Дело № 1-335/2011 Стр.23 г. Архангельск 28 октября 2011 года Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе: председательствующего Карманова А.Л., при секретаре Сосниной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Архангельского транспортного прокурора Юник О.А., подсудимой Шлыковой С.А., защитника - адвоката Прудиевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шлыковой С.А., ... обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шлыкова виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 01 июня 2011 года, в период с 00 часов до 03 часов 25 минут, у здания игровых автоматов по адресу г. ... Архангельской области, ул. ..., дом ..., Шлыкова умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла за деньги Г., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство ... ... 08 июня 2011 года, в период с 19 часов 30 минут до 23 часов 25 минут, на лестнице ... вокзала по ул., дом ... в г. Архангельске, Шлыкова умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла за деньги Г., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство ... Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует каждые действия подсудимой (от 01 и от 08 июня 2011 года) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, то есть при фактическом изъятии наркотического средства из незаконного оборота. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца. В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой, относятся по своему характеру и общественной опасности к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной (т.1 л.д.22, 52), наличие малолетнего ребенка ... активное способствование раскрытию и расследованию преступления ... Подсудимая ранее не судима ... характеризуется по месту жительства как лицо, на поведение которого жалоб не поступало ... на учете у нарколога и психиатра не состоит ... С учетом всех обстоятельств дела, совершения подсудимой тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, достаточно длительный срок содержания подсудимой под стражей, а также такие обстоятельства, как раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее ребенка, положительные оценки личности подсудимой, которые в совокупности являются исключительными, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Согласно ст.110 УПК РФ мера пресечения подсудимой - заключение под стражу - подлежит отмене в связи с тем, что необходимость в ней отпала. Исходя из требований п.п.2 и 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: Процессуальные издержки взысканию с подсудимой согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шлыкову С.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание за каждое из двух преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шлыковой С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязать Шлыкову С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию в дни, установленные данным органом, в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при наличии медицинских показаний, незамедлительно пройти назначенный курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме. Меру пресечения отменить, освободить Шлыкову С.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и в суде в размере 7103 рубля 04 копейки (семь тысяч сто три рубля 04 копейки) - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Л. Карманов