П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 08 ноября 2011 года Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г., при секретаре Туркиной С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приморской межрайонной прокуратуры Архангельской области Базуева С.В., подсудимой Подгорбунской О.В., защитника - адвоката Павлова В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОДГОРБУНСКОЙ О.В., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Подгорбунская совершила преступления при следующих обстоятельствах. Подгорбунская, работая на основании трудового договора № 6 от 01.02.2010 года в должности оператора автомобильной газозаправочной станции ООО «<***>», расположенной по адресу: ..., находясь 12 марта 2010 года в период с 14 до 16 часов на своем рабочем месте на автомобильной газозаправочной станции по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью оказания услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, будучи обязанной выполнять следующие требования правил эксплуатации и безопасности при заполнении газовых баллонов: п. 11.64 «Правил технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации», утвержденных по поручению Совета Министров РСФСР Росстройгазификацией приказом от 20.10.1991 года № 70-П, согласно которому поступающие от потребителя пустые баллоны до наполнения должны быть подвергнуты внешнему осмотру с целью выявления наружных повреждений и взвешиванию для определения количества неиспарившегося газа; п. 11.68 «Правил технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации», утвержденных по поручению Совета Министров РСФСР Росстройгазификацией приказом от 20.10.1991 года № 70-П, согласно которому контроль за правилами наполнения баллонов осуществляет наполнитель; п. 11.4 «Правил технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации», утвержденных по поручению Совета Министров РСФСР Росстройгазификацией приказом от 20.10.1991 года № 70-П, согласно которому, если при техническом обслуживании оборудования, газопроводов, контрольно-измерительных приборов обнаруживаются неисправности, которые не могут быть немедленно устранены, то неисправный газопровод, агрегат, резервуар, контрольно-измерительный прибор должны быть отключены от действующих сетей и оборудования; включение их после устранения неисправности разрешается лицом, ответственным за эксплуатацию данного оборудования; п. 11.5 «Правил технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации», утвержденных по поручению Совета Министров РСФСР Росстройгазификацией приказом от 20.10.1991 года № 70-П, согласно которому не допускается эксплуатация резервуаров, оборудования и трубопроводов сжиженных газов при неисправных предохранительных клапанах, отключающих устройствах, контрольно-измерительных приборах, а также при их отсутствии; п. 11.73 «Правил технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации», утвержденных по поручению Совета Министров РСФСР Росстройгазификацией приказом от 20.10.1991 года № 70-П, согласно которому каждый наполненный баллон должен пройти проверку на правильность наполнения путем контрольного взвешивания или другим методом, обеспечивающим качественный контроль; п. 11.69 «Правил технической эксплуатации и требования безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации», утвержденных по поручению Совета Министров РСФСР Росстройгазификацией приказом от 20.10.1991 года № 70-П, согласно которому переполненный баллон должен быть освобожден от газа и снова подан на наполнение; п. 9.2.6 стандарта отрасли Минэнерго России «Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автогазозаправочные станции» ОСТ 153-39.3-052-2003, согласно которому поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения подвергаются проверке, включающей: внешний осмотр, определение наличия остаточного давления, определения даты очередного освидетельствования; п. 9.2.9 стандарта отрасли Минэнерго России «Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автогазозаправочные станции» ОСТ 153-39.3-052-2003, согласно которому баллоны, годные для наполнения, передаются на наполнительные установки и карусельные агрегаты; после наполнения должны пройти 100% взвешивание на контрольных весах или с помощью других разрешенных методов; п. 5.9.8 «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03, утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 27.05.2003 г. № 40 «Об утверждении Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», согласно которому наполненные баллоны должны проходить 100% контроль наполнения; п. 5.9.9 «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03, утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 27.05.2003 г. № 40 «Об утверждении Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», согласно которому баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения; п. 5.9.16 «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03, утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 27.05.2003 г. № 40 «Об утверждении Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», согласно которому площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн должны быть оборудованы весовой установкой для контроля за наполнением баллонов; оказала ГДВ услугу по заполнению сжиженным углеводородным газом предоставленного им 50-ти литрового газового баллона, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: в нарушение вышеуказанных требований не подвергла переданный ей ГДВ для заполнения сжиженным углеводородным газом баллон внешнему осмотру и взвешиванию для определения количества неиспарившегося сжиженного углеводородного газа, сразу же присоединила баллон к газовой установке и начала заправку баллона сжиженным углеводородным газом, после чего покинула место заправки баллона и не осуществляла контроль за его наполнением сжиженным углеводородным газом, а после того, как ГДВ пригласил ее и указал, что прекратился отсчет закачиваемого сжиженного углеводородного газа контрольно-измерительным прибором, она (Подгорбунская), обнаружив неисправность контрольно-измерительного прибора, не отключила его от действующей сети и оборудования, не вызвала уполномоченное лицо для проведения ремонта, продолжила заправку баллона сжиженным углеводородным газом, а когда согласно показаниям контрольно-измерительного прибора в газовый баллон было закачано 40 литров сжиженного углеводородного газа, прекратила заправку, не проверила наполненный баллон на правильность наполнения путем контрольного взвешивания и иным методом, обеспечивающим качественный контроль, то есть не осуществила должный контроль за правилами наполнения баллона сжиженным углеводородным газом, не приняв меры по выявлению возможного факта переполнения баллона сжиженным углеводородным газом, а в случае переполнения баллона - меры по освобождению баллона от сжиженного углеводородного газа и его повторной заправке сжиженным углеводородным газом, что, учитывая взрывоопасный характер сжиженного углеводородного газа, представляло реальную опасность для жизни и здоровья потребителя ГДВ Подсудимая Подгорбунская полностью признала свою вину в совершении преступления и согласилась с предъявленным обвинением. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая Подгорбунская полностью согласилась с предъявленным обвинением после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Предъявленное подсудимой Подгорбунской обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что подсудимая Подгорбунская совершила оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и суд квалифицирует действия подсудимой Подгорбунской по ст. 238 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, <***> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подгорбунской, суд признает в качестве явки с повинной показания Подгорбунской, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том 1, л.д. 96-98, 99-102), а также полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Подгорбунской, суд признает рецидив преступлений. Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Подгорбунской, которая имеет постоянное место работы и положительно характеризуется, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, несмотря на имеющуюся у нее судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, находит, что исправление осужденной Подгорбунской возможно без изоляции ее от общества, то есть на основании ст. 73 УК РФ путем условного осуждения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, но при назначении наказания суд учитывает смягчающие вину подсудимой обстоятельства. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования в сумме 1521 рубль 72 копейки и в суде в течение 2-х дней в сумме 1014 рублей 48 копеек, всего в общей сумме 2536 рублей 20 копеек в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подгорбунскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подгорбунской О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года и возложением на нее обязанностей: в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Подгорбунской О.В. в виде обязательства о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия и в суде в сумме 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.Г.Усачев