей о том, что у нее были деньги и телефон, полностью подтверждаются показаниями свидетелей АЛВ, так и показаниями самого подсудимого, из которых следует, что потерпевшая сообщала ему, что у неё имеются деньги, тем более 100 рублей подсудимый обнаружил у себя в кармане. Судом установлено, что подсудимый Вахрушин совершил умышленное причинение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 настоящего Кодекса и суд квалифицирует действия подсудимого Вахрушина по ст. 116 ч. 1 УК РФ. Также судом установлено, что подсудимый Вахрушин совершил открытое хищение чужого имущества, действовал при этом открыто и осознавал, что его действия понятны для потерпевшей, с корыстной целью и суд квалифицирует действия подсудимого Вахрушина по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). Назначая подсудимому Вахрушину вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, одно преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и одно к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим (т. 1, л.д. 136-138), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1, л.д. 130); согласно характеристике из ФБУ «Областная больница УФСИН России по Архангельской области» (т. 1, л.д. 141) Вахрушин за период отбывания наказания в колонии характеризовался удовлетворительно; по месту жительства Вахрушин показал себя с положительной стороны, как человек коммуникабельный, доброжелательный, дисциплинированный, вежливый с соседями, всегда готовый прийти на помощь, хороший семьянин, не пьет, конфликтов с соседями не допускает, выступил инициатором в вопросе обустройства домовой территории, организации вопросов по надлежащему состоянию отопительной системы в подъезде (т. 1, л.д. 142); по месту работы у ИП ГАС зарекомендовал себя с положительной стороны, как старательный, отзывчивый и доброжелательный человек (т. 2, л.д. 111); согласно ходатайству генерального директора <***> (т. 1, л.д. 126), в котором генеральный директор просит не лишать свободы Вахрушина и обязуется трудоустроить его <***>, Вахрушин в период с ноября 2010 года по январь 2011 года выполнял работу на общественных началах в <***>, зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный, исполнительный работник, поддерживал хорошие отношения в коллективе. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вахрушина суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вахрушина, суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенных Вахрушиным преступлений, личности подсудимого, который ранее судим, не смотря на то, что Вахрушин вернул потерпевшей похищенный телефон и добровольно возместил имущественный ущерб, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только путем реального лишения свободы подсудимого Вахрушина, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Оснований для применения ст. 64, ст.68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает. В то же время суд учитывает при назначении наказания подсудимому Вахрушину положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также его состояние здоровья, смягчающие вину обстоятельства, имеющиеся ходатайства. Местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ с учетом рецидива преступлений, назначает исправительную колонию строгого режима. В ходе предварительного следствия Вахрушину (т. 1, л.д. 166) в течение одного дня оказывалась юридическая помощь адвокатом, участвующим по назначению органа предварительного следствия. Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Вахрушину в ходе предварительного следствия составили 507 рублей 24 копейки. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в счет федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого Вахрушина от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАХРУШИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей; по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Вахрушину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вахрушину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Вахрушина А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 02 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 января 2011 года по 14 июня 2011 года. Вещественные доказательства: гарантийный талон на похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 2690», имей: <№>; сотовый телефон марки «Нокиа 2690», имей: <№>, - выданные на ответственное хранение потерпевшей АЛВ, - после вступления приговора в законную силу подлежат снятию с ответственного хранения; детализация звонков оператора «Теле2» с абонентского номера - <№>; статистические данные входящих и исходящих вызовов абонента Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» с номера <№> за период с 01.01.2011 года по 01.01.2011 года; информация о местонахождении БС Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон», указанных в статистических данных, - хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Взыскать с Вахрушина А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 507 рублей 24 копейки (пятьсот семь рублей 24 копейки). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев