1-385/2011 - тайное хищение чужого имущества (2 эпизода)



Дело №1-385/2011                                                                            Строка 7                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                                29 сентября 2011 года

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Усачева Н.Г.,

при секретаре Туркиной С.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ломоносовского района г. Архангельска Андряковой Е.Ю.,

подсудимого Куринного М.Н.,

защитника - адвоката Прудиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРИННОГО М.Н., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куринный совершил две кражи.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Куринный М.Н. 26 мая 2011 года в период времени с 06:00 часов до 08:00 часов, находясь у шестого подъезда ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к спящему на крыльце указанного подъезда МАФ, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил находящиеся рядом с МАФ следующее имущество: электрический чайник марки «Борк» стоимостью 3990 рублей, а также не представляющие материальной ценности: руководство пользователя электрочайника, контрольно-кассовый чек и гарантийный талон на электрочайник, находящийся в картонной коробке и полиэтиленовом пакете, также не представляющих материальной ценности, куртку стоимостью 4500 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности: портмоне, водительское удостоверение № <№> <№> на имя МАФ, 11 квитанций об оплате административных штрафов.

Он же, 26 мая 2011 года в период с 08:00 часов до 16:00 часов, находясь в кухне ..., в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, принадлежащего КВВ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений с кухонного стола похитил принадлежащий КВВ мобильный телефон «Айфон» стоимостью 3000 рублей с установленными в телефоне: флеш-картой, входящей в стоимость телефона, а также сим-картами операторов «Мегафон» и «Билайн», не представляющими материальной ценности, причинив КВВ ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Куринный полностью признал свою вину, и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Куринный полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Предъявленное подсудимому Куринному обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом, установлено, что подсудимый Куринной совершил два преступления, тайное хищения чужого имущества у потерпевшего МАФ и тайное хищение чужого имущества у потерпевшего КВВ, и суд квалифицирует действия подсудимого Куринного по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по каждому из преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой, данные о личности подсудимого, <***>

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куринного, суд признает: явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Куринного, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.

Подсудимый Куринной в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 08 мая 2007 года, через непродолжительное время совершил два преступления небольшой тяжести и в целях предупреждения новых преступлений, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 08 мая 2007 года и назначает наказание подсудимому Куриному по правилам ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд назначает подсудимому Куринному в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты подсудимого Куринного адвокатами в ходе предварительного следствия в течение шести дней и в суде в течение двух дней в сумме 4057 рублей 92 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРИННОГО М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Куринному М.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) года 3 (ТРИ) месяца.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Куринному М.Н. по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 08 мая 2007 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Куринному М.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 08 мая 2007 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куринному М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и избрать Куринному М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Куринного М.Н. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатами в ходе предварительного следствия и суде в сумме 4057 рублей 92 копейки ( четыре тысячи пятьдесят семь рублей 92 копейки) в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Айфон», контрольно-кассовый чек, гарантийный талон, акт выполненных работ, выданных на ответственное хранение свидетелю УВД; чайник марки «Борк», водительское удостоверение <№>, 11 квитанций об уплате административных штрафов, выданных на ответственное хранение потерпевшему МАФ, - после вступления приговора в законную силу подлежат снятию с ответственного хранения.

Вещественные доказательства: липкая лента скотч № 4 со следом пальца руки, принадлежащего Куринному А.Ф., изъятая в ходе ОМП от 26.05.2011 года, приобщенная к уголовному делу, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       Н.Г. Усачев