Дело №1-375/2011 строка 23 П Р И Г О В О Р г. Архангельск 27 сентября 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю., подсудимого Карабицина А.В., защитника адвоката Кошелевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРАБИЦИНА А.В., <***> <***> <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Карабицин А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Он (Карабицин), располагая сведениями относительно процесса изготовления наркотического средства - дезоморфин, приискал фармацевтические, химические компоненты, находящиеся в свободной продаже и оборудование, необходимое для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После этого 05 июля 2011 года в период времени с 10 часов до 12 часов по месту своего проживания в ..., умышленно, незаконно с целью личного потребления, кустарным способом путем проведения химических реакций с компонентами изготовил готовое к использованию наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 32,39 г., то есть в особо крупном размере, которое для удобства хранения набрал в четыре стеклянных флакона и умышленно, незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до того момента, когда в этот же день около 16 час. 00 мин. УОВ, находясь одна по вышеуказанному адресу, в период его (Карабицина) отсутствия, не ставя его (Карабицина) в известность, без какого-либо вознаграждения в его (Карабицина) пользу, так как проживает совместно с последним, взяла один из четырех флаконов с наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 6,61 г., для личного употребления без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 25,68 г., то есть в особо крупном размере, он умышленно, незаконно без цели сбыта хранил у себя дома в ... до момента обнаружения и изъятия в ходе проведенного обыска сотрудниками милиции в его жилище по адресу: ... период времени с 00 час. 50 мин. до 02 час. 30 мин. 06 июля 2011 г. Подсудимый Карабицин А.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что после ареста его брата Карабицина А. он сам изготовлял дезоморфин, <***>. Полученный дезоморфин он употреблял лично. Дезоморфин он хранил во флаконах, которые находились на кухне. 06 июля 2011 года при обыске у него в квартире были обнаружены и изъяты флаконы с остатками дезоморфина, изготовленного им лично 05 июля 2011 года в утреннее время у себя в квартире. Вину в изготовлении и хранении дезоморфина он признает. УОВ он дезоморфин не передавал, а она без его разрешения положила в сумочку один флакон с дезоморфином. Виновность подсудимого Карабицина подтверждается представленными доказательствами. Исследованными на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ПНА дынными в ходе предварительного следствия (л.д.39-40), согласно которым в оперативную службу поступила информация о том, что Карабицин А.В., в ... изготовляет наркотическое средство - дезоморфин. Было получено разрешение на производство обыска, и он по поручению следователя проводил обыск. При обыске участвовал Карабицин и УОВ, а также понятые. В ходе обыска в маленькой комнате в квартире была обнаружена дамская сумочка, которая со слов УОВ принадлежала ей лично. В сумочке был обнаружен флакон с жидкостью. Данный флакон был изъят и опечатан. Далее в ходе обыска были изъяты и опечатаны флаконы с веществом бурого цвета с холодильника и с подоконника на кухне. Как позднее он узнал, что в изъятых флаконах находилось наркотическое средство - дезоморфин. На кухне в ходе обыска были изъяты предметы, приспособленные для незаконного изготовления и хранения дезоморфина: пластиковые бутылки, флаконы и шприцы, которые были изъяты, помещены в конверт. В ходе проведения обыска был составлен протокол обыска в ..., в который было внесено о том, что было изъято при обыске. После составления протокола обыска понятые подписали протокол, согласившись с правильностью его составления. Карабицин участвовавший при обыске, подписать протокол отказался без объяснения причин. Свидетель УОВ, допрошенная в судебном заседании, показала, что со школы она знакома с Карабициным А.В. и последние три месяца она проживает совместно с Карабициным в его квартире .... За время пока она жила у Карабицина, последний изготовлял у себя дома на кухне наркотическое средство - дезоморфин. Она видела процесс изготовления, и она употребляла наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Карабициным А.В.. 05 июля 2011 года она спала до обеда, когда проснулась, Карабицина дома не было. Она взяла с холодильника, стоящего на кухне флакон, в котором, как она полагала, находилось наркотическое средство - дезоморфин. Данный флакон с наркотическим средством она взяла, чтобы в последующем употребить лично, и положила в принадлежащую ей дамскую сумочку, которую положила в маленькую комнату в квартире Карабицина. Разрешение брать флакон у Карабицина она не спрашивала и взяла флакон без разрешения. При этом никто не присутствовал. В ночное время ворвались сотрудники полиции, через окно и провели обыск, изъяли наркотики. Протоколом обыска и фототаблицей к протоколу обыска (л.д.6-14), согласно которого в ходе обыска в ... в ... от 06 июля 2011 года изъяты шприцы, флаконы, бутыли, используемые Карабициным для производства дезоморфина. Данные предметы были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 61,62,85-86,87). Заключением эксперта (л.д. 58-60), согласно которого жидкости в четырех представленных флаконах содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства во флаконах из конверта № 5 - 6,70 г., 8,19 г., 10,79 г. масса наркотического средства во флаконе из конверта № 1 - 6,61 г. Общая масса наркотического средства - 32,29 г. Заключением эксперта (л.д.73-84), <***> Заключением эксперта (л.д. 69-70), <***>. Анализируя все изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Карабицина в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью нашла своё подтверждение. Вина подсудимого подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Карабицина, показаниями свидетеля ПНА, проводившего обыск, свидетеля УОВ из показаний которой следует, что Карабицин неоднократно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, протоколом обыска в ... в ходе которого изъяты четыре флакона с наркотическим средством дезоморфином, заключением эксперта, согласно которому общая масса наркотического средства - дезоморфина в представленных на исследование флаконах составляет 32,29 г., заключением эксперта, согласно которому в моче Карабицина А.В. обнаружено наличие наркотического средства - дезоморфина, что полностью подтверждает показания подсудимого, что он употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Размер обнаруженного в квартире подсудимого Карабицина наркотического средства - дезоморфина является особо крупным, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», особо крупный размер для данного наркотического средства составляет свыше 2, 5 г., а у подсудимого Карабицина изъято наркотическое средство - дезоморфин общей массой 32,29 грамма. Суд квалифицирует действия подсудимого Карабицина по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как судом установлено, что Карабицин самостоятельно изготовил и хранил в квартире наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 32, 29 грамма, что является особо крупным размером, для личного потребления. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который ранее судим, на учете в АОПНД г. Архангельска не состоит, по предыдущему месту работы в <***>, где Карабицин работал в качестве рабочего плотника-бетонщика, плотника-отделочника, кровельщика, зарекомендовал себя как неплохой работник, имеющий доверие, отношения в коллективе хорошие, руководство отзывается с положительной стороны, вредных привычек не наблюдалось, характеризуется как общительный, жизнерадостный, трудолюбивый (л.д. 110), согласно справке-характеристике УУМ МОБ ОМ № 3 УВД по г. Архангельску Карабицин проживает с родителями и братом, со стороны соседей и родственников характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, употребляет наркотические средства, конфликты в сфере семейно-бытовых отношений старался не допускать, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 111), по месту работы в <***> за период работы показал себя с хорошей стороны, трудолюбив. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карабицина суд признает: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, собственноручно написанное объяснение Карабицина, суд признает в качестве явки с повинной (л.д.15). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карабицина, суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного Карабициным деяния, которое относится к тяжким преступлениям, личности подсудимого, который судим, работает, суд пришел к выводу, что достижение целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений, в соответствии со ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только путем реального лишения свободы подсудимого Карабицина. Суд назначает наказание подсудимому Карабицину в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ не усматривает. В то же время суд учитывает при определении размера наказания за совершенное преступление наличие у Карабицина смягчающих обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом личности, материального положения подсудимого Карабицина, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. В ходе предварительного следствия Карабицину в течение 7 дней (л.д. 98, 118) и в судебном заседании в течение 2 дней, с учетом времени, затраченном на ознакомление с материалами дела, подсудимому Карабицину оказывалась юридическая помощь адвокатами, участвующими по назначению органа предварительного следствия и суда. Расходы на оказание юридической помощи подсудимому Карабицину в ходе предварительного следствия и в суде составили 4565 рублей 09 копеек В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в счет федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого Карабицина от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАРАБИЦИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карабицину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и избрать Крабицину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Карабицина А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: <***> - уничтожить. Вещественные доказательства: <***> - уничтожить. Взыскать с Карабицина А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4 565 рублей 09 копеек (четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять рублей 09 копеек). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представлении я). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г. Усачев Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 11 ноября 2011 года приговор Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 27 сентября 2011 года в отношении Карабицина А.В. изменен: наказание Карабицину А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы считать назначенным с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление заместителя прокурора Ломоносовского района Романовой О.В. - без удовлетворения.