Дело № 1-386/11 Стр.10 г. Архангельск 23 сентября 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Карманова А.Л., при секретаре Шевелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Стояновой Е.В., подсудимого Шаликова М.В., защитника - адвоката Кошелевой Н.Г., представителя потерпевшего Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаликова М.В., ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаликов виновен в покушении на грабеж и краже. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 28 июля 2011 года, около 10 часов 30 минут, в торговом павильоне ... по ул. ... дом ... в г. Архангельске, Шаликов умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить из холодильника бутылку пива стоимостью 100 рублей 90 копеек, принадлежащую индивидуальному предпринимателю А., однако не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку его действия были пресечены работником торгового павильона. 28 июля 2011 года, около 11 часов 30 минут, в кв.85 дома ... кор.... по ул. ... в г. Архангельске, Шаликов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий К. кошелек с деньгами в сумме 2200 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших, представителя потерпевшего и государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует: При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также преступлений, совершенных ранее, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся по своему характеру и общественной опасности к категории небольшой и средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины в содеянном, явку с повинной (л.д.35), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.62-65), по преступлению в отношении К. также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд с учетом ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений. Подсудимый ранее судим за особо тяжкое и тяжкое корыстные преступления (л.д.119-120, 123-125, 127), по месту отбывания наказания характеризуется как лицо, добросовестно относящееся к труду, однако неоднократно допускавшее нарушения установленного порядка отбывания наказания (л.д.132, 133), по месту последнего проживания - как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.129), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.115, 116). С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимым умышленных корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, приходя к выводу, что назначение иного вида наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. При определении размера наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому отмене или изменению не подлежит. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УПК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаликова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шаликову М.В. наказание в виделишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 28 июля по 22 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения Шаликову М.В. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - бутылку пива, кошелек, денежные средства в размере 2000 рублей, две дисконтные карты, сберегательную книжку, удостоверение, выданные на досудебной стадии потерпевшим, - оставить у потерпевших ... Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании, в размере 3550 рублей 68 копеек (три тысячи пятьсот пятьдесят рублей 68 копеек) - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Л. Карманов