1-414/2011 - покушение на открытое хищение чужого имущества и нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинившиих физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ



Дело №1-414/2011                                                                                     строка 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                                      03 ноября 2011 года

Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Цыварева В.В.,

подсудимого Спирова Е.В.,

защитника - адвоката Кошелевой Н.Г.,

законного представителя потерпевшей - ХЕС,

представителя потерпевшего - ЗВП,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спирова Е.В., <***>

<***>

<***>

<***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спиров совершил покушение на открытое хищение чужого имущества и два эпизода нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 15 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Спиров 22 августа 2011 года около 16 часов 35 минут, находясь в помещении магазина <***> по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны и очевидны для работников магазина, открыто, похитил с витрины одну бутылку водки «Таежная роса» стоимостью 104 рубля 50 копеек, после чего с места преступления пытался скрыться, но свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, был задержан у ..., и при задержании разбил бутылку, причинив ООО «<***>» материальный ущерб на сумму 104 рубля 50 копеек.

Он же, 27 июля 2011 года около 00 часов 30 минут, находясь в ..., имея умысел на совершение насильственных действий, на почве личных неприязненных отношений, подошел к СВА, 1922 года рождения, после чего, находящимся в руке стационарным телефоном в корпусе из пластмассы, нанес последней, указанным телефоном, не менее двух ударов в область лица и по руке, от чего СВА испытала сильную физическую боль.

Он же, 21 августа 2011 года около 19 часов, находясь в ..., имея умысел на совершение насильственных действий, на почве личных неприязненных отношений, подошел к СВА, после чего, находящимся в руке стационарным телефоном в корпусе из пластмассы, нанес последней, указанным телефоном, удар в область лица, от чего СВА испытала сильную физическую боль.

Вина подсудимого Спирова подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

По покушению на открытое хищение имущества.

Подсудимый Спиров виновным в совершении преступления признал себя полностью и показал, что 22 августа 2011 года около 16 часов встретил своего знакомого, который предложил ему сходить в магазин за спиртным. Они зашли в магазин <***>, что на ..., где знакомый взял бутылку водки и пошел к кассе, он решил похитить еще одну бутылку, и взяв с прилавка бутылку водки «Таежная роса» пошел к кассе. Когда знакомый стоял в кассе, он обошел его сзади, при этом держал бутылку водки в руке, а затем засунул ее под куртку и направился к выходу. На выходе из магазина его попыталась остановить женщина, которая просила его отдать бутылку. На крик женщины, он оглянулся и увидел, что к нему идут работники магазина. Он испугался, что его могут поймать, и побежал из магазина на улицу. Пробегая по улице мимо дома ..., он споткнулся и упал на землю, бутылка выпала и разбилась. В этот момент подбежали работники магазина и задержали его. Он слышал, как заведующая кричала ему, чтобы он вернул товар, но рассчитывал убежать.     

Виновность подсудимого Спирова подтверждается представленными доказательствами.

Представитель потерпевшего ЗВП показал, что работает в должности заместителя начальника службы безопасности. Со слов он знает, что 22 августа 2011 года в магазине <***>, расположенного по адресу: ..., было совершено открытое хищение одной бутылки водки «Таежная роса», емкостью 0,5 литра, по цене 104 рубля 50 копеек за бутылку. Сам он не присутствовал при этом, но момент хищения записан на видео-регистратор, и по нему он видел, как Спиров взял бутылку водки и пошел к выходу. Со слов он знает, что заведующая МОВ, пыталась Спирова остановить на выходе их магазина, но тот убежал, и был задержан на улице. Иск заявлять не будут.

Свидетель КИГ в судебном заседании показал, что он 22 августа 2011 года с 15 часов он находился в магазине <***> по адресу: ..., и просматривал камеры видеонаблюдения на мониторе в подсобном помещении. Около 16 часов 30 минут, как он заметил на мониторе, в магазин зашли двое молодых людей, один из них Спиров, которого ранее уже задерживали за кражи спиртного. Спиров взял с прилавка бутылку водки, и второй мужчина взял бутылку водки. После чего пошли на кассу. Мужчина стал на кассу, пробивать водку, а Спиров, обошел его сзади, не оплатив бутылку, и направился к выходу. Заведующая магазином МОВ, которая побежала в зал и кричала Спирову, чтобы он вернул товар. Но Спиров поняв, что за ним идут, выскочил из магазина и побежал по ... в сторону деревянных домов, но со слов СВА упал и был задержан. Когда он подбежал, то Спиров пытался вырваться, предлагал отпустить.

Показаниями свидетеля САА, который в ходе допроса в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КИГ уточнив, что Спиров когда убегал с бутылкой, то споткнулся и упал сам, и разбил бутылку.

Свидетель МОВ, в ходе судебного заседания показала, что работает в должности заведующей магазином «<***> по адресу: .... 22 августа 2011 года около 16 часов 35 минут она находилась в своем кабинете вместе с инспектором службы безопасности КИГ, по монитору системы видеонаблюдения магазина заметили, как в магазин зашли двое молодых людей, один из них Спиров. Они прошли в торговый зал, подошли к прилавку с алкогольной продукцией, взяли по одной бутылке водки и пошли в сторону кассы. Подойдя к кассе, второй молодой человек встал в очередь, а Спиров, прикрывая бутылку, стал обходить очередь. Она вместе с инспектором СВА и грузчиком ЛАЕ выбежали из подсобного помещения. Она потребовала от Спирова остановиться, и вернуть бутылку водки, на что Спиров выбежал из магазина, после чего побежал во дворы домов по .... Они побежали за ним, но Спиров во дворах домов упал, и его задержал инспектор службы безопасности. При падении бутылка водки разбилась. Он похитил бутылку водки «Таежная роса» стоимостью 104 рубля 50 копеек. Спиров видел ее, понимал, что она ему кричала, просила вернуть бутылку, но Спиров ее требования проигнорировал и выбежал из магазина.

Исследованными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ЛАЕ, данными в ходе дознания (л.д.63-64), согласно которым он работает в должности грузчика в магазине <***>. 22 августа 2011 года с 09 часов он находился в магазине, около 16 часов 30 минут он заметил как заведующая магазином МОВ побежала за гражданином, который выбегал из магазина. Он побежал также на улицу и увидел, как молодой человек, одетый в серый костюм, черные брюки, темноволосый побежал во дворы домов по .... Он побежал вдоль ... и увидел, как на него бежит данный молодой человек. Увидел, как молодой человек запнулся и упал на землю, при этом у него вылетела бутылка водки и разбилась. Далее к нему подбежал он, заведующая и сотрудник службы охраны. Данного молодого человека привели в магазин. Выяснили, что его зовут Спиров Е.В..

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-10), согласно которому в ходе осмотра изъяты следы рук с разбившейся бутылки. Проведено фотографирование

Справкой о размере ущерба (л.д. 16), согласно которой 22 августа 2011 года в магазине <***> по ..., похищена бутылка водки «Таежная роса», емкостью 0,5 литра по цене 104 рубля 50 копеек.

Протоколом выемки (л.д. 44), согласно которому у представителя потерпевшего ЗВП был изъят цифровой носитель.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 45-46), согласно которому проведен осмотр цифрового носителя, изъятого у ЗВП и осмотром установлено, что на цифровом носителе находится видеозапись момента хищения бутылки водки в магазине <***>.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 47): диск с записью момента хищения бутылки водки.       

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Вина подсудимого подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого Спирова, так и показаниями представителя потерпевшего ЗВП, свидетелей КИГ, СВА, МОВ, ЛАЕ, которые согласуются между собой, дополняют друг друга и не содержат противоречий. Вина подсудимого Спирова так же подтверждается протоколом осмотра места происшествия, справкой о размере ущерба, протоколом выемки вещественных доказательств и протоколом осмотра вещественных доказательств.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Спиров был задержан недалеко от магазина, где совершил преступление. При задержании бутылку водки разбил при падении и свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, был задержан сотрудниками охраны и суд квалифицирует действия подсудимого Спирова как покушение на открытое хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого Спирова о том, что он совершил тайное хищение чужого имущества, полностью отвергаются как показаниями самого подсудимого Спирова, который осознавал, что его действия по хищению имущества были замечены сотрудниками магазины, которые требовали вернуть похищенное, но подсудимый надеясь скрыться с похищенным, попытался скрыться, выбежал из магазина и был задержан, когда упал, о том, что подсудимый Спиров осознавал, что он был замечен с похищенным имуществом, и просят вернуть похищенную бутылку, подтверждается показаниями свидетелей МОВ, СВА, КИГ, так и показаниями самого подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый Спиров совершил покушение на открытое хищение чужого имущества и не довел свой преступный умысел до конца не независящим от его воли обстоятельствам, был задержан, когда пытался скрыться и суд квалифицирует действия подсудимого Спирова по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

По факту нанесения побоев СВА

27 июля 2011 года и 21 августа 2011 года.

Подсудимый Спиров Е.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал себя полностью и показал, что он в июле 2011 года находился у бабушки СВА, так как поругался с женой и был в возбужденном состоянии, ударил телефоном по столу, и попал по руке бабушке. Действительно просил деньги на проезд. 21 августа 2011 года снова был у бабушки, просил денег, но бабушка не дала, поэтому поругался с бабушкой и он ударил телефоном по столу, попал по блюдечку, которое отскочило и попало бабушке в лицо.

Виновность подсудимого подтверждается представленными доказательствами.

Показаниями потерпевшей СВА данными в ходе дознания (л.д. 54-56), и исследованными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 27 июля 2011 года около 00 часов 30 минут Спиров пришел к ней домой, чтобы попросить денег, но так как у нее денег не было, то у них произошла ссора. Они ругались, кричали друг на друга. В ходе ссоры каких-либо требований или угроз он не высказывал, но, разозлившись на нее, схватил со стола в комнате стационарный телефон в корпусе из пластмассы серого цвета и ударил им ее один раз по лицу и по левой руке, отчего она испытала сильную физическую боль. 21 августа 2011 года около 19 часов, когда она была дома, лежала на кровати, снова пришел Спиров, который просил денег. Денег она не дала, тогда Спиров, разозлившись на нее, схватил со стола стационарный телефон и нанес ей один удар телефоном по лицу, разбив губу и поставив синяк под глазом. В больницу она не обращалась. За причинение физической боли она желает привлечь Спирова к уголовной ответственности.

Показаниями представителя потерпевшей ХЕС, которая в судебном заседании показала, что работает в центре социального обслуживания и она обслуживает СВА, которая в силу своего возраста редко выходит из квартиры. Она помогает ей по хозяйству, оплачивает ее коммунальные счета. У Смирновой есть внук, Спиров Е.В., который регулярно просит у СВА деньги. Со слов СВА ей известно, что ее внук, Спиров, 27 июля 2011 года причинил СВА побои, ударив стационарным телефоном, и она видела у СВА синяк на левой руке. Также со слов СВА, Спиров причинил ей побои 21 августа 2011 года таким же образом. 22 августа 2011 года она приходила к СВА и видела у нее на лице синяк под глазом. За медицинской помощью СВА не обращалась. Когда она пришла к СВА и увидела, что та избита, она встретила у подъезда своего дома Спирова, который сам лично признался, что ударил свою бабушку в ходе ссоры. СВА мириться со Спировым не желает и просит привлечь Спирова к уголовной ответственности.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит вину Спирова в причинении побоев и физической боли потерпевшей СВА 27 июля и 21 августа 2011 года доказанной. Вина Спирова подтверждается показаниями самого подсудимого, который не отрицает, что нанес удары во время ссоры, но утверждает, что это все произошло по неосторожности, а не умышленно, показаниями потерпевшей СВА и показаниями представителя потерпевшей ХЕС, из которых следует, что подсудимый умышленно нанес удары потерпевшей СВА, данные показания согласуются между собой и подтверждаются показаниями подсудимого, который не отрицает данные удары.

Судом установлено, что подсудимый Спиров 27 июля 2011 года и 21 августа 2011 года умышленно нанес побои или совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ и суд квалифицирует действия подсудимого Спирова по ст. 116 ч. 1 УК РФ, по каждому из преступлений от 27 июля и 21 августа 2011 года.

Назначая подсудимому Спирову вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести и два преступления к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим (л.д. 99-100), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 91,92), по месту жительства со стороны соседей характеризуется отрицательно, ранее у него неоднократно возникали конфликты с другими жильцами дома, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 93), по месту работы в <***> зарекомендовал себя как ответственный, трудолюбивый и исполнительный работник (л.д.131).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спирова, суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной (объяснение от 22 августа 2011 года) по грабежу, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Спирова, суд признает рецидив преступлений, совершение преступлений (причинение побоев) в отношении беззащитного и беспомощного лица.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Спирова, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ возможно только путем реального лишения свободы подсудимого Спирова. Суд назначает наказание подсудимому Спирову в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время суд учитывает при определении размера наказания положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Местом для отбывания наказания суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима.

В ходе предварительного следствия Спирову в течение 5 дней (л.д. 115, 116, 117) и в судебном заседании в течение 4 дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому Спирову оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда.

Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Спирову в ходе предварительного следствия и в суде составили 10651 рубль 99 копеек.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в счет федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого Спирова от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СПИРОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1; ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей; по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Спирову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Спирову Е.В. в виде заключения под стражу на кассационный период оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять Спирову Е.В. с 22 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: диск с записью момента хищения бутылки водки, хранящий при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Взыскать со Спирова Е.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 10651 рубль 99 копеек (десять тысяч шестьсот пятьдесят один рубль 99 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                 Н.Г. Усачев