1-336/2011 статья 161 часть1, статья 175 часть1, статья 228 часть 2 УК РФ (кас.опр. Архангельского областного суда от 01.10.2011г. приговор суда оставлен без изменений)



Дело №1-336/2011                                                                                                                                                     Стр.23ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                  25 августа 2011 года

           Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе:

председательствующего Карманова А.Л.,

при секретаре Шевелевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Коваевой Л.В.,

подсудимого Кузнецова Д.А.,

защитника - адвоката Пономаревой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Д.А., ...

...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.175, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Кузнецов виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, а также грабеже.

           Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

           01 июня 2011 года, около 19 часов, в помещении клуба ... по                   пр. ..., д...., кор.1 в г. Архангельске, Кузнецов умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у иного лица наркотическое средство, ..., то есть в особо крупном размере, и хранил данное наркотическое средство при себе вплоть до изъятия его в тот же день в 23 часа 10 минут сотрудниками правоохранительных органов.

           26 апреля 2011 года, около 20 часов, у дома ... кор.... по ул. ... в                       г. Архангельске, Кузнецов, имея умысел на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем, взял у А. мобильный телефон, заведомо зная, что данный телефон добыт преступным путем у А., после чего 15 июня 2011 года, через Ч., сбыл указанный телефон, продав его за деньги салону связи ... расположенному в доме ... по ул. ... в г. Архангельске.

           26 июня 2011 года, около 02 часов 30 минут, у подъезда дома ... кор.... по               ул. ... в г. Архангельске, Кузнецов умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Р. сумку стоимостью 990 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 550 рублей с деньгами в сумме 3 000 рублей, мобильный телефон стоимостью 13 990 рублей, пудра стоимостью 200 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 500 рублей, а также не представляющий материальной ценности флакон духов, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 19 230 рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей, ее законного представителя и от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Действия подсудимого суд квалифицирует:

  • по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
  • по ч.1 ст.175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,
  • по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

           В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся по своему характеру и общественной опасности к тяжкому преступлению, преступлениям небольшой и средней тяжести соответственно.            

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины по обвинению во всех преступлениях; явку с повинной (т.1 л.д.31-32) - по обвинению в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (т.1 л.д.207-210) - по обвинению в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

           Подсудимый ранее судим за корыстное преступление, вышеуказанные преступления совершил в период условного отбывания наказания (т.1 л.д.121, 124), уголовно-исполнительная инспекция, контролирующая исполнением им условного наказания, характеризует его в целом положительно, от исполнения возложенных на него судом обязанностей он не уклонялся (т.1 л.д.127), по месту жительства он характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало (т.1 л.д.129), за время обучения в средней школе - как дисциплинированный, ответственный и добросовестный ученик, проявляющий интерес и активность в общественной жизни класса и школы, пользующийся уважением и авторитетом (т.1 л.д.131), за время службы в армии зарекомендовал себя положительно, быстро и своевременно выполнял поставленные задачи, среди сослуживцев пользовался авторитетом (т.1 л.д.132), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.119,120).

           С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимым в период условного осуждения ряда умышленных преступлений, в том числе тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, приходя к выводу, что назначение иного вида наказания не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, но, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, - без дополнительного наказания в виде штрафа.

          При определении размера наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

           Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

          В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение подсудимому по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от 27 декабря 2010 года подлежит отмене, а наказание назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

           На основании ч.2 ст.97, 108, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения подсудимому Кузнецову в виде заключения под стражей отмене или изменению не подлежит.

           Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УПК РФ местом отбывания наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию общего режима.

           Вещественные доказательства по делу на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат: ... - уничтожению, остальные вещественные доказательства - возвращению законным владельцам.

           Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с              ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Кузнецова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.175 и ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа,

по ч.1 ст.175 УК РФ - виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,

по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, - виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

           В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузнецову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года                        8 (восемь) месяцев, без штрафа.

          ОтменитьКузнецову Д.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от 27 декабря 2010 года.

           В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от 27 декабря 2010 года, и окончательно назначить Кузнецову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 05 июля по 24 августа 2011 года включительно.

           Меру пресечения Кузнецову Д.А. в виде заключения под стражу на период кассационного обжалования оставить без изменения.        

           Вещественные доказательства - ... - уничтожить; ... - оставить у законных владельцев - ... соответственно.

           Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании, в размере 10 144 рубля 71 копейка (десять тысяч сто сорок четыре рубля 71 копейка) - возместить за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

           Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                           А.Л. Карманов