Дело № 1-411/2011 Стр.23 Именем Российской Федерации г.Архангельск 27 октября 2011 года Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Постарноченко С.В., при секретаре Беляевой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г.Архангельска Баданина Д.В., подсудимого Тарасова Ю.В., защитника - адвоката Федорака Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова Ю.В., ..., судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарасов Ю.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с июня по 27 июля 2011 года в г.Архангельске Тарасов Ю.В., действуя с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой не менее 29,74 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе, в своих вещах и по месту жительства ... ... ... ... ... ... - до 08 часов 55 минут 27 июля 2011 года, когда его действия были пресечены сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области. Подсудимый Тарасов Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд квалифицирует действия Тарасова Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. За совершенное преступление Тарасов Ю.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимым Тарасовым Ю.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Тарасов Ю.В. судимости не имеет (л.д.103), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.104, 105), является инвалидом 3 группы с детства (л.д. 113), в настоящее время трудоустроен. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Тарасов Ю.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей и родственников не поступало (л.д.112). С учетом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что Тарасов Ю.В., являясь потребителем наркотических средств, совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее в связи с этим повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая его возраст и семейное положение, состояние здоровья; отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Тарасова Ю.В. возможно без изоляции от общества и поэтому наказание в виде лишения свободы назначает условно с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Тарасову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Избранная в ходе предварительного следствия мера пресечения Тарасову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Вещественные доказательства - металлические ложки, шприцы, наркотическое средство, фрагмент волокнистого материала, фрагменты полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... (л.д.88), в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тарасова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарасову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Тарасова Ю.В.: - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; - не менять место жительства без предварительного уведомления указанного органа; - в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме. Меру пресечения Тарасову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - металлические ложки, шприцы, наркотическое средство, фрагмент волокнистого материала, фрагменты полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.В.Постарноченко